Проверяемый текст
Басырова, Эльмира Илдаровна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала (Диссертация 2009)
[стр. 102]

вследствие чего именно* освоение трудового потенциала может стать устойчивой основой: формирования стратегического конкурентного преимущества..
Вследствие* этого рациональный механизм регионального? управления целесообразно выстраивать на основе управления? трудовым^ потенциалом;, чтопозволит высвободить, скрытые внутренние, резервы?? региональной; социально-экономической; системы и обеспечить достижение целевого' показателя развития данного образования заявленного; уровня? качества? жизни; населения, что’ соответствует стратегическим; задачам; национальной социально-экономической системы.
Применение данного» механизма позволит повысить прозрачность/ и эффективность процессов регионального» управления, в современных условиях.
2.3.
Методические аспекты оценки эффективностифегулирования трудового потенциала региона в процессе формирования региональной социально-экономической политики Несмотря на внимание отдельных экономистов к вопросу оценки трудового потенциала, методология пока полностью не разработана и существует ряд методологических проблем и дискуссионных моментов, с определением критериев; его оценки и стоимости трудовых ресурсов.
Значение показателей трудового потенциала в характеристике возможностей процесса экономической деятельности в стране определяется теорией факторов производства, а именно, тем, что человек со своими знаниями;, производственным, опытом и квалификацией является основным элементом: производительных сил общества.
Поэтому, осуществить оценку трудового потенциала страны и определить его роль в экономике, возможно путем рассмотрения и анализа процессов, происходящих на рынке труда в целом и в разрезе отдельных фирм.

102
[стр. 72]

72 оценки трудового потенциала для достижения поставленных целей исследования.
2.2.
Методические основы оценки трудового потенциала Несмотря на внимание отдельных экономистов к вопросу оценки трудового потенциала, методология пока полностью не разработана и существует ряд методологических проблем и дискуссионных моментов, с определением критериев его оценки и стоимости трудовых ресурсов.
Значение показателей трудового потенциала в характеристике возможностей процесса экономической деятельности в стране определяется теорией факторов производства, а именно, тем, что человек со своими знаниями, производственным опытом и квалификацией является основным элементом производительных сил общества.
Поэтому, осуществить оценку трудового потенциала страны и определить его роль в экономике, возможно путем рассмотрения и анализа процессов, происходящих на рынке труда в целом и в разрезе отдельных фирм.

Следует отметить, что применение современных методов оценки трудового потенциала работников в условиях становления рыночной экономики приобретает особое значение.
Главной задачей осуществления такой оценки является выявление трудового потенциала каждого работника и степени его использования, анализ соответствия работника занимаемой должности или его готовности занять конкретную должность, а также характеристика эффективности его трудовой деятельности, и, следовательно, определение степени и значимости конкретного работника для хозяйствующего субъекта.
Оценка трудового потенциала персонала — довольно сложная в методическом и организационном плане задача.
Необходимо отметить, что единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач на сегодняшний день отсутствует, как в российской, так и в зарубежной статистической практике.
Разработка той или иной методики будет зависеть от

[Back]