Проверяемый текст
Галиева Ханифа Сариевна. Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога (Диссертация 2011)
[стр. 170]

170 3.
Проведенный эксперимент на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.
Ушакова показал возможность комплексной интегрированной
учебно-воспитательной подготовки будущих специалистов МТФ.
Выводы по второй главе 1.

Воспитание гражданской позиции у курсантов морского вуза предполагает особую организацию объектов образовательного пространства.
Профессиональное воспитание и профессиональное обучение выступают в единстве общей предметной и гуманитарной подготовки, где характеристики потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоциоанльно-личностной сфер приобретают качественное развитие в соответствии с особенностями становления личности в юношеском возрасте.
2.
Методика воспитания гражданской позиции в процессе профессионального становления, основанная на идее использования и внедрения в практику работы с курсантами воспитательных мероприятий как в учебном процессе, так вне учебной деятельности обучающихся, позволяет усилить развитие каждого из компонентов гражданской позиции как системного процесса воспитания и образования, что способствует более высокому качественному результату социальной зрелости и социализации личности в юношеском возрасте.
3.
Модель воспитания гражданской позиции как средства профессионального становления отражает внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на динамику развития указанных составляющих детерминант феномена «гражданская позиция».
Принципы воспитания позволяют обосновать стратегию функционирования программы воспитания.
Функции воспитательной работы определяют гармонизирующие взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов личностного разви
[стр. 141]

141 кону распределения.
Вывод: применение выше приведённых нами критериев проверки гипотез правомерно.
Этот вывод мог нами быть получен и другим способом: с помощью критерия согласия Пирсона (%2«хи квадрат») на принятом уровне значимости.
Анализ данных таблиц дает основания утверждать, что курсанты, прошедшие интегративный курс, построенный на основе разработанной модели, обладают ПК на более высоком уровне.
На основании выше сказанного мы можем сделать следующие выводы.
1.
Эксперимент показал, что одни курсанты контрольных групп показывали стабильно высокий результат по всем темам курса, а другие стабильно низкий.
Курсанты экспериментальных групп показали высокие и ровные результаты усвоения предложенного интегративного курса, направленного на формирование правовой культуры и готовности на ее основе к осуществлению межнационального полилога, что дает право сделать вывод об эффективности предложенной модели.
2.
Достоверность результатов эксперимента подтверждается репрезентативностью выборки, тем, что выбранные и контрольные и экспериментальные группы имели приблизительно одинаковый уровень подготовки, сформированное™ правовой культуры и навыков решения проблем, имеющих межнациональный характер.
3.
Проведенный эксперимент на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.
Ушакова показал возможность комплексной интегрированной
подготовки будущих специалистов МТФ.
Выводы по второй главе 1.

Развитие способности к межнациональному полилогу у курсантов морского вуза предполагает особую организацию объектов образовательного

[стр.,142]

142 пространства.
Обучение межкультурному общению, формирование готовности к межнациональному полилогу видится нам наиболее продуктивным на основе совместного изучения языка, культурологической, профессиональной и военной деятельности.
2.
Методика развития правовой культуры как средства становления межнационального полилога, основанная на идее использования процесса изучения иностранного языка в качестве средства обучения будущей деятельности (профессиональной и культурологической) позволяет сделать упор на развитие каждого из компонентов правовой культуры как системного образования, что способствует более высокому качественному результату.
3.
Модель системы формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога отражает внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на динамику развития указанного качества; принципы позволяющие обосновать стратегию функционирования системы; функции, определяющие и гармонизирующие взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
4.
Комплекс психолого-педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога включает: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к специальностям МТФ и деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели — формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.

[Back]