Проверяемый текст
Гончарова, Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан (Диссертация 2009)
[стр. 73]

сокращением по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.
естественных потерь населения.
Позитивное изменение уровня естественной убыли населения было обусловлено ростом уровня рождаемости и снижением уровня смертности.
Превышение числа умерших над числом родившихся в январе-мае 2009 г.
составило 1,1 раза (в
январе-мае 2008 г.
1,2 раза).
В Республике Татарстан индекс промышленного производства за период январь-июнь 2009 г.
снизился на 14,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.46 Изменение основных показателей производства товаров и услуг также связано с негативным влиянием мирового экономического кризиса на экономику Республики (рис.
2.2).
30 Обрабатывающие производства Металлургия Машиностроение Промышленность строительных материалов Химическая и нефтехимическая промышленность Источник: ФСГС РФ, Институт энергетики и финансов Рис.
2.2.
Динамика промышленности Российской Федерации по видам, январь 2001 — декабрь 2008 46 Информация о социально-экономическом положении Республики Татарстан в январе-июне 2009 г.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан // Материалы сайта www.tatstat.ru 73
[стр. 69]

Наконец, п развитии демографических процессов сохраняется тенденция, сложившаяся в начале 2009 г., и характеризующаяся сокращением по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.
естественных потерь населения.
Позитивное изменение уровня естественной убыли населения было обусловлено ростом уровня рождаемости и снижением уровня смертности.
Превышение числа умерших над числом родившихся в январе-мае 2009 г.
составило 1,1 раза (в
яиваре-мае 2008 г.
1,2 раза).
Из приведенных данных видно, что реализовывавшаяся в 2008-2009 годах не в полной мере соответствовала сложившейся макроэкономической ситуации, что в частности свидетельствует о недостаточно квалифицированном управлении рисками и подтверждает необходимость разработки научно обоснованных методов риск-менеджмента на региональном уровне.
2.2.
Современное состояние и проблематика развития рискменеджмента в РТ Усиление конкуренции на мировом и как следствие на отечественном открытых привели к тому, что решения инвесторов сопровождаются рисками, связанные с нестабильными условиями реализации инновационных проектов.
Четкое понимание, выявление и применение мер по воздействию на риск представляет собой основную задачу системы управления экономическим риском в социально-экономической системе.
Практически всеми исследователями признается, что государство должно принимать участие в покрытии рисков инновационной деятельности, которые предприятие инноватор не в состоянии минимизировать (застраховать) самостоятельно.
Достаточно большое количество инновационных проектов находятся в тесной взаимосвязи и предъявляют довольно специфические требования к разработке механизма государственного регулирования рискованной деятельности, к которой в 69

[Back]