Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 124]

крайне важной задачи.
При таких требованиях число программ в регионе не будет чрезмерно большим;.
Целевые программы должныразрабатыватьсякак дополнение к.
долгосрочным и текущим планам? стратегического развития; регионов; Региональные: программы должны; иметь, приоритетный финансовый^
управленческий режим, строгую целенаправленность, иадресную», ориентацию;.
перечни конкретных заданий7: и мероприятий; согласованных: с.
будущими их* исполнителями..
.В ней должен, быть заложен» механизм? финансирования; реализации и контроля,' который; должен; начать действовать* сразу после утверждения программы.
То есть,, уже на стадии разработки» должны, быть определены источники финансирования, механизм работы с ними, известны поставщики и потребители программной продукции ИТ.
д..
Эффект программно-целевого планирования в условиях региона, заключается не только в полном* решении конкретной проблемы его развития.
Он состоит также в повышении степени использования местных резервов* и возможностей развития, в* укреплении хозяйственных связей; между предприятиями региона и развитии практики совместного решения различных производственных и социальных вопросов.
Реализация целевых программ содействует повышению уровня комплексности экономики региона, что ведет в конечном итоге к.
стабильности и устойчивости его развития.
Рассмотрим основные вопросы формирования и методику программноцелевого планирования применительно к инновационным программам развития социально-экономической, системы.
Инструментом системного анализа при разработке проекта служит «дерево целей», которое представляет собой комплекс подцелей программы развития предприятия; от выполнения каждой из которых будет зависеть.реализация последующей по? соответствующей ветви дерева.
Одной из главных особенностей при построении дерева целей программы развития предприятия является его
124
[стр. 102]

дополнение к долгосрочным и текущим планам стратегического развития регионов.
Региональные программы должны иметь приоритетный финансовый
и управленческий режим, строгую целенаправленность и адресную ориентацию, перечни конкретных заданий и мероприятий, согласованных с будущими их исполнителями.
В ней должен быть заложен механизм финансирования, реализации и контроля, который должен начать действовать сразу после утверждения программы.
То есть, уже на стадии разработки должны быть определены источники финансирования, механизм работы с ними, известны поставщики и потребители программной продукции И т .
д.
Эффект программно-целевого планирования в условиях региона заключается не только в полном решении конкретной проблемы его развития.
Он состоит также в повышении степени использования местных резервов и возможностей развития, в укреплении хозяйственных связей между предприятиями региона и развитии практики совместного решения различных производственных и социальных вопросов.
Реализация целевых программ содействует повышению уровня комплексности экономики региона, что ведет в конечном итоге к стабильности и устойчивости его развития.
Рассмотрим основные вопросы формирования и методику программноцелевого планирования применительно к инновационным программам развития социально-экономической системы.
Инструментом системного анализа при разработке проекта служит «дерево целей», которое представляет собой комплекс подцелей программы развития предприятия, от выполнения каждой из которых будет зависеть реализация последующей по соответствующей ветви дерева.
Одной из главных особенностей при построении дерева целей программы развития предприятия является его
приближенность к реальным условиям и полнота освещения характеристик комплекса мероприятий.
102

[Back]