Проверяемый текст
Сурина Элеонора Ильдаровна. Разработка методов анализа и синтеза целенаправленных действий членов экипажа по повышению эффективности управления воздушным судном (Диссертация 2006)
[стр. 59]

59 Ъ(К).
Связями конфигурации с называется, как и в случае образующих, число внешних связей; оно слагается из входных связей и выходных связей.
Область определения некоторого преобразования подобия зе$ распространяется на множество регулярных конфигураций Ь(К.) посредством задания для состава (с) = { аь а2, а п } следующих соотношений: состав
(зс) = { за], за2, з а п } , (2.10) структура (зс) = структуре (с).
(2.11) Поскольку каждое соединение включает две связи, справедливо р (с) = связность (с) = ^р(а,) 2 # (ст), (2.12) I а также аналогичные соотношения для входных и выходных связей.
Кроме матрицы инцидентности структуры конфигурации а порядка
1р(а,) нам потребуется также матрица инцидентности для образующих.
Её порядок равен п, и число элементов вида (I, Г) равно числу выходных связей образующей а, .
Эту матрицу можно вычислить на основе матрицы структуры конфигурации
а, но нс наоборот.
Распространим на конфигурации также понятие комбинаторной структуры.
Рассмотрим две конфигурации сь
с2еЬ(К.) и множества В(С) и В(с2), образованные внешними связями конфигураций С и с2 соответственно.
Пусть
а]2 представляет собой список соединений связей, принадлежащих множеству В(С), со связями, принадлежащими множеству В(с2), при условии, что устанавливаются только попарные соединения и, следовательно, 1рупповые соединения отсутствуют.
В таком случае
объединённую конфигурацию можно представить * как С(7]2 с2: состав (С1 СГ1 2 с2) = состав (суб состав (с2), (2.13) структура (С]а2 с2) = структура (субструктура (с2)б<72.
(2.14) <■ Отсюда следует, что Са2 с2€Ь(К) в том и только в том случае, если
[стр. 59]

Часть связей конфигурации сеЬ(К) участвует в соединениях, предусмотренных структурой а; эти связи являются внутренними связями конфигурации.
Остальные связи конфигурации являются ее внешними связями.
Множество внешних связей и соответствующих показателей связи обозначим через ех! (с).
Регулярные конфигурации будут представляться графически с помощью схемы конфигурации, на которой образующие изображаются большими окружностями (обычно с идентификаторами и признаками), а связи малыми полуокружностями (часто с показателями связи).
Если две связи соединены, то это показывается маленькой окружностью, на которой отмечен диаметр.
Распространим понятия связей образующих и преобразований подобия, введенных на множестве образующих А, на множестве регулярных конфигураций Ь(К).
Связями конфигурации с называется, как и в случае образующих, число внешних связей; оно слагается из входных связей и выходных связей.
Область определения некоторого преобразования подобия зе8 распространяется на множество регулярных конфигураций Ь(К) посредством задания для состава (с) = {а\, а2,..., ап) следующих соотношений: состав
(ус) = {заь за2 ,..за„Ь (2-5) структура (ус) = структуре (с).
(2.6) Утверждение (2.6) совместимо с утверждением (2.5), так как, согласно определению 2.1, преобразования подобия не затрагивают структуру связей.
Поскольку каждое соединение включает две связи, справедливо р (с) = связность (с) = ^
р (а,) 2 # (а), (2.7) а также аналогичные соотношения для входных и выходных связей.
Кроме матрицы инцидентности структуры конфигурации а порядка
Ер(а!) нам потребуется также матрица инцидентности для образующих.
Ее порядок равен п, и число элементов вида (1, Г) равно числу выходных связей

[стр.,60]

60 образующей а\.
Эту матрицу можно вычислить на основе матрицы структуры конфигурации
о, но не наоборот.
Распространим на конфигурации также понятие комбинаторной структуры.
Рассмотрим две конфигурации сь
с2еЪ(К) и множества В(с{) и В(с2), образованные внешними связями конфигураций с\ и с2 соответственно.
Пусть
а12 представляет собой список соединений связей, принадлежащих множеству 5(с), со связями, принадлежащими множеству В(с2), при условии, что устанавливаются только попарные соединения и, следовательно, групповые соединения отсутствуют.
В таком случае
объединенную конфигурацию можно представить как С\<дг12 с2: состав (щей с2) = состав (с^состав (с2), (2.8) структура (са!2 с2) = структура (щ) Ц) структура (с2)У а!2.
(2.9) Отсюда следует, что Са]2 с2еЬ(К) в том и только в том случае, если (1) структура (ща12 с2)е 2, (2) ру(3' выполняется для всех новых связей, \.
(2.10) соединенных в соответствии с а12.
Вместо списка (7]2 можно воспользоваться прямоугольной матрицей инцидентности для представления соединений, предусмотренных а^.
Если для двух регулярных конфигураций с\ и с2 справедливы условия: состав (с,) с состав (с2), «■ структура (щ) с структура (с2), (2.11) (напомним, что структура (с) есть множество, то можно записать, что (с() с (с2).
В этом случае будем говорить, что конфигурация с\ является подконфигурацией конфигурации с2.
Это вводит в Ь(К) частичный порядок.
Если с2= , причем с\, с2еЬ(К), то (щ) с (с2) и, следовательно, композиция конфигураций является монотонной операцией относительно заданного частичного порядка.
Эта операция всегда приводит к увеличению информации или, точнее, никогда не приводит к ее потере.

[Back]