Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 130]

Российской Федерации субсидий на> развитие социальной и инженерной инфраструктуры».
Как свидетельствует анализ практики' применения программноцелевого планирования в процессах формирования и реализацию социальноэкономической.
политики, региона; данный метод создания и внедрения1 социально-экономической политики, обеспечивает достаточно, высокуюрезультативность и эффективность.данного процесса, однако он нуждастся в уточнении в части построения сетевого графика реализации социальноэкономической’ политики, поскольку существующие' методики ориентированы на реализацию коммерческих, но не государственных проектов.
Таким образом, алгоритм* формирования и реализации социальноэкономической политики региона в соответствии с методологией программно-целевого, планирования-следующий: 1.
Определение генеральной цели разработки и реализации социальноэкономической политики региона, что предполагает выборединого интегрального показателя, характеризующегодеятельность мезоуровневой социально-экономической системы во взаимосвязи и отвечающего требованиям учета приоритетности мер по развитию регионов, определенных национальной стратегией развития.
2.
Определение подцелей первого уровня, что предполагает декомпозицию генеральной цели на целевыеориентиры по определенным приоритетным направлениям, характеризующим деятельность мезоуровневой социально-экономической системы.
3.
Формулировка подцелей второго и последующего уровней, что предполагает дальнейшую декомпозицию подцелей первого уровня до необходимой в процессе формирования и реализации социальноэкономической политики региона степени детализации.
4.
Разработка комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить реализацию сформулированных подцелей всех уровней и генеральной цели 130
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение...................................................
:........................................................3 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.......:......
13 1.1.
Экономическая сущность социально-экономической политики в региональномразвитии......................................................................................13 1.2.
Методологические аспекты формирования региональной экономической политики............................................................................................................
28 1.3.
Управление рисками и его роль в формировании социальноэкономической политики региона....................................................................40 ГЛАВА 2.
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА....................
56 2.1.
Анализ исполнения целей социально-экономической политики РТ......56 2.2.
Современное состояние и проблематика развития риск-менеджмента в РТ............................................,..........................................................................69 2.3.
Методические аспекты оценки рисков в процессе формирования региональной социально-экономической политики........................................82 ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ РИСК~МЕИЕДЖМКНТА.............................................................
96 3.1.
Формирование региональной социально-экономической политики на основе методологии программно-целевого планирования..............
96 3.2.
Институциональное обеспечение риск-менеджмента в регионе в процессе реализации социально-экономической политики..........................................
110 3.3.
Прогноз' развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона..........................................................................................................................123 Заключение..................................................................................................................
135 Список литературы....................................................................................................
144 2

[стр.,96]

ГЛАВА 3.
Совершенствование формирования и реализации социальноэкономической политики региона на основе методов риск-мснсджмента 3.1.
Формирование региональной социально-экономической политики на основе методологии программно-целевого планирования Из числа используемых в советской экономике форм планирования (народнохозяйственное, отраслевое, программно-целевое) наиболее подходящим для переходного периода было признано программно-целевое планирование.
Основными причинами, обусловившими выбор программноцелевого планирования для использования в российской экономике, явились: о достаточно высокий уровень теоретической и методической разработки этой формы планирования, достигнутый в советский период.
Естественно, требовалась адаптация этих разработок к условиям рыночной экономики, создание новых организационно-экономических и правовых механизмов; о то обстоятельство, что программно-целевой метод планирования широко использовался в странах с рыночной экономикой, и практика показала высокую эффективность его использования.
Начиная с середины 90-х годов программно-целевое планирование получило широкое распространение, стало одним из важнейших прямых методов государственного регулирования.
Сущность программно-целевого метода состоит, во-первых, в выявлении совокупности проблем и системы целей развития того или иного объекта или сферы хозяйства и жизнедеятельности региона.
Во-вторых, в разработке и реализации всего комплекса мероприятий, необходимых для достижения этих целей, т.
е.
собственно целевых комплексных программ; втретьих, в объединении и координации ресурсов и возможностей предприятий, территориальных и центральных органов для решения региональных задач.
96

[стр.,108]

капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета)» Постановление 11равительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 141 «Об утверждении Правил предоставления в 2009 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на развитие социальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации .и муниципальных, образований» Применение методологии программно-целевого планирования к формированию региональной социально-экономической политики предполагает реализацию следующих основных этапов.
На норном этане определяется генеральная цель социально-экономического развития региона, которая должна быть достигнута посредством реализации мер социальноэкономической политики.
На втором этапе разрабатывается комплекс подцелей первого уровня, представляющих собой финансовую и социальную подцели, а также подцели обучения и развития и государственного управления, что соответствует предложенной в работе структуре сбалансированного управления.
Далее (иа третьем этапе) разрабатывается комплекс подцелей второго уровня, которые раскрывают достижение генеральных целей программы социально-экономического развития региона по составляющим.
На четвертом этапе формируется комплекс мероприятий по достижению заявленных целей, реализуемых региональными органами власти в формате социально-экономической политики.
В то.
же время необходимо учитывать, что в условиях макроэкономической нестабильности реализация всего комплекса мероприятий социально-экономической политики региона не представляется возможной вследствие усиления финансовых и временных ограничений.
По этой причине необходимо формирование критерия, по которому будет 108

[Back]