Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 118]

118 Служба внутреннего контроля банка Руководство банка X Банковская авторизироваиная система запис ка по резуль татам проверки системы ДБО К* -> * Отчет по результатам проверки системы ДБО f Проверяетс я состояние • Аппаратно-программного обеспечения системы ДБО: Обеспечение информзщ гонной безопасности системы ДБО; Подготовка обслуживающего персонала, использованию системы для противоправных действий и т.д.
Пршимаются решения по соверш енствов анию системы управления рисками в условиях ДБО П атре б и т ели информации по системам Д Б О .
4 4 Схема 2.
Схема взаимодействия Службы внутреннего контроля и руководства КО при проведении проверок функционирования систем
ДБО С учетом вышеизложенного автором предложена собственная разработка методических рекомендаций для службы внутреннего контроля кредитной организации по организации, подготовке и проведению проверки функционирования технологии дистанционного банковского обслуживания, представленная в Приложении 2 данной работы.
Выводы по Главе 3: использование коммерческими банками технологий ДБО требует пересмотра не только системы управления банковскими рисками в каждой отельной кредитной организации, но и совершенствование системы регулирования со стороны государственных органов; в связи с возрастанием активности киберпреступников, чьи действия направлены, в первую очередь, на хищение денежных средств клиентов, необходимо разработать рекомендации для кредитных организаций в части
[стр. 243]

243 обобщение и комплексный анализ результатов проверки функционирования системы ЭБ в КО для подготовки предложений руководству КО по порядку и организации функционирования системы ЭБ.
Отчет оформляется в 2 экземплярах: 1— направляется руководству КО; 2 — остается в Службе внутреннего контроля.
Руководство КО Принимаются решения по совершенствованию системы управления рисками в условиях ЭБ Потребители информации по системе ЭБ: Отчет по результатам проверки системы ЭБ Управленческие решения Риск подразделения КО Служба внутреннего контроля коммерческого банка И I т БАС КО Д Д t ИСистема ЭБ Проверяется состояние: Докладная записка по результатам проверки системы ЭБ -АПО системы ЭБ; -Обеспечение ИБ системы ЭБ; --------------------------Подготовка обслуживающего персонала; -Противодействие использованию системы ЭБ для противоправных действий и т.д.
г Служба информационной безопасности КО Рис.
29.
Схема взаимодействия Службы внутреннего контроля и руководства КО при проведении проверок функционирования систем
ЭБ После рассмотрения руководством КО Отчета он направляется во все подразделения, определенные руководством КО для изучения и устранения замечаний, выявленных в ходе проверки.
Докладная записка может носить сугубо конфиденциальный характер и направляется руководству КО для принятия соответствующих решений.
В ней необходимо отражать наиболее рискованные ситуации, сложившиеся в КО, по причине использования технологий ДБО и систем ЭБ в частности, которые могут серьезно повлиять не только на

[Back]