Проверяемый текст
Сурина Элеонора Ильдаровна. Разработка методов анализа и синтеза целенаправленных действий членов экипажа по повышению эффективности управления воздушным судном (Диссертация 2006)
[стр. 15]

!> 15 Рисунок 1.1.
Модель взаимодействий Эдвардса-Хоуккинса
Она нацеливает на исследование факторов, которые воздействуют на ЧБ по ТОиР, акцентируя внимание на его взаимодействие с разными компонентами авиационно-транспортной системы.
Оригинальная концепция
8НЕ1Х названа ~<ик по начальным буквам её компонентов 8оЙ\\гаге (программное обеспечение), НагсКуаге (компьютерное оборудование), ЕпузгоптеМ (окружающая среда) и 1дуе\уаге (собственно человеческий компонент, персонал).
Она была впервые разработана (Эдвардс, 1972 год) с использованием модели, отличающейся от использованной здесь.
Аббревиатура расшифровывается так: 8 означает обмен информацией между
специалистом и поддерживающими системами, куда входят руководства, требования эксплуатационных документов, контрольно-опросные листы и т.д.
1
[стр. 18]

18 Предложенное профессором Эдвардсом определение гласит, что “человеческий фактор имеют целью оптимизировать взаимоотношения между людьми и их деятельность путем систематического применения знаний о человека, интегрированных рамками конструирования систем”.
Для лучшего понимания концепции ИКАО по человеческому фактору целесообразно использовать модель 8НЕ1Х, предложенную Эдвардсом и позднее усовершенствованную Ф.Хоукинсом (рисунок 1.1).
4 Рис.
1.1.
Модель взаимодействий Эдвардса-Хоуккинса
М/ Она нацеливает на исследование факторов, которые воздействуют на летчика, акцентируя внимание на его взаимодействие с разными компонентами авиационно-транспортной системы.
Оригинальная концепция
8НЕЬ, названная так по начальным буквам ее компонентов 8оЙ\уаге (программное обеспечение), Нагёу/аге (компьютерное оборудование), Епуноптеп! (окружающая среда) и Ыуеу/аге (собственно человеческий компонент, персонал) ч

[стр.,19]

4с 19 была впервые разработана (Эдвардс, 1972 год) с использованием модели, отличающейся от использованной здесь.
Аббревиатура расшифровывается так: 8 означает обмен информацией между
летчиком и поддерживающими системами, куда входят руководства, требования эксплуатационных документов, контрольно-опросные листы и т.д.
Н включает любые физические и психические взаимодействия между летчиком и самолетом, которые определяются конструктивными ограничеЧ ниями, конструкцией и расположением управления, приборов, кресел и т.д.
Е это окружающая среда (сюда входят факторы, определяющие личностный комфорт в кабине: температура, влажность, освещенность, шум, вибрация, характеристики газовой среды и т.д.) Ь характеризует природу взаимодействия и связи в экипаже, такие как голосовая (фразеология, содержание речи, языковой барьер, обратная связь), невербальные (неречевые) ключевые сигналы, трудовые отношения.
У Неровные края между компонентами в модели символически отражают тот факт, что взаимодействие между экипажем и этими компонентами имеет исключительно важное значение и любое рассогласование между ними может привести к ошибке.
Блоки компоненты концепции: Ь 1лче\уаге (человек) субъект; Н Нагбу/аге (машина)машина; * 8 -8ой\уаге (установки) правила,символы; Е ЕпуноптеМ обстановка (окружающая среда).
Центр модели человек, самый значимый, сложный и в то же время наиболее гибкий.
Человек всегда связан условностями, ограничениями, в этом сложность системы, обладает физическими размерами и формой, физиологическими потребностями.
Возможности человека в сфере обработки информации серьезно ограничены.
Игнорирование возможностей системы

[Back]