Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 150]

Несмотря на стабильный рост основных показателей работы производственного сектора в республике в^ настоящее время сохраняются серьезные проблемы, от решения* которых зависит дальнейшее социальноэкономическое развитие республики, а значит, стабильность экономики, уровень жизни населения.
Основными из них можно назвать следующие: 1.
Изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, действующие с 2004, 2005 годов,
а также вводимые с 1 января 2011 года, которые влекут за собой значительное сокращение доходной части бюджета республики.
В связи с этим в условиях недостаточности доходных источников первоочередной задачей является расширение налогооблагаемой базы за счет увеличения выпуска высокорентабельной продукции и освоения производства новой конкурентоспособной продукции*.
Кроме того, одной из главных задач на ближайший период, в рамках предоставленных бюджетных возможностей и перспектив экономического развития, становится принятие решений по оптимизации бюджетной сети, развитию внебюджетных направлений в отраслях социальной сферы и реформированию предприятий в области ЖКХ, здравоохранения, образования и других отраслей.
2.
С введением на территории Республики Татарстан в полном объеме Федерального Закона «Об общих принципах организации местного* самоуправления в Российской Федерации» с 1 января* 2006 года
были разграничены доходные источники и расходные полномочия между республиканским уровнем власти и органами местного самоуправления.
Возникла определенная проблема с финансированием сложившейся на сегодня в городах и районах социальной инфраструктуры.
В отдельных населенных пунктах социальная инфраструктура избыточна и муниципальные образования
не в состоянии себя полностью обеспечить.
В1 связи с оптимизацией сети бюджетных учреждений важнейшей задачей является определение механизмов бюджетного выравнивания
150*
[стр. 127]

в виду, что с 2006 года в республике начнет функционировать система местного самоуправления.
В круг вопросов, решение которых станет компетенцией органов местного самоуправления, кроме вопросов местного значения войдут отдельные государственные полномочия.
Учитывая, что в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, тем более становится важным создание эффективной системы совместного управления, взаимодействия этих типов власти.
В связи с этим с 2005 года в рамках административной реформы будет модернизирована система взаимоотношения исполнительных органов власти с местными органами.
Основные принципы ее модернизации сохранятся теми же, что и при реализации первого этапа административной реформы в Республике Татарстан 2001 года, а именно: — переход на функциональный тип управления; — введение системы административных регламентов; — вывод из органон исполнительной власти функций, ие являющихся функциями государственного управления; — оптимизация числа органов исполнительной власти и количества работающих в них; повышение за счет этого уровня оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Татарстан; — публичность деятельности органов государственной власти, что будет обеспечено публикацией результатов действующей сегодня системы государственного заказа на управление.
Несмотря на стабильный рост основных показателей работы производственного сектора в республике в настоящее время
имеются серьезные проблемы, от решения которых зависит дальнейшее социальноэкономическое развитие республики, а значит, стабильность экономики, уровень жизни населения.
Основными из них можно назвать следующие: 127


[стр.,128]

1.
Изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, действующие с 2004, 2005 годов,
влекут за собой значительное сокращение доходной части бюджета республики.
В связи с этим в условиях недостаточности доходных источников первоочередной задачей является расширение налогооблагаемой базы за счет увеличения выпуска высокорентабельной продукции и освоения производства новой конкурентоспособной продукции.
Кроме того, одной из главных задач на ближайший период, в рамках предоставленных бюджетных возможностей и перспектив экономического развития, становится принятие решений по оптимизации бюджетной сети, развитию внебюджетных направлений в отраслях социальной сферы и реформированию предприятий в области ЖКХ, здравоохранения, образования и других отраслей.
2.
С введением на территории Республики Татарстан в полном объеме Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2006 года
будут разграничены доходные источники и расходные полномочия между республиканским уровнем власти и органами местного самоуправления.
Возникает определенная проблема с финансированием сложившейся на сегодня в городах и районах социальной инфраструктуры.
В отдельных населенных пунктах социальная инфраструктура избыточна и муниципальные образования
будут не в состоянии себя полностью обеспечить.
В связи с оптимизацией сети бюджетных учреждений важнейшей задачей является определение механизмов бюджетного выравнивания
муниципальных образований.
По данным Республиканского Государственного унитарного предприятия БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищнокоммунального хозяйства Республики Татарстан в республике находятся около 650 тыс.
объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам до 1января 2000 года, без регистрации права собственности или не имеющих 128

[Back]