Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 50]

решения научной задачи по совершенствованию организации лекарственного обеспечения войск (сил) в современных условиях, что обуславливает актуальность и научную значимость настоящей работы.
В результате логического и контент-анализа законодательных и нормативно-правовых актов, литературных источников установлено, что лекарственное обеспечение соединений и воинских частей ВС РФ проводится в рамках системы медицинского снабжения войск (сил).
Система медицинского снабжения ВС РФ функционирует на единых принципах управления, обладает необходимыми структурой и составом, целевыми функциями и задачами.
Ее основной функцией специфическое материально-техническое обеспечение комплекса профилактических, лечебно-диагностических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, а также других категории граждан, имеющих установленное законодательством РФ право на получение медицинской помощи по линии МО РФ.
Управление процессами обеспечения ЛС соединений, воинских частей их нормативно-правового сопровождения.
Анализ существующей нормативноправовой базы системы медицинского снабжения войск (сил) свидетельствует о наличии существенных трудностей, связанных с ее устареванием и отставанием от темпов развития норм права, что является объективным основанием для оперативного, научно обоснованного совершенствования нормативно-правового регулирования процессов обеспечения ЛС медицинской службы ВС РФ в современных социально-экономических условиях.
Ретроспективный анализ становления и развития методологии нормирования процессов потребления ЛС в военном здравоохранении свидетельствует о том, что медицинской службой ВС РФ накоплен большой 50
[стр. 65]

период становления и развития, оставаясь, несмотря на определённые трудности и недостатки, материальной основой функционирования системы военного здравоохранения.
ВЫВОДЫ 1.
Оказание медицинской помощи военнослужащим и некоторым другим категориям граждан, имеющим установленное законодательством РФ право на получение медицинской помощи по линии МО РФ, осуществляется в военном здравоохранении, которое представляет собой сложную динамическую функциональную систему, имеющую все присущие атрибуты социальноэкономических систем: целевую функцию, задачи, необходимый и достаточный комплект сил и средств, иерархическую структуру построения и управления.
2.
Проводимая высшим политическим руководством страны модернизация социально-экономической сферы, затронула основные институты государственной власти, в т.ч.
и ВС.
Современный этап строительства ВС осуществляется путём реформирования их структуры, состава, предназначения, задач и порядка применения в соответствии с принятой в феврале 2010 г.
«Военной доктриной РФ».
Военное здравоохранение, будучи одним из элементов военной организации государства, находится в постоянном диалектическом единстве и развитии с ВС.
Следовательно, целями настоящего этапа его реформирования являются обеспечение соответствия организационной структуры, состава и возможностей военного здравоохранения задачам, возложенным на ВС.
I 3.
Система медицинского снабжения войск (сил) функционирует на единых принципах управления, обладает необходимым комплектом субъектов, объектов управления и элементов, совокупность которых, наряду с целевыми функциями и задачами, позволяет позиционировать её в качестве базовой подсистемы системы военного здравоохранения, осуществляющей специфическое материально-техническое обеспечение комплекса профилактических, лечебно

[стр.,106]

3.
Структура и установленный порядок функционирования системы ме дицинского снабжения войск (сил), характеризуются обязательным наличием противоречий, возникающих между субъектами, объектами и элементами системы, которые определяют внутрисистемные проблемы и перспективы дальнейшего развития организации обеспечения МИ частей (учреждений) и подразделений ВС.
К основным внутренним условиям, оказывающим существенное воздействие на систему, следует отнести: несоответствие основных принципов функционирования системы современному уровню развития экономики, науки и практики военного здравоохранения; противоречия, связанные с недостатками в планировании мероприятий по медицинскому снабжению; неудовлетворительное состояние материально-технической базы учреждений и подразделений медицинского снабжения; проблемы с выбором оптимальной номенклатуры МИ для использования в военном здравоохранении; обеспечение качества ЛС изготавливаемых в аптеках ВЛЕТУ и др.
Исследование внутренних условий деятельности системы медицинского снабжения войск (сил) является обязательным элементом, оказывающим влияние на выработку частных подходов к модернизации системы.
4.
Эффективность управления процессами обеспечения МИ войск (сил) в» f значительной степени зависит от их нормативного правового сопровождения.
Анализ существующей нормативной правовой базы системы медицинского снабжения войск (сил) свидетельствует о наличии существенных трудностей, связанных с её устареванием и отставанием от темпов развития государственных норм правового регулирования.
Несмотря на сложности, связанные с проведением оптимизации организационно-штатной структуры медицинской службы ВС, работа по актуализации и гармонизации нормативной правовой базы системы продолжается, чему свидетельствует комплекс НИР, проведённых и выполняемых в настоящее время по заказу ГВМУ МО РФ.
Перспективным направлением оптимизации этой деятельности является

[Back]