Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 165]

экономической политики региона и ее дальнейшую оптимизацию с учетом динамики базового целевого показателя (качества, жизни) и эффективности управления трудовым^ потенциалом региона-как ключевым стратегическимресурсом.
8’.
Реализация* разработанного плана мероприятий по* внедрению социально-экономической политики региона, включающая в себя процедуры его мониторинга и корректировки с учетом изменений внутренних, ш внешних факторов развития, мезоуровневой социально-экономической^ системы.
6; Формирование региональной системы'управления
формированием; использованием и развитием трудового потенциала предполагает использование как формальных, так и неформальных институтов в рамках взаимодействия триады государство-бизнес-домохозяйства.
В; рамках данного взаимодействия государство осуществляет как формальное воздействие на бизнес-сообщество, выраженное* в принятии и внедрении нормативно-правовых актов, обязывающих предпринимательские структуры региона осуществлять мероприятия по использованию и развитию трудового потенциала или рекомендующих им принимать соответствующие меры; а также воздействие в форме принуждения, которое возникает в случае, если бизнес-сообщество не выполняет установленные требования частично или в полном объеме.
Бизнес-сообщество, в свою очередь, также проводит формальное воздействие на государственные структуры в виде инициативной* деятельности, направленной на принятие последними нормативно-правовых актов, направленных на максимизацию эффективности использования* и развития регионального трудового потенциала.
Кроме того, данное сообщество использует неформальные институты воздействия
на государство, формируя благоприятную, или, напротив, неблагоприятную среду для внедрения
мер, процедур и политик управления трудовым потенциалом в регионе в сфере своего влияния.
Аналогично
порядку институционального взаимодействия государства и бизнеса, 165
[стр. 121]

Формирование региональной системы управления рисками предполагает использование как формальных, так и неформальных институтов в рамках взаимодействия триады государство-бизнесдомохозяйства, модель указанного взаимодействия представлена на рис.
3.1.
Рис.
3.1.
Взаимодействие государства, бизнес-сообщества и домохозяйств в рамках обеспечения управления рисками На представленном рисунке сплошными линиями представлено взаимодействие в форме формальных институ тов, звездочками —в формате неформальных институтов и прерывистой линией в форме принуждения.
Государство в рамках обеспечения управления рисками осуществляет как формальное воздействие на бизнес-сообщество, выраженное в формате нормативно-правовых актов, обязывающих представителей бизнеса осуществлять мероприятия по снижению рисков или рекомендующих им принимать соответствующие меры; а также воздействие в форме принуждения, которое возникает в случае, если бизнес-сообщество не выполняет установленные требования.
Бизнес-сообщество, в свою очередь, также может осуществлять формальное воздействие в формате инициативной деятельности, направленной на принятие государственными органами нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию рисков мезоуровневой социально-экономической системы.
Кроме того, данное сообщество использует неформальные институты воздействия
па государство, формиру'я благоприятную, или, напротив, неблагоприятную среду для внедрения процедур риск-.менеджмеита в сфере своего влияния.
121

[стр.,142]

В то же время значимость составляющих критерия оптимизации должна варьироваться в зависимости от типа региональной экономики.
6.
Формирование региональной системы управления
рисками предполагает использование как формальных, так и неформальных институтов в рамках взаимодействия триады государство-бизнесдомохозяйства.
Государство в рамках обеспечения управления рисками осуществляет как формальное воздействие на бизнес-сообщество, выраженное в формате нормативно-правовых актов, обязывающих представителей бизнеса осуществлять мероприятия по снижению рисков или рекомендующих им принимать соответствующие меры; а также воздействие в форме принуждения, которое возникает в случае, если бизнес-сообщество нс выполняет установленные требования.
Бизнес-сообщество, в свою очередь, также может осуществлять формальное воздействие в формате инициативной деятельности, направленной на принятие государственными органами нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию рисков мезоуровневой социально-экономической системы.
Кроме того, данное сообщество использует неформальные институты воздействия на государство, формируя благоприятную, или, напротив, неблагоприятную среду для внедрения
процедур риск-менеджмента в сфере своего влияния.
Аналогично
ситуации с бизнесом, государственные органы могут осуществлять формальное и принудительное воздействие на домохозяйства, направленные на внедрение процедур риск-менеджмента, прописанных в рамках социально-экономической политики региона, на данном уровне.
Домохозяйства, в свою очередь, могут осуществлять воздействие на государство в рамках институтов общественного договора, обеспечивая принятие нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию рисков домохозяйств (примером может служить принятие закона об обязательном страховании ответственности туроператоров, принятом под давлением населения для защиты их прав).
Взаимоотношения домохозяйств и бизнес-сообщества в рамках управления рисками выстраиваются в первую 142

[Back]