Проверяемый текст
Басырова, Эльмира Илдаровна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала (Диссертация 2009)
[стр. 103]

Следует отметить, что применение современных методов оценки трудовогопотенциала работников в условиях становления рыночной экономики приобретает особое значение: Главной задачей осуществлениятакой оценки является* выявление трудового потенциала каждого работника и степени* его использования, анализ, соответствия работника занимаемой^ должности или его готовности занять конкретную должность, а.
также характеристика эффективности его.трудовой деятельности, и, следовательно, определение степени* и значимости, конкретного работника для хозяйствующего субъекта.
Оценка трудового потенциалаперсонала — довольно» сложная в методическом и* организационном плане задача.
Необходимо отметить, что единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач на сегодняшний день отсутствует, как в российской, так и в зарубежной статистической практике: Разработка той или иной методики будет зависеть, от
целей исследования, оценки, характеризуемой категории работников, организационной культуры и философии фирмы, и других факторов.
Принципами исследования трудового потенциала предприятия, на наш взгляд, должны являться:
детальное описание условий формирования трудового потенциала; ■ оценка количества трудового потенциала;оценка качества трудового потенциала; » определение интегрального показателя; > широта используемой информации; ■ универсальность, доступность и сопоставимость данных, используемых при расчете.
Трудовой потенциал человека характеризуется совокупностью его* способностей к экономической деятельности.
Между трудовым потенциалом, результатами труда и уровнем жизни человека существует прямая зависимость: рост одних факторов вызывает соответствующие изменения
103
[стр. 72]

72 оценки трудового потенциала для достижения поставленных целей исследования.
2.2.
Методические основы оценки трудового потенциала Несмотря на внимание отдельных экономистов к вопросу оценки трудового потенциала, методология пока полностью не разработана и существует ряд методологических проблем и дискуссионных моментов, с определением критериев его оценки и стоимости трудовых ресурсов.
Значение показателей трудового потенциала в характеристике возможностей процесса экономической деятельности в стране определяется теорией факторов производства, а именно, тем, что человек со своими знаниями, производственным опытом и квалификацией является основным элементом производительных сил общества.
Поэтому, осуществить оценку трудового потенциала страны и определить его роль в экономике, возможно путем рассмотрения и анализа процессов, происходящих на рынке труда в целом и в разрезе отдельных фирм.
Следует отметить, что применение современных методов оценки трудового потенциала работников в условиях становления рыночной экономики приобретает особое значение.
Главной задачей осуществления такой оценки является выявление трудового потенциала каждого работника и степени его использования, анализ соответствия работника занимаемой должности или его готовности занять конкретную должность, а также характеристика эффективности его трудовой деятельности, и, следовательно, определение степени и значимости конкретного работника для хозяйствующего субъекта.
Оценка трудового потенциала персонала — довольно сложная в методическом и организационном плане задача.
Необходимо отметить, что единая универсальная методика, пригодная для решения всего комплекса задач на сегодняшний день отсутствует, как в российской, так и в зарубежной статистической практике.
Разработка той или иной методики будет зависеть от


[стр.,73]

целей исследования, оценки, характеризуемой категории работников, организационной культуры и философии фирмы и других факторов.
Принципами исследования трудового потенциала предприятия, на наш взгляд, должны являться:
детальное описание условий формирования трудового потенциала; ■ оценка количества трудового потенциала; оценка качества трудового потенциала; определение интегрального показателя;широта используемой информации; ■ универсальность, доступность и сопоставимость данных, используемых при расчете.
Трудовой потенциал человека характеризуется совокупностью его способностей к экономической деятельности.
Между трудовым потенциалом, результатами труда и уровнем жизни человека существует прямая зависимость: рост одних факторов вызывает соответствующие изменения
всех остальных.
Однако трудовой потенциал человека имеет границы, определяемые его умственными и физическими способностями, нравственными и интеллектуальными качествами и другими характеристиками.
Приведем список девяти качеств, характеризующих “идеального” человека.
Основные качества “идеального” человека: ум, образование, специальные или технические знания, физическая ловкость или сила, такт, энергия, решительность, честность, рассудительность, здравый смысл, здоровье.
Люди, обладающие тремя из перечисленных качеств, могут быть во всякое время наняты в качестве рабочих.
Соединив вместе четыре из этих способностей, можно получить лучше оплачиваемого работника.
Человека, объединившего в себе пять качеств, найти очень трудно, а с шестью, семью и восемью видами способностей практически невозможно.
Следовательно, необходимо бережно использовать редкие человеческие способности и развивать трудовой потенциал, как работника, всего персонала предприятия, так и общества в целом.
Таким образом, на наш взгляд, компоненты трудового потенциала 73

[Back]