Проверяемый текст
Галиева Ханифа Сариевна. Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога (Диссертация 2011)
[стр. 138]

138 Остановимся вкратце на факторах, влияющих на проектирование настоящей программы.
Факторы рассматриваются как движущие силы (причины), обусловливающие достижение эффективности управления.
К внешним факторам,
влияющим на систему воспитания гражданской позиции у курсантов морского вуза как средства профессионального становления отнесены: социальный заказ, ГОС ВПО и Квалификационные требования к подготовке специалистов морских профессий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Главным внешним условием
выступает социальный заказ, который определяется тем, что морской торговый флот входит в состав научного, интеллектуального и экономического потенциала России.
Государству нужны специалисты,
критерием подготовленности которых является высокая степень профессионализма, предполагающего сформированность знаний, умений и навыков, позволяющих ему качественно выполнять служебные обязанности в повседневной деятельности.
Комплектование МТФ высококвалифицированными специалистами
немыслимо без дальнейшего совершенствования системы воспитания и обучения в вузе, без учета актуальных проблем на водном транспорте, непосредственно оказывающих влияние на функционирование системы морских торговых сообщений в целом, что в последнее время становится особенно актуальным.
Среди основных социально-экономических условий, определяющих направления совершенствования системы подготовки курсантов морского вуза, нами выделены следующие: возросшие требования к специалистам морского торгового флота; политические, экономические, национальные противоречия между государствами, создающие трудности в работе транспорта, в том числе водного и организации торговых перевозок в мирное время, а также при организации межгосударственных и транзитных перевозок;
необходимость сотрудничества служб транспортных гражданских сообщений; широкое использование информационных технологий на объектах транспорта;
[стр. 75]

75 одного элемента к другому.
Каждая переходная стадия отличается своими функциями в решении разнообразных задач функционирования.
В.
В.
Краевским выделены следующие критерии оценки модели: связанность, предполагающая определение зависимости между объектными областями; наблюдаемость, т.
е.
возможность фиксации и отслеживания моделируемого объекта; стабильность (воспроизводимость и техничность).
По мнению В.
И.
Загвязинского, процесс моделирования выглядит следующим образом: «Исследователь, изучив характерные черты реальных процессов и их тенденции, ищет на основе ключевой идеи их новые сочетания, делает их мысленную компоновку, т.е.
моделирует потребное состояние изучаемой системы» [60, с.
69].
Основываясь на вышесказанном, мы построили модель системы формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
Она представляет собой, совокупность взаимосвязанных структурных блоков (каждый из которых имеет собственное содержание), объединенных для реализации поставленной цели (рис.
2.1).
Целевой блок модели отражает единство цели и задач, комплексное решение которых обеспечивает их достижение, создавая при этом предпосылки для объединения остальных блоков в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития.
Целью в нашей модели выступает формирование правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
Логика исследования требует остановиться на факторах, влияющих на разрабатываемую систему.
Факторы рассматриваются как движущие силы (причины), обусловливающие достижение эффективности управления.
К внешним факторам,


[стр.,77]

77 влияющим на систему формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога отнесены: социальный заказ, мировая культура, правовая культура России, ГОС ВПО и Квалификационные требования к морской профессиональной подготовке выпускников при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Главным внешним условием,
влияющим на систему формирования является социальный заказ, который определяется тем, что морской торговый флот входит в состав научного, интеллектуального и экономического потенциала России.
Государству нужны специалисты,
главным критерием подготовленности которых была и остается высокая степень профессионализма, предполагающего сформированность знаний, умений и навыков, позволяющих ему качественно выполнять служебные обязанности в повседневной деятельности.
Комплектование МТФ высококвалифицированными специалистами
без дальнейшего совершенствования системы их подготовки без учета актуальных проблем на водном транспорте, непосредственно оказывающих влияние на функционирование системы торговых сообщений в целом, в последнее время становится особенно актуальным.
Среди основных социально-экономических условий, определяющих направления совершенствования системы подготовки курсантов морского вуза, нами выделены следующие: возросшие требования к специалистам морского торгового флота; политические, экономические, национальные противоречия между государствами, создающие трудности в работе транспорта, в том числе водного и организации торговых перевозок в мирное время, а также при организации межгосударственных и транзитных перевозок;


[стр.,78]

78 необходимость сотрудничества служб транспортных гражданских сообщений; широкое использование информационных технологий на объектах транспорта; недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков в организации транспортных перевозок; отсутствие научно-обоснованной концепции подготовки профессиональных кадров для морских специальностей в условиях межнационального полилога; низкий уровень правовой культуры; отсутствие готовности к ведению межнационального полилога.
Для качественной подготовки будущих специалистов, в том числе в морских гражданских вузах указанные условия должны быть приняты во внимание, так как они оказывают решающее влияние на методологию подготовки будущих специалистов МТФ.
Следующим мощным фактором формирования правовой культуры , специалиста МТФ выступает мировая культура.
Современная действительность характеризуется тенденцией к объединению и интеграции по различным направлениям: экономическому, политическому, военному и географическому.
Необходимость согласования деятельности людей, их позиций, ценностей и взглядов выходит на первое место.
Средством такого согласования служит межнациональный полилог.
Культура является реальной основой для ведения полилога между отдельными людьми, группами и государствами с различными политическими и экономическими системами.
От качества межнационального полилога, ориентированного на общечеловеческие ценности, зависит будущее человечества.
В этом контексте мировая культура с ее общечеловеческими ценностями приобретает особое значение.
Правовая культура России также является одним из ведущих факторов, влияющих на формирование правовой культуры специалиста МТФ.
Су

[Back]