Проверяемый текст
Басырова, Эльмира Илдаровна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала (Диссертация 2009)
[стр. 32]

Совокупность экономических отношений по отбору и включению в производственную деятельность, в общественно-трудовой процесс способностей людей к труду выражается категорией «рабочая.’сила».
Но она не охватывает всю сумму отношений по функционированию и активизации личного фактора производства.
За пределами; с одной стороны, остаются, трудовые ресурсы как экономическая форма личного фактора производства, предшествующая, его превращению в рабочую силу и имеющая в.
своей субстанциональной, основе трудоспособную часть населения страны с определенными социально-демографическими характеристиками, территориальным распределением, миграционным движением, образовательным и культурно-техническим уровнем развития.

С другой стороны, за пределами категории «рабочая сила» остается
социально-экономический механизм приведения ее в движение, возможно более полной реализации человеческих способностей в каждом данном производственном процессе, отношения по укреплению дисциплины, ответственности, инициативы, творчества, трудовой активности работников, совершенствованию организации их совместного труда.
Чтобы учесть и эти моменты движения личного фактора производства, требуетсякатегория, которая помимо характеристик трудовых ресурсов и рабочей силы включает и те новые качества, что проявляются в личном факторе в процессе реализации его возможностей и
отражают также конечный результат этой* реализации количество и качество продукции.
Именно такая роль предназначается категории трудового потенциала.
По мнению Генкина Б.
М., трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, то есть по отношению к индивидууму, трудовой потенциал это часть потенциала человека, который формируется* на основе природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта.16
16 Генкин Б.
М.
Экономика и социология труда: учебник для вузов — 7-е изд., доп.
— М.: Норма, 2007.
— С.94.
32
[стр. 29]

богатства и развитием способностей человека, использованием экономических ресурсов и обеспечением эффективности производства и многими другими рыночными факторами, обеспечивающими полную занятость ресурсов и полный объем производства.
Большинство из предпринимавшихся ранее попыток дать строгое определение понятию «капитал» ориентировалось главным образом на его производительность, но при этом упускались из анализа его будущие возможности.
М.
И.
Бухалков [22, с.16] впервые вводит в научный оборот новую экономическую категорию «трудовой капитал», которая входит в состав категории «трудовой потенциал».
Эта экономическая категория, по нашему мнению, дает возможность в полной мере учитывать потенциальные возможности работника, трудового коллектива, общества в целом.
Трудовой капитал это знания и профессиональные способности, навыки и опыт, определяющие уровень квалификации работника.
В условиях научнотехнического прогресса в производственном процессе все большее значение приобретает знание современных технологий, владение результатами новейших научных исследований и умение применить их на практике.
Формирование таких способностей обеспечивается путем общего и профессионального образования, а реализация способностей, накопление опыта и совершенствование навыков происходят во время трудовой деятельности [131,с.10].
Исходя из вышесказанного, экономические ресурсы это компоненты природы, трудового потенциала и средств производства, определяющие возможности выпуска продукции.
В связи с этим, Генкин Б.
М.
предлагает видоизменить традиционную схему классификации экономических ресурсов (рис.
2).
Совокупность экономических отношений по отбору и включению в производственную деятельность, в общественно-трудовой процесс способностей людей к труду выражается категорией «рабочая
сила».
Но она не 29

[стр.,30]

охватывает всю сумму отношений по функционированию и активизации личного фактора производства.
За пределами, с одной стороны, остаются трудовые ресурсы как экономическая форма личного фактора производства, предшествующая его превращению в рабочую силу и имеющая в своей субстанциональной основе трудоспособную часть населения страны с определенными социально-демографическими характеристиками, территориальным распределением, миграционным движением, образовательным и культурно-техническим уровнем развития.

Земля i Труд----------------------Предпринимательские Производство *Продукция способности Капитал Компоненты природных ресурсов харакЗдоровье терисНравственность тики Творческие спос-титрудоОрганизованность Производство *• Продукция вого Образование потенПрофессионализм циала Рабочее время информационные вещественно-энергетические ресурсы ресурсы С другой стороны, за пределами категории «рабочая сила» остается

[стр.,31]

социальноэкономический механизм приведения ее в движение, возможно более полной реализации человеческих способностей в каждом данном производственном процессе, отношения по укреплению дисциплины, ответственности, инициативы, творчества, трудовой активности работников, совершенствованию организации их совместного труда.
Чтобы учесть и эти моменты движения личного фактора производства, требуется категория, которая помимо характеристик трудовых ресурсов и рабочей силы включает и те новые качества, что проявляются в личном факторе в процессе реализации его возможностей и
о'гражают также конечный результат этой реализации количество и качество продукции.
Именно такая роль предназначается категории трудового потенциала.
По мнению Генкина Б.
М., трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, то есть по отношению к индивидууму, трудовой потенциал —это часть потенциала человека, который формируется на основе природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта
[28, с.
94].
Таким образом, трудовой потенциал рассматривается как составной элемент социально-экономического потенциала, а также экономического (производственного) потенциалов.
Генкин Б.
М.
соотносит понятия “человеческий потенциал ”, “человеческий капитал”, “трудовой потенциал”, “рабочая сила” следующим образом [28, с.
97]: Потенциал человека I Природные способности -----------------------------» Трудовой потенциал у Обучение Человеческий капитал--------------------------------------------^ У Т Воспитание.
Рабочая сила ■ щ Жизненный опыт -------------------------------------------► У ' Рис.
3.
Соотношение понятий « потенциал человека», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «рабочая сила»

[Back]