Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 113]

совокупным уровнем риска, который может принять кредитная организация, оговоренный в документах «верхнего уровня» кредитной организации.
В противном случае принятие органами управления кредитной организации ошибочных решений
при внедрении, сопровождении и развитии технологий ДБО может привести к возникновению убытков, причинами которых могут быть: высокие затраты на внедрение и сопровождение системы ДБО; сложность либо невозможность достижения стратегических целей, которые стоят перед кредитной организацией вследствие отсутствия или обеспечения не в полном объеме требуемыми ресурсами (техническими, материальными, финансовыми и человеческими); невыполнение организационных мер в области применения технологий ДБО; ошибки в реализации организационно-технических решений при внедрении системы ДБО.
Качественная стратегия развития должна предусматривать процедуры своевременного и адекватного реагирования на возможные действия конкурентов кредитной организации или появление новых технологических решений.
Отсутствие такого положения может стать причиной потери
кредитной организацией своего конкурентного преимущества в данной области и привести к оттоку клиентов, применяющих технологии ДБО.
Внедрение технологий ДБО также существенно повышает квалификационные требования к высшему руководству кредитной организации.
Ведь немаловажным
является не только качественная организация и добросовестное исполнение всех процедур безопасного применения технологий ДБО, но и качество перспективного мышления топменеджеров банка в плане поддержания и развития технологических преимуществ банка.
В связи с этим
видится целесообразным присутствие в составе высшего руководства кредитной организации менеджера, имеющего достаточную подготовку в области распределенных компьютерных систем в
[стр. 103]

103 находить отражение планы внедрения, применения и развития систем электронного банкинга, количественные и качественные показатели, позволяющие оценить деятельность кредитной организации в электронной области рынка.
При этом в целях эффективного управления рисками, возникающими при осуществлении кредитной организацией операций с применением систем электронного банкинга, необходимо обеспечить соответствие планов внедрения и развития электронного банковского обслуживания стратегическим целям, а возможные последствия принимаемых решений в области систем электронного банкинга необходимо соизмерять с предельно допустимым совокупным уровнем риска, который может принять на себя кредитная организация.
В противном случае принятие органами управления кредитной организации ошибочных решений
в отношении внедрения, сопровождения и развития систем электронного банкинга может привести к возникновению убытков, причинами которых могут быть: высокие затраты на внедрение и сопровождение системы электронного банкинга; невозможность достижения поставленных кредитной организацией стратегических целей в связи с отсутствием или обеспечением в неполном объеме необходимыми ресурсами (финансовыми, техническими, материальными и человеческими); невыполнение организационных мер в области применения технологий электронного банкинга; ошибки в реализации организационно-технических решений при внедрении системы электронного банкинга.
Качественная стратегия развития должна предусматривать процедуры своевременного и адекватного реагирования на возможные действия конкурентов кредитной организации или появление новых технологических решений.
Отсутствие такого положения может стать причиной потери


[стр.,104]

104 кредитной организации своего конкурентного преимущества в данной области и привести к оттоку клиентов, применяющих системы электронного банкинга.
Внедрение технологий ДБО (включая системы электронного банкинга) также существенно повышает квалификационные требования к высшему руководству кредитной организации.
Ведь немаловажным
фактором является не только качественная организация и добросовестное исполнение всех процедур безопасного применения систем электронного банкинга, но и качество перспективного мышления топ-менеджеров кредитной организации в плане поддержания и развития технологических преимуществ банка.
В связи с этим
целесообразно присутствие в составе высшего руководства кредитной организации менеджера (группы менеджеров), имеющего (их) достаточную подготовку в области распределенных компьютерных систем в целом, в области построения информационных контуров банковской деятельности и связанных с данной областью сопутствующих рисках.
Перед тем как приступить к детализации конкретных мероприятий, рекомендуемых к выполнению на каждом этапе жизненного цикла, рассмотрим два определения жизненного цикла программной системы из различных российских стандартов: модель жизненного цикла структура, состоящая из процессов, работ и задач, включающих в себя разработку, эксплуатацию и сопровождение программного продукта, охватывающая жизнь системы от установления требований к ней до прекращения ее использования (ГОСТ 12207,1999); жизненный цикл автоматизированной системы совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния автоматизированной системы, от формирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации и утилизации комплекса средств автоматизации автоматизированной системы (ГОСТ 34.601-90).
Основываясь на данных определениях и учитывая особенности функционирования систем электронного банкинга сформулируем определение жизненного цикла системы электронного банкинга.

[Back]