Проверяемый текст
Ткачев, Валентин Николаевич. Дифференцированная профессиональная подготовка курсантов радиоэлектронного профиля в высшем морском учебном заведении (Диссертация 2006)
[стр. 126]

126 (ГМССБ, COJ1AC), связанных с увеличением продолжительности и нервно-психическими напряжениями, особенно в условиях состязательных тренировок между отдельными расчетами.
Мышление — -инициатива и находчивость.

Наиболее эффективно вырабатываются в тренировочных ситуациях, требующих принятия самостоятельного решения.

Индивидуальные и групповые решения задач на тренажерах по алгоритму профессиональных действий.
Навыки — выдержка и самообладание.

Воспитываются, упражнениями, связанными с необходимостью действовать точно, до автоматизма, в условиях сложных
ситуаций и нервнопсихических напряжений (аварийные и предаварийные ситуации).
Элементы тренировки, развивающие преимущественно ловкость, координацию движений (пультовая работа по вводу информации на время, действия трек-болом).

Задатки — индивидуальные особенности когнитивного поведения.
Успешность проявления задатков личности (психофизических качеств) достигается путем последовательного усложнения, изменения условий и выполнения упражнения в процессе тренажерной практики, методические приемы направлены на создание условий для проявления курсантами своих задатков.

Изменение темпа и объема поступающей информации, сокращение времени на выполнение упражнения, необычность условий.

Эмоции — аффективные компоненты поведения.
Успешность проявления эмоций достигается использованием педагогических воздействий, направленных преимущественно на достижение успеха при обучении выполнения свойственных специалисту
функций, связанных с проявлением психических качеств; использованием специальных приемов мотивационного воздействия.
Постепенное наращивание специфической трудности упражнений или заданий, сочетаемой с изменением условий выполнения упражнений, уходом от существующей нормативной базы (введение системы бальной оценки) и использованием положительной мотивации рейтинговой оценки в тренажерном расчете, учебной группе, на курсе.

Стремления — уровень притязаний.
Успешность проявления стремлений достигается использованием педагогических воздействий, направленных на побуждение курсантов к преодолению трудностей, путем создания у них
сознательно-активного отношения к поставленным задачам.
Постановка доступных, промежуточных заданий на пути к выполнению поставленной задачи выполнения нормативов, внесение в задачу общественно-значимого содержания, развитие стремления к карьерному росту и правильной самооценки своего
рейтинга в расчете, группе, на курсе.
Умения — смелость, решительность.
Воспитываются преимущественно при выполнении упражнений, содержащих элементы новизны, риска и опасности, при изменении и усложнении условий их выполнения.

Выполнение нормативов в аварийных и предаварийных ситуациях.

[стр. 90]

Таблица 2.2.
Совокупность педагогических условий формирования и развития профессионально важных качеств при профессиональной подготовке специалистов РТП 1.
ВОЛЯ« Настойчивость и упорство_____________________________________________ ___ Педагогическиеусловия, восгопываются главным образом организацией тренировок на тренажерах (ГМССБ, СОЛАС), связанных с увеличением продолжительности и нервнопсихическими напряжениями, особенно в условиях состязательных тренировок между отдельными расчетами______________________________ _______________________________________ Методическиесредства: совместные тренировки, предаварийные и аварийные ситуации_____ 4.
М ЫШ ЛЕНИЕ.
Инициатива и находчивость_______________________________________
Педагогические условия, наиболее эффективно вырабатываются в тренировочных ситуациях, требующих принятия самостоятельного решения_________________________________________ 2.
НАВЫКИ, Выдержка и самообладание____________________________________________
Педагогическиеусловия: воспитываются, упражнениями, связанными с необходимостью действовать точно, до автоматизма, в условиях сложных стпуаций и нервно-психических напряжений (аварийные и предаварийные ситуации)___________________________________________ Методические средства: элементы тренировки, развивающие преимущественно ловкость, координацию движений (пультовая работа по вводу информации на время, действия трек-болом) 3.
ЗАДАТКИ________________ _______________________________________________________ Педагогические условия, успешность проявления задатков личности (психо-физических качеств) достигается путем последовательного усложнения, изменения условий и выполнения упражнения в процессе тренажерной практики, методические приемы направлены на создание условий для проявления курсантами своих задатков._____________________________________ Методические средства: изменение темпа и объема поступающей информации, сокращение времени на выполнение упражнения, необычность условий.________________________________ 5.
ЭМОЦИИ_______________________________________________________________________ Педагогическиеусловия: успешность проявления эмоций достигается использованием педагогических воздействий, направленных преимущественно на достижение успеха при обучении выполнения свойственных специалисту РТП функций, связанных с проявлением психических качеств; использованием специальных приемов мотивационного воздействия________________________________________________________________________________ Методические средства: постепенное наращивание специфической трудности упражнений или заданий, сочетаемой с изменением условий выполнения упражнений, уходом от существующей нормативной базы (введение системы бальной оценки) и использованием положительной мотивации рейтинговой оценки в тренажерном расчете, учебной группе, на курсе._________ 6.
СТРЕМЛЕНИЯ__________________________________________________________________ ^ Педагогические условия: успешность проявления стремлений достигается использованием педагогических воздействий, направленных на побуждение курсантов к преодолению трудностей, путем создания у них сознагельно-активного отношения к поставленным задачам_________ Методические средства: постановка доступных, промежуточных заданий на пути к выполнению поставленной задачи выполнения нормативов, внесение в задачу общественно-значимого содержания, развитие стремления к карьерному росту и правильной самооценки своего рейтинпх в расчете, группе, на курсе_________________________________________________________ _ 7.
УМЕНИЯ.
Смелость и решительности____________________________________________ Смелость и решительность Педагогические условия: воспитываются преимущественно при выполнении упражнений, содержащих элементы новизны.
риска и опасности, при изменении и усложнении условий их выполнения____________________________________________________________________________
Методические средства: выполнение нормативов в аварийных и предаварийных ситуациях

[Back]