Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 144]

неформальные институты воздействия на домохозяйства, формируя мнение о необходимости эффективного использования и развития трудового потенциала, в то время как домохозяйства, опираясь на институты, сформированные на основе Трудового Кодекса и в рамках профсоюзной* активности, могут оказывать принудительное воздействие на бизнессообщество в части предпринимаемых мер по эффективному использованию и развитию трудового потенциала региона.
Для формирования комплексной социально-экономической* политики региона на основе управления
трудовым потенциалом необходимо учитывать все описанные способы взаимного воздействия.
Наконец, на данном этапе исследования представляется целесообразным рассмотреть перспективы, развития РТ при условии внедрения предложенных в настоящей работе инструментов и механизмов формирования социально-экономической политики мезоуровневой социально-экономической системы.

3.3.
Прогноз развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона Автор предполагает, что реализуемая в настоящее время программа социально-экономического развития Республики Татарстан содержит достаточно четко проработанный комплекс мер по достижению заявленной генеральной цели, а в, совершенствовании нуждаются только механизмы ее реализации.
В связи с этим рассмотрим в первую очередь предполагаемый комплекс мер региональной социально-экономической политики, а затем проанализируем возможность их реализации
с учетом предложенных в работе механизмов.
Стратегии социально-экономического развития развитых стран строятся на правильном позиционировании роли государства как регулятора социально-экономических процессов.
Необходимо, чтобы была
144
[стр. 122]

Аналогично ситуации с бизнесом, государственные органы могут осуществлять формальное и принудительное воздействие на домохозяйства, направленные на внедрение процедур риск-менеджмента, прописанных в рамках социально-экономической политики региона, на данном уровне.
Домохозяйства, в свою очередь, могут осуществлять воздействие на государство в рамках институтов общественного договора, обеспечивая принятие нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию рисков домохозяйств (примером может служить принятие закона об обязательном страховании ответственности туроператоров, принятом под давлением населения для защиты их прав).
Взаимоотношения домохозяйств и бизнес-сообщества в рамках управления рисками выстраиваются в первую очередь на формальной основе посредством формирования институтов, призванных обеспечить прозрачность их деятельности друг для друга с точки зрения предоставления исчерпывающей информации о рисках (примером может быть институт рейтинговых агентств).
Бизнес-сообщество использует неформальные институты воздействия на домохозяйства, формируя мнение о необходимости использования инструментов управления рисками, в то время как домохозяйства, опираясь на институт защиты прав потребителей, могут оказывать принудительное воздействие на бизнес-сообщество в части предпринимаемых мер по внедрению риск-менеджмента.
Для формирования комплексной социально-экономической политики региона на основе управления
рисками необходимо учитывал! все описанные способы взаимного воздействия.
Наконец, на данном этапе исследования представляется целесообразным рассмотреть перспективы развития РТ при условии внедрения предложенных в настоящей работе инструментов и механизмов формирования социально-экономической политики мезоуровневой социально-экономической системы
122

[стр.,123]

3.3.
Прогноз развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона Автор предполагает, что реализуемая в настоящее время программа социально-экономического развития Республики Татарстан содержит достаточно четко проработанный комплекс мер по достижению заявленной генеральной цели, а в совершенствовании нуждаются только механизмы ее реализации.
В связи с этим рассмотрим в первую очередь предполагаемый комплекс мер региональной социально-экономической политики, а затем проанализируем возможность их реализации
в учетом предложенных в работе механизмов.
Стратегии социально-экономического развития развитых стран строятся на правильном позиционировании роли государства как регулятора социально-экономических процессов.
Необходимо, чтобы была
сформирована стратегия объединения целей и ресурсов развития как потенциал долговременного роста.
Этот тезис и был положен в основу разработки Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы.
Миссией органов государственной власти Республики Татарстан является обеспечение социально-экономической самодостаточности республики.
Главной целью Программы является обеспечение качества жизни населения республики на уровне не ниже нормативного.
Индикатор качества жизни определяется совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти.
Сегодня значение этого параметра составляет 0,705.
К 2010 году будет достигнут нормативный уровень «1».
С 123

[стр.,143]

очередь на формальной основе —посредством формирования институтов, призванных обеспечить прозрачность их деятельности друг для друга с точки зрения предоставления исчерпывающей информации о рисках (примером может быть институт рейтинговых агентств).
Бизнес-сообщество использует неформальные институты воздействия на домохозяйства, формируя мнение,о необходимости использования инструментов управления рисками, в то время как домохозяйства, опираясь на институт защиты прав потребителей, могут оказывать принудительное воздействие на бизнес-сообщество в части предпринимаемых мер по внедрению риск-менеджмента.
Для формирования комплексной социально-экономической политики региона на основе управления
рисками необходимо учитывать все описанные способы взаимного воздействия.
143

[Back]