Проверяемый текст
Басырова, Эльмира Илдаровна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала (Диссертация 2009)
[стр. 33]

Таким образом, трудовой потенциал рассматривается как составной элемент социально-экономического потенциала, а также экономического (производственного) потенциалов.
Генкин Б.
М.
соотносит понятия “человеческий потенциал”,
“потенциал человека”, “трудовой потенциал”, “рабочая сила” следующим образом17: Потенциал человека Рис.
1.2.
Соотношение понятий “потенциал человека ”, “человеческий потенциал”, “трудовой потенциал”, “рабочая сила” Природные способности г— Трудовой потенциал Обучение Человеческий потенциал----------------------------> Воспитание Г" Рабочая сила----------------------------г Жизненный опыт Однако, на наш взгляд, в представленной схеме не прослеживается связь человеческого капитала с указанными понятиями, а также не понятно, в чем отличие терминов «потенциал человека» и «человеческий потенциал».
По мнению автора, данную схему необходимо видоизменить следующим образом: Человеческий потенциал Природные способности Обучение Трудовой потенциал 1 Человеческий капитал (в т.ч.
трудовой)------------------------------> Воспитание 4 Рабочая сила Жизненный опыт ------------------------------> Рис.
1.3.
Соотношение понятий “человеческий потенциал”, “человеческий капитал”, “трудовой потенциал”, “рабочая сила” 17 Там же С.97.
33
[стр. 31]

социальноэкономический механизм приведения ее в движение, возможно более полной реализации человеческих способностей в каждом данном производственном процессе, отношения по укреплению дисциплины, ответственности, инициативы, творчества, трудовой активности работников, совершенствованию организации их совместного труда.
Чтобы учесть и эти моменты движения личного фактора производства, требуется категория, которая помимо характеристик трудовых ресурсов и рабочей силы включает и те новые качества, что проявляются в личном факторе в процессе реализации его возможностей и о'гражают также конечный результат этой реализации количество и качество продукции.
Именно такая роль предназначается категории трудового потенциала.
По мнению Генкина Б.
М., трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, то есть по отношению к индивидууму, трудовой потенциал —это часть потенциала человека, который формируется на основе природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта [28, с.
94].
Таким образом, трудовой потенциал рассматривается как составной элемент социально-экономического потенциала, а также экономического (производственного) потенциалов.
Генкин Б.
М.
соотносит понятия “человеческий потенциал ”, “человеческий капитал”, “трудовой потенциал”, “рабочая сила” следующим образом
[28, с.
97]: Потенциал человека I Природные способности -----------------------------» Трудовой потенциал у Обучение Человеческий капитал--------------------------------------------^ У Т Воспитание.
Рабочая сила ■ щ Жизненный опыт -------------------------------------------► У ' Рис.
3.
Соотношение понятий « потенциал человека», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «рабочая сила»

[Back]