Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 43]

государственного регулирования; с учетом региональной специфики, и социально-экономических условий развитиям Важнейшей составной частью; федеральной^ региональной политики является; выявление и государственная; поддержка: проблемных регионов страны.
территорий, кардинальные задачи социально-экономического* развития которых или важнейшие: народнохозяйственные: проблемы^ в, пределах, территорий: которых не могут, быть решены без
■ активного? прямого • и косвенного участия государства.
Кризисное состояниеэкономики России приводит к тому, что в; любом районе: страны можно найти проблему, которую целесообразно решать не только с региональной, но и с федеральной точки зрения..
Однако ресурсы государства всегда ограниченны, и на каждом этапе развития страны требуется очень тщательный отбор действительно проблемных территорий и четкий учет их запросов и возможностей государства.
Реструктуризация системы административного и территориального развития; развернутая в России в начале XXI века, в качестве одного из важнейших направлений предусматривает совершенствование процессов формирования социально-экономической политики; и создания, механизмов: обеспечивающих комплексное и пропорциональное социально^ экономическое развитие страны и ее регионов.
Поэтому стратегически важным для России в настоящее время? является, прежде всего, проведение сильной государственной; политики; направленной на сглаживание различий в уровне социально-экономического, развития регионов Российской.
Федерации; а первоочередной задачей — улучшение условий и качества жизни населения страны, что становится? возможным с началом устойчивого роста национальной экономики.
В современных условиях перехода страны к рыночной экономике, когда традиционные методы централизованного управления и планирования? действуют слабее, особое внимание следует уделить формированию, региональной социально-экономической политики.

43
[стр. 14]

государственного регулирования, с учетом региональной специфики и социально-экономических условий развития.
Важнейшей составной частью федеральной региональной политики является выявление и государственная поддержка проблемных регионов страны территорий, кардинальные задачи социально-экономического развития которых или важнейшие народнохозяйственные проблемы в пределах территорий которых не могут быть решены без
активного прямого и косвенного участия государства.
Кризисное состояние экономики России приводит к тому, что в любом районе страны можно найти проблему, которую целесообразно решать не только с региональной, но и с федеральной точки зрения.
Однако ресурсы государства всегда ограниченны, и на каждом этапе развития страны требуется очень тщательный отбор действительно проблемных территорий и четкий учет их запросов и возможностей государства.
Реструктуризация системы административного и территориального развития, развернутая в России в начале XXI века, в качестве одного из важнейших направлений предусматривает совершенствование процессов формирования социально-экономической политики и создания механизмов обеспечивающих комплексное и пропорциональное социальноэкономическое развитие страны и ее регионов.
Поэтому стратегически важным для России в настоящее время является, прежде всего, проведение сильной государственной политики, направленной на сглаживание различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а первоочередной задачей — улучшение условий и качества жизни населения страны, что становится возможным с началом устойчивого роста национальной экономики.
В современных условиях перехода страны к рыночной экономике, когда традиционные методы централизованного управления и планирования действуют слабее, особое внимание следует уделить формированию региональной социально-экономической политики.

14

[Back]