Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 145]

сформирована стратегия объединения целей, и» ресурсов развития как потенциал долговременного роста.
Этот тезис и.
был положен в основу разработки Программы социально-экономического развития.
Республики Татарстан на 2005-2010 годы,
реализация которой к настоящему моменту завершена,, что позволяет подвести некоторые итоги с позиции формирования и использования трудового потенциала региона.
Миссией органов государственной власти Республики Татарстан является обеспечение1 социально-экономической самодостаточности республики.
Главной целью Программы, является обеспечение качества жизни населения республики на уровне не ниже нормативного.
Индикатор качества жизни
был определен совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования; обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти.
Сегодня значение этого параметра составляет 0,705.
К 2010 году,
согласно программе, должен был быть достигнут нормативный уровень.
«1».
С тем, чтобы не было высокой поляризации населения по этому индикатору, к 2010 году должны были быть также достигнуты следующие параметры: число малообеспеченных граждан не более 7 %; инфраструктурная обеспеченность социальной сферы на уровне нормативной; обеспеченность жильем (кв.
м общей площади) — 23 кв.
м; число муниципальных образований, не обеспечивающих финансирование закрепленных расходных полномочий за счет собственных доходов без учета средств, поучаемых из бюджетов других уровней не более 30%, (к 2015 году не более 15%).
средняя продолжительность жизни составит в 2010 году 69,1 лет, в 2015 -70,2 лет.

145
[стр. 123]

3.3.
Прогноз развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона Автор предполагает, что реализуемая в настоящее время программа социально-экономического развития Республики Татарстан содержит достаточно четко проработанный комплекс мер по достижению заявленной генеральной цели, а в совершенствовании нуждаются только механизмы ее реализации.
В связи с этим рассмотрим в первую очередь предполагаемый комплекс мер региональной социально-экономической политики, а затем проанализируем возможность их реализации в учетом предложенных в работе механизмов.
Стратегии социально-экономического развития развитых стран строятся на правильном позиционировании роли государства как регулятора социально-экономических процессов.
Необходимо, чтобы была сформирована стратегия объединения целей и ресурсов развития как потенциал долговременного роста.
Этот тезис и был положен в основу разработки Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы.

Миссией органов государственной власти Республики Татарстан является обеспечение социально-экономической самодостаточности республики.
Главной целью Программы является обеспечение качества жизни населения республики на уровне не ниже нормативного.
Индикатор качества жизни
определяется совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти.
Сегодня значение этого параметра составляет 0,705.
К 2010 году
будет достигнут нормативный уровень «1».
С 123

[стр.,124]

тем, чтобы не было высокой поляризации населения по этому индикатору, к 2010 году должны быть достигнуты следующие параметры: число малообеспеченных граждан не более 7%; инфраструктурная обеспеченности социальной сферы — на уровне нормативной; обеспеченность жильем (кв.
м общей площади) 23 кв.
м; число муниципальных образований, не обеспечивающих финансирование закрепленных расходных полномочий за счет собственных доходов без учета средств, поучаемых из бюджетов других уровней не более 30%, (к 2015 году не более 15%).
средняя продолжительность жизни составит в 2010 году 69,1 лет, в 2015-70,2 лет.

Прогнозные значения основных параметров, характеризующих качество жизни, приведены в таблице 1.
Основными направлениями деятельности Правительства в области социально-экономического развития республики на период 2005 -2010 годы будут: структурные изменения в экономике; снижение коррупции; обеспечение уровня экономической самодостаточности граждан, их семей, хозяйствующих субъектов, муниципальных районов и городских округов; обеспечение энергетической безопасности; обеспечение взаимодействия органов власти всех уровней в связи с наличием потенциальных угроз в социально-экономической, природной и техногенной сферах; дальнейшая интеграция республики в информационное пространство России и мирового сообщества.
Ниже по разделам приведены основные задачи, которые необходимо будет решить для достижения поставленной цели на основе достижения 124

[Back]