Проверяемый текст
Косулина, Людмила Геннадьевна; Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров, 1901 - 1922 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 48]

48 все удары на общего всем революционным социалистам врага помещиков, капиталистов, кулаков».104 Эсер-максималисг Светлов верно отметил, что «более спокойная оценка того, что произошло, побуждает нас откинуть квалификацию действий Центрального Комитета (ПЛСР), как попытку захвата или свержения Советской власти.
Здссь совершенно определенно был террористический акт, террористический акт, который находился в согласии с постановлением Всероссийского съезда партии левых эсеров о том, что партия считает допустимой борьбу террористическую со всеми врагами России, с нашей точки зрения, до настоящего момента неправильной и с точки зрения политически целесообразной, как мы указали...
Этот факт нужно оценивать и нужно поставить в плоскость политической оценки, но попытки захвата власти или свержения Советской власти
не было».105 Тогда может встать вопрос: для чего же левые эсеры стремились собрать как можно больше военной силы под свое крыло, если не собирались никого свергать? Понятно ведь, что не только и не столько для вооруженной обороны против ответных действий большевиков, так как «общее количество левозсеровских сил ...
едва ли превышала 1700-1800 человек, даже если верить официальным цифрам» организаторов выступления.106
Сами левые эсеры объяснили мобилизацию своих боевых сил опасениями, что немцы с помощью своих военнопленных могут оккупировать Москву, а к ним, в свою очередь, примкнут белогвардейские элементы.107 Кроме того, боевые дружины левых эсеров вызывались в Москву для формирования «отряда особого 104Тамже.
С.211.
105Пятыйсозыв ШЦ1КСоветов.
С.58.
106Красная книгаВЧК.
С.282.
т Тамже.
С.269.
[стр. 412]

412 целей и замыслов организаторов выступления.
Июльское выступление было попыткой «расторгнутъ Брест ...
попыткой апелляции нашего общего Октября к революционному моменту истории...»,99 был всего лишь агитационный акт в пользу срыва мира и давления па большевиков с целью заставить их отказаться от пагубной политики.
Задачи свержения Советской власти левые эсеры не ставили.
М.
Спиридонова в своих показаниях отмечала, что «во всех постановлениях ЦК партии свержение «большевистского» правительства ни разу не намечалось» 10°.
Видимо, речь шла лишь о противодействии текущей политике СПК.
Наоборот, своими действиями левые эсеры, по их разумению, хотели спасти Советскую власть.
В своих воззваниях они предупреждали, что всякие контрреволюционные попытки против Советской власти будут беспощадно подавляться.
В заключении обвинительной коллегии подчеркивалось, что левые с.-р.
руководствовались «ложным пониманием своих обязанностей борьбы за великие цели революционного освободительного мирового движения рабочих и крестьян...».10’ Тем самым признавался факт отсутствия у ПЛСР целей контрреволюционной направленности.
В воззвании Московского областного комитета ПЛСР отмечалось, что Фракция Всероссийского съезда Советов и ВЦИК «заявляет, что братоубийственная вооруженная борьба большевиков и с.-р.
лишь па руку международной и внутренней контрреволюции, предлагает сделать все возможное, чтобы обрушить все удары на общего всем революционным социалистам врага помещиков, капиталистов, кула102 КОВ» .
Эсер-максималист Светлов верно отмстил, что «более спокойная оценка того, что произошло, побуждает нас откинуть квалификацию действий Центрального Комитета (ПЛСР), как попытку захвата или свержения Советс99 Открытое письмо М.
Спиридоновой.
С.40.
100 Красная кшіга ВЧК.
С.
269.
101 Там же.
С.292.
102 Там же.
С.211.


[стр.,413]

413 кой власти.
Здесь совершенно определенно был террористический акт, террористический акт, который находился в согласии с постановлением Всероссийского съезда партии левых эсеров о том, что партия считает допустимой борьбу террористическую со всеми врагами России, с нашей точки зрения, до настоящего момента неправильной и с точки зрения политически целесообразной, как мы указали...
Этот факт нужно оценивать и нужно поставить в плоскость политической оценки, но попытки захвата власти или свержения Советской власти
нс было».103 Тогда может встать вопрос: для чего же левые эсеры стремились собрать как можно больше военной силы под свое крыло, если нс собирались никого свергать? Понятно ведь, что не только и нс столько для вооруженной обороны против ответных действий большевиков, так как «общее количество лсвоэссровскнх сил ...
едва ли превышала 1700-1800 человек, даже если верить официальным цифрам» организаторов выступления
1<и.
Сами левые эсеры объяснили мобилизацию своих боевых сил опасениями, что немцы с помощью своих военнопленных могут оккупировать Москву, а к ним, в свою очередь, примкнут белогвардейские элементы
І05.
Кроме того, боевые дружины левых эсеров вызывались в Москву для формирования «отряда особого
назначения», создаваемого Всероссийским штабом левых эсеров по предложению Муралова (отряд должен был находиться в его распоряжении).
На следствии отмечалось, что ни один человек из состава отряда нс принимал участия в событиях 6-7 июля 10€.
Большевиками был задержан отряд в 300-400 человек, направлявшийся в Москву с западной приграничной полосы.
В Петрограде разоружение произошло быстро, причем при разоружении отрядов в Пажеском корпусе большевики потеряли 10 человек убитыми и 40 ранеными.
Зиновьев отмечал, 1И Пятый созыв ВЦИК Советов.
С.58.
1С.282.
105 Там же.
С.269.
106 Там же.

[Back]