Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 23]

специфике региона систему научных абстракций, способствующую адекватному отражению происходящих в российской экономике процессов.
Из изложенного выше следует, что
теоретико-методологической основой формирования^ рациональной социально-экономической политики региона должно стать обеспечение оптимального взаимодействия* государства и бизнес-сообщества в достижении стратегических целей мезоуровневой экономической системы.
В современных условиях развития национальной социально-экономической системы и ее мезоуровневых подсистем ключевой задачей формирования и реализации социальноэкономической политики является обеспечение роста качества жизни населения, которое, согласно принятым в большинстве регионов стратегиям развития, выступает ключевой характеристикой результативности деятельности органов государственного управления.
Данное обстоятельство диктует необходимость разработки алгоритма формирования социальноэкономической политики региона как ключевого инструмента мезоуровневого текущего управления с учетом двух базовых составляющих качества жизни: социальной и экономической, каждая из которых должна содержать свою целевую установку с позиций реализации мезоуровневой» стратегии: 1 этап.
Определение целевого значения показателя качества жизни населения региона как интегральной характеристики его социального и экономического развития.
На данном этапе формирования социальноэкономической политики на основе анализа существующих в мезоуровневой социально-экономической системе тенденций и оценки перспектив ее развития определяется цель социально-экономического развития, выраженная в определенном желаемом изменении качества жизни в регионе.
2 этап.
Определение перечня социальных показателей, обусловливающих желаемое изменение качества жизни в регионе.
Реализация этого этапа предполагает формирование закрытого перечня социальных показателей качества жизни населения, предполагающего 23
[стр. 38]

Особо следует отметить, что идеологическим выражением приоритета экономики смешанного типа становится усиление регионального аспекта в экономических исследованиях.
Объясняется это тем, что только региональный подход способен предложить соответствующую объективной специфике региона систему научных абстракций, способствующую адекватному отражению происходящих в российской экономике процессов.
Из изложенного выше следует, что
методологической основой формирования рациональной социально-экономической политики региона должно стать обеспечение оптимального взаимодействия государства и бизнес-сообщества в достижении стратегических целей мезоуровневой экономической системы.
Как показал проведенный анализ, каждый из существующих методологических подходов к формированию региональной социально-экономической политики имеет существенные недостатки, для устранения которых представляется целесообразным применить сбалансированный подход, применяемый в настоящее время экономическими субъектами на микроуровне.
В то же время используемая предприятиями сбалансированная система показателей, включающая финансовую и клиентскую составляющие, а также составляющие бизнеспроцессов, обучения и развития, не подходит для использования для использования мезоуровневыми социально-экономическими системами и нуждается в адаптации, поскольку понятие «клиенты» и «бизнес-процессы» в случае региона достаточно проблематично определить.
Вследствие этого предлагается следующая система сбалансированных показателей для мезоуровневой социально-экономической системы: 1.
Финансовая составляющая.
В рамках данного элемента анализируются показатели бюджетной и экономической результативности и эффективности региона, включающие: общую стоимость основного капитала предприятий и организаций региона (независимо от формы собственности), ресурсоотдача (по категориям ресурсов), валовый региональный продукт на душу населения, инвестиционная привлекательность, средняя доходность 38

[Back]