Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 91]

утверждаются начальником ГВМУ МО РФ.
ЛС военного и специального назначения, включенные в новые нормы снабжения, при отсутствии возможности освежения и замены могут использоваться до истечения установленных сроков годности, после чего подлежат списанию за счет федерального бюджета, изъятию из обращения и утилизации в установленном порядке.
Для предания гибкости новой системе нормирования в различных условиях деятельности воинских частей, с учетом возложенных на них задач, предусмотрена возможность дополнительного обеспечения их ЛС сверх установленных норм снабжения по решению начальника медицинской службы ВО.
3.2 Разработка оптимального перечня лекарственных средств для использования в медицинских подразделениях войскового звена Одной из основных задач медицинской службы ВС РФ в мирное время является поддержание высокого уровня боевой готовности, в том числе и запасов ЛС, при освежении которых, высвобождаемые ЛС используются для обеспечения повседневной деятельности войск (сил).
В современных рыночных условиях, когда номенклатура зарегистрированных ЛС постоянно расширяется, а финансовые возможности государственного бюджета ограничены, перед военным здравоохранением остро стоит задача по выбору для практического использования ЛС с доказанной эффективностью, безопасных и оптимальных по критерию «стоимость —эффективность» [22].
По результатам анализа исследований по прогнозированию потребности и нормированию ЛС в медицинской службе ВС РФ за последние тридцать лет для оптимизации номенклатуры ЛС, нами был выбран метод решения практических многокритериальных задач различного характера и сложности метод анализа иерархий (the analytic hierarchy process АНР) (МАИ), опыт 91
[стр. 149]

Глава 4.
РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО I АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА 4.1 Обоснование методики формирования оптимального перечня лекарственных средств и изделии медицинского назначения Современный отечественный фармацевтический рынок располагает широким и постоянно обновляемым ассортиментом ЛС.
Установленная законодательством процедура государственной регистрации гарантирует соответствие характеристик ЛС требованиям нормативной документации.
Однако с точки зрения доказательной медицины эффективность и безопасность ЛС может быть установлена только на основании сбора, обобщения и анализа опыта их долгосрочного клинического применения.
Кроме того, для медицинской службы ВС, финансирующейся из государственного бюджета, немаловажным фактором является стоимость ЛС.
В связи с этим, перед военным здравоохранением встаёт задача по выбору для практического использования ЛС с доказанной эффективностью,.
безопасных и оптимальных по критерию «стоимость —эффективность».

Для формирования перечня ЛС, использующихся в военном здравоохранении, была выбрана модель, основанная на анализе иерархий.
При обосновании выбора указанной модели учитывались результаты исследований по прогнозированию потребности и нормированию МИ в медицинской службе ВС, выполненных за последние двадцать лет [47,269,276,278, 279].
Сущность предлагаемой методики заключалась в структурировании (декомпозиции) сложного процесса выбора ЛС на более простые составляющие части (элементы) и представлении последовательности суждений экспертов (лиц, принимающих решение) по парным сравнениям этих частей в числовом эквиваленте.
Полученные на каждом уровне иерархии результаты числовые эквиваленты приоритетов (векторы приоритетов) оцениваемых элементов, от

[Back]