Проверяемый текст
Галиева Ханифа Сариевна. Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога (Диссертация 2011)
[стр. 173]

173 В предлагаемом исследовании на основе интеграции вопросов воспитания и профессионального становления были изучены и определены педагогические условия оптимизации воспитания гражданской позиции у курсантов в процессе их профессионального обучения, что позволило сформулировать следующие обобщенные выводы: 1.
Обоснована необходимость воспитания гражданской позиции как фактора профессионального становления курсантов гражданского морского вуза с учетом специфики деятельности морского торгового флота и требований поликультурного и международного взаимодействия.
Расширено понятийное поле феномена проявления и рефлексии чувств гражданственности у курсантов в условиях образовательной среды вуза.
2.
Доказано, что гражданская позиция будущего специалиста морских профессий представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему индивидуально-психологических характеристик, проявляемых в рефлексивном опыте оценивания роли собственного участия в жизни обществе и в процессе освоения будущей профессиональной деятельностью, а применительно к специфике морской профессии — при выполнении будущей профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
3.
Разработана целостная модель системы
воспитания гражданской позиции у курсантов гражданского морского вуза как фактора профессионального становления, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели.
Данная модель отражает организацию процесса
воспитания индивидуально-психологических качеств, их развития у курсантов в процессе профессионального образования и участия в общественно-политической и трудовой деятельности в условиях овладения навыками будущей профессиональной деятельности.
Заданные
[стр. 11]

11 включены в программы обучения в Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.
Ушакова (г.
Новороссийск).
Разработан интегративный курс «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», направленный на формирование правовой культуры курсантов, будущих специалистов с учетом их возможного участия в межнациональном полилоге.
Содержание учебных курсов и методика их преподавания были апробированы и могут быть использованы в вузовской практике для профессиональной подготовки курсантов морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.
2.
Разработаны конкретные рекомендации, обеспечивающие успешную коммуникативную деятельность в межнациональном полилоге на основе высокого уровня сформированности знаний и представлений о правовой культуре поведения у курсантов морского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1.
Концептуальные основы системы формирования правовой культуры курсантов морских профессий.
Правовая культура специалиста морского транспорта представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвострановедческих и правовых знаний, практических навыков и умений, сформированность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении

[стр.,145]

145 торгового флота с учётом требований поликультурного мира.
Расширено понятийное поле данного явления.
2.
Доказано, что правовая культура специалиста МТФ представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвострановедческих и правовых знаний, практических навыков и умений, сформированность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
3.
Разработана целостная модель системы
формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели.
Данная модель отражает организацию процесса
развития заданного качества с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику его развития; принципов, позволяющих обосновать стратегию функционирования системы; функций, определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
4.
Обоснован комплекс психолого-педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога, включающий: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к профессиональ

[Back]