Проверяемый текст
Галиева Ханифа Сариевна. Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога (Диссертация 2011)
[стр. 139]

139 недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков в организации транспортных перевозок; отсутствие научно-обоснованной концепции подготовки профессиональных кадров для морских специальностей в условиях социо-культурной коммуникации; Для качественной подготовки будущих специалистов, в том числе в морских гражданских вузах, указанные условия должны быть приняты во внимание, так как они оказывают решающее влияние на методологию воспитания и подготовки будущих специалистов МТФ.
Особое место в проявлении гражданственности специалиста отводится такому фактору, как интеграция специалиста в мировую культуру, где знания в области, экономики, политики, военного дела, культурологии и др.
свидетельствуют о социальной зрелости специалиста, его активной жизненной позиции в общественной и политической жизни страны.
Гражданская позиция также является одним из показателей социализации личности в обществе, влияющих на успешность его профессиональной деятельности.
Государственный стандарт высшего профессионального образования выступает как основное условие и механизм качества
воспитания и профессиональной подготовки будущих специалистов.
ГОС ВПО — это нормативный документ, который фиксирует как минимально допустимый образовательный уровень (или несколько уровней) профессиональных и личностных качеств (характеристик, параметров) выпускника высшей школы в форме диагностических показателей, так и требования к организации образовательного процесса, обеспечивающие успешность достижения необходимых результатов.
Согласно ГОС ВПО,
в частности, инженер по организации перевозок и управлению на транспорте, должен знать [61]: постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации перевозок и управлению на транспорте; технологию работы транспортных предприятий; экономику, организацию производства, труда и управления; номенклатуру и технические характеристики выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг); методы анализа организации управления производством;
[стр. 78]

78 необходимость сотрудничества служб транспортных гражданских сообщений; широкое использование информационных технологий на объектах транспорта; недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков в организации транспортных перевозок; отсутствие научно-обоснованной концепции подготовки профессиональных кадров для морских специальностей в условиях межнационального полилога; низкий уровень правовой культуры; отсутствие готовности к ведению межнационального полилога.
Для качественной подготовки будущих специалистов, в том числе в морских гражданских вузах указанные условия должны быть приняты во внимание, так как они оказывают решающее влияние на методологию
подготовки будущих специалистов МТФ.
Следующим мощным фактором формирования правовой культуры , специалиста МТФ выступает мировая культура.
Современная действительность характеризуется тенденцией к объединению и интеграции по различным направлениям: экономическому, политическому, военному и географическому.
Необходимость согласования деятельности людей, их позиций, ценностей и взглядов выходит на первое место.
Средством такого согласования служит межнациональный полилог.
Культура является реальной основой для ведения полилога между отдельными людьми, группами и государствами с различными политическими и экономическими системами.
От качества межнационального полилога, ориентированного на общечеловеческие ценности, зависит будущее человечества.
В этом контексте мировая культура с ее общечеловеческими ценностями приобретает особое значение.
Правовая культура России также является одним из ведущих факторов, влияющих на формирование правовой культуры специалиста МТФ.
Су

[стр.,79]

79 шествующая российская правовая культура характеризуется внутренней противоречивостью, электизмом, одновременным сосуществованием в ней разнонаправленных тенденций.
Трансформация правовой культуры России представляет собой очень сложный и противоречивый процесс, вызванный социально-политическим развитием страны.
Проводимая правовая реформа в России призвана обеспечить эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Состояние правовой культуры России влияет на все основные сферы правовой жизни общества.
Дальнейшее продвижение России по пути становления демократического правового государства предусматривает изменения в формировании и развитии системы правового обучения и воспитания будущих специалистов.
Государственный стандарт высшего профессионального образования выступает как основное условие и механизм качества
профессиональной подготовки будущих специалистов.
ГОС ВПО — это нормативный документ, который фиксирует как минимально допустимый образовательный уровень (или несколько уровней) профессиональных и личностных качеств (характеристик, параметров) выпускника высшей школы в форме диагностических показателей, так и требования к организации образовательного процесса, обеспечивающие успешность достижения необходимых результатов.
Согласно ГОС ВПО
инженер по организации перевозок и управлению на транспорте должен знать [49]: постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по организации перевозок и управлению на транспорте; технологию работы транспортных предприятий; экономику, организацию производства, труда и управления; номенклатуру и технические характеристики выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг); методы анализа организации управления производством; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;

[Back]