Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 163]

эталона используется регион, обладающий аналогичными исследуемому характеристиками, в первую очередь отражающими уровень развития и использования* трудового потенциала, и аналогичный описанному выше анализ проводится’ в отношении данного эталонного региона.
Далее определяется, отношение’ интегрального* показателя эффективности социально-экономической политики рассматриваемого региона к аналогичному показателю региона-эталона, и, если данное соотношение принимает значение выше 1, это» означает, что рассматриваемый регион» реализует более эффективную социально-экономическую политику, чем регион-эталон, если же соотношение принимает значение менее 1, это свидетельствует о наличии резервовроста эффективности реализации социально-экономической политики относительно эталонного региона.
5.
Как свидетельствует проведенный в работе* анализ практикиприменения программно-целевого планирования в процессах формирования и реализации социально-экономической политики региона, данный метод создания и внедрения социально-экономической политики обеспечивает достаточно высокую результативность и эффективность данного процесса, однако он нуждается в уточнении в части построения сетевого* графика реализации социально-экономической политики, поскольку существующие методики ориентированы на реализацию коммерческих, но не государственных проектов.
Таким образом, алгоритм формирования и реализации социально-экономической политики региона в соответствии с методологией программно-целевого планирования следующий: 1.
Определение генеральной цели разработки и реализации социальноэкономической политики региона, что предполагает выбор единого интегрального показателя, характеризующего деятельность мезоуровневой социально-экономической системы во взаимосвязи и отвечающего требованиям учета приоритетности мер по развитию регионов, определенных национальной стратегией развития.
163
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение...................................................
:........................................................3 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.......:......
13 1.1.
Экономическая сущность социально-экономической политики в региональномразвитии......................................................................................13 1.2.
Методологические аспекты формирования региональной экономической политики............................................................................................................
28 1.3.
Управление рисками и его роль в формировании социальноэкономической политики региона....................................................................40 ГЛАВА 2.
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА....................
56 2.1.
Анализ исполнения целей социально-экономической политики РТ......56 2.2.
Современное состояние и проблематика развития риск-менеджмента в РТ............................................,..........................................................................69 2.3.
Методические аспекты оценки рисков в процессе формирования региональной социально-экономической политики........................................82 ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ РИСК~МЕИЕДЖМКНТА.............................................................
96 3.1.
Формирование региональной социально-экономической политики на основе методологии программно-целевого планирования..............
96 3.2.
Институциональное обеспечение риск-менеджмента в регионе в процессе реализации социально-экономической политики..........................................
110 3.3.
Прогноз' развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона..........................................................................................................................123 Заключение..................................................................................................................
135 Список литературы....................................................................................................
144 2

[стр.,96]

ГЛАВА 3.
Совершенствование формирования и реализации социальноэкономической политики региона на основе методов риск-мснсджмента 3.1.
Формирование региональной социально-экономической политики на основе методологии программно-целевого планирования Из числа используемых в советской экономике форм планирования (народнохозяйственное, отраслевое, программно-целевое) наиболее подходящим для переходного периода было признано программно-целевое планирование.
Основными причинами, обусловившими выбор программноцелевого планирования для использования в российской экономике, явились: о достаточно высокий уровень теоретической и методической разработки этой формы планирования, достигнутый в советский период.
Естественно, требовалась адаптация этих разработок к условиям рыночной экономики, создание новых организационно-экономических и правовых механизмов; о то обстоятельство, что программно-целевой метод планирования широко использовался в странах с рыночной экономикой, и практика показала высокую эффективность его использования.
Начиная с середины 90-х годов программно-целевое планирование получило широкое распространение, стало одним из важнейших прямых методов государственного регулирования.
Сущность программно-целевого метода состоит, во-первых, в выявлении совокупности проблем и системы целей развития того или иного объекта или сферы хозяйства и жизнедеятельности региона.
Во-вторых, в разработке и реализации всего комплекса мероприятий, необходимых для достижения этих целей, т.
е.
собственно целевых комплексных программ; втретьих, в объединении и координации ресурсов и возможностей предприятий, территориальных и центральных органов для решения региональных задач.
96

[стр.,123]

3.3.
Прогноз развития РТ в результате применения усовершенствованной технологии формирования и реализации социально-экономической политики региона Автор предполагает, что реализуемая в настоящее время программа социально-экономического развития Республики Татарстан содержит достаточно четко проработанный комплекс мер по достижению заявленной генеральной цели, а в совершенствовании нуждаются только механизмы ее реализации.
В связи с этим рассмотрим в первую очередь предполагаемый комплекс мер региональной социально-экономической политики, а затем проанализируем возможность их реализации в учетом предложенных в работе механизмов.
Стратегии социально-экономического развития развитых стран строятся на правильном позиционировании роли государства как регулятора социально-экономических процессов.
Необходимо, чтобы была сформирована стратегия объединения целей и ресурсов развития как потенциал долговременного роста.
Этот тезис и был положен в основу разработки Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы.
Миссией органов государственной власти Республики Татарстан является обеспечение социально-экономической самодостаточности республики.
Главной целью Программы является обеспечение качества жизни населения республики на уровне не ниже нормативного.
Индикатор качества жизни определяется совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти.
Сегодня значение этого параметра составляет 0,705.
К 2010 году будет достигнут нормативный уровень «1».
С 123

[Back]