Проверяемый текст
Басырова, Эльмира Илдаровна. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала (Диссертация 2009)
[стр. 76]

женщин 34,8 года.
Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,7%, лица в возрасте 50 лет и старше 17,4%.
В Республике Татарстан общий уровень безработицы по состоянию на май 2009 года составил 9,5%.

10 л 8Д Динамика численности безработных (млн .чело век) 1922г.
1993г.
1991г.
1995г.
1995г.
1997 г.
191‘ЗГ.
1К6Г.2000Г.
0301 Г.
2002г.
ЗЯЗг.2М1г.2£й5г.
2К-5Г.
2007 Г.
2008г.
2009Г.
Безработныепо методологии МОТ Безработные; зарегистрированные в служб ах занятости 1) По данным обследования населения по проблемам занятости: 1992-1998гг.
октябрь,
1999-2008гг.
ноябрь, 2009г.
май.
2) По данным Ростру да: 1992-2008гг.
на конец года, 2009г.
на конец мая.
Рис.

2.6.
Динамика численности безработных (млн.
чел.)
Проведенный анализ позволяет сказать, что в настоящее время складываются негативные тенденции в отношении использования и развития имеющегося трудового потенциала работников промышленных предприятий.
Причем
ситуация такова, что в первую очередь страдает трудоспособное население средней возрастной группы, то есть те, у кого в процессе трудовой
деятельности высокий наколенный жизненный и трудовой опыт сочетается с еще довольно высокой интенсивностью и мотивацией труда.
Что касается занятого населения, то к сожалению, в настоящее время проблемы рационального использования трудового потенциала, его развития
< как фактора конкурентоспособности предприятия еще не нашли своего места в системе общего управления предприятием.
До сих пор вся система управления
в целом, учет и отчетность в частности, на предприятиях 76
[стр. 57]

Рис.
8.
Реальные денежные доходы населения республики (июнь 2009 г.
в %к июню предыдущего года) Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) работников предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила в мае 2009 г.
92,7% относительно мая 2008 г.
• *.
V,.
Общая численность безработных в мае 2009г.
по сопоставимому кругу Vе_.
•.Ф.
г / ✓ лиц (т.е.
в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2,6 раза (в феврале 2009г.
в 3,2 раза) (рис.
9).
Средний возраст безработных в мае 2009г.
составил 35,0 года (в феврале 2009г.
35,2 года), в том числе безработных мужчин 35,1 года, безработных женщин 34,8 года Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,7%, лица в возрасте 50 лет и старше 17,4%.
В Республике Татарстан общий уровень безработицы по состоянию на май 2009 года составил 9,5%.

Проведенный анализ позволяет сказать, что в настоящее время складываются негативные тенденции в отношении использования и развития имеющегося трудового потенциала работников промышленных предприятий.
Причем ситуация такова, что в первую очередь страдает трудоспособное население средней возрастной группы, то есть те, у кого в процессе трудовой
5

[стр.,58]

деятельности высокий наколенный жизненный и трудовой опыт сочетается с еще довольно высокой интенсивностью и мотивацией труда.
Динамика численности безработных ♦ Безработные по методологии М О Т — О— Безработные, зарегистрированные t службах занятости /*' * л ■■■ ■■ • ' •«.
^ ..г.
..
1)Поданным обследованиянаселенияпо проблемам занятости: 1992-1998гг.
октябрь,
!999'2008гг.
ноябрь, 2009г.
-май.
: .
v .
Г 2) Поданным Роструда: 1992-2008гг.
на конецгода, 2009г.
на конец мая.
Рис.

9.
Динамика численности безработных{млн.
чел.)
• X в w ,.т Щ : Щ i ’■■■у Что касается занятого населения, то к сожалению, в настоящее время проблемы рационального использования трудового потенциала, его развития как фактора конкурентоспособности предприятия еще не нашли своего места в системе общего управления предприятием.
До сих пор вся система управления
0 в целом, учет и отчетность в частности, на предприятиях поставлены таким образом, что осуществляется строгий контроль над использованием материальных ресурсов, но не живого труда Детальную оценку текущего состояния и перспектив развития трудовых ресурсов на промышленных предприятиях приведем на примере двух предприятий машиностроительного комплекса г.
Зеленодольска, Республики Татарстан: ОАО «Зеленодольский завод им.
А.
М.
Горького» и филиала ОАО «КМПО» Зеленодолький машиностроительный завод, которые являются градообразующими.


[стр.,153]

государственная политика, направленная на повышение качества человеческих ресурсов и обеспечение высокого уровня развития человеческого капитала и трудового потенциала работников.
Особенно актуальным становится этот вопрос в современных условиях развития отечественной экономики.
Далее автором был проведена оценка текущего состояния и перспектив развития трудовых ресурсов на промышленных предприятиях.
В процессе анализа было выявлено, сложившийся в настоящее время мировой экономический кризис существенно повлиял на основные производственные показатели деятельности предприятий практически всех отраслей производства: отмечается снижение индекса промышленного производства следствии кризиса неплатежей, снижения спроса, и, следовательно, цен па продукцию.
Вместе с тем, существенно снизились реальные денежные доходы и заработная плата населения, растет безработица.
В целом, проведенный анализ позволяет сказать, что в настоящее время складываются негативные тенденции в отношении использования и развития имеющегося трудового потенциала работников промышленных предприятий.
При
этом проблемы рационального использования трудового потенциала, его развития как фактора конкурентоспособности предприятия еще не нашли своего места в системе общего управления предприятием, что подтверждает проведенное автором исследование состояния ТП промышленных предприятий на примере ОАО «Зеленодольский завод им.
А.
М.
Горького» и филиала ОАО «КМПО» Зеленодольский машиностроительный завод.
Общими выявленными проблемами для обоих заводов в сфере использования трудовых возможностей персонала являются: высокий удельный вес работников старших возрастных групп, большой разрыв в уровне оплаты труда рабочих и управленческого персонала, недостаточно высокий уровень профессионального образования, очень низкое количество рационализаторских предложений.
Проведенный анализ показал, что на исследуемых предприятиях имеются существенные резервы повышения использования имеющегося трудового потенциала 153

[Back]