Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 65]

различных сбоев в аппаратно-программном обеспечении систем дао, качества и надежности каналов связи; наличия резервных источников электропитания; качества архивации данных об операциях с использованием технологии ДБО; недостатков в обеспечении информационной безопасности конфиденциальных сведений [111, с.
53].
Учитывая активное применение кредитными организациями аутсорсинга при организации ДБО аналогичные источники рисков могут возникать и на стороне различных провайдеров-услуг и сотовых операторов, контроль за которыми осуществлять сотрудникам кредитных организаций весьма затруднительно (а в ряде случаев невозможно).
2.2.
АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОСТАВА БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Учитывая значительное возрастание технической составляющей банковских рисков при использовании кредитными организациями технологии ДБО во многих странах, где достаточно успешно внедряются дистанционные банковские услуги, получили развитие специализированные подходы к определению состава рисков в условиях ДБО.
Например, специалисты Управления контролера денежного обращения США выделяют следующие ключевые риски, которые связаны с электронными банковскими операциями: риски, которые связаны с зависимостью от поставщиков и провайдеров.
Источниками данных рисков могут быть недостатки в процессе 1 Управление контролера денежного обращения англ.
Office o f the Comptroller of the Currency, является федеральным агентством Соединенных Штатов Америки, сфера ответственности которого заключается в вопросах регулирования, учреждения и контроля деятельности банков.
Штаб-квартира Управления контролера денежного обращения размещена в Вашингтоне (округ Колумбия).
Управление контролера денежного обращения дополнительно имеет четыре местных отделения в США и одно в Лондоне.
[стр. 47]

2.
ИЗМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТУРА БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОННОГО БАНКИНГА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА РИСКОВ 2.1.
ЗАРУБЕЖНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОСТАВА РИСКОВ, НА КОТОРЫЕ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ВЛИЯЮТ ТЕХНОЛОГИИ ДБО На сегодняшний день теории риск ориентированного надзора в виде некоего законченного и утвержденного полного документа в системе Банка России еще не существует.
Данное направление формируется из отдельных компонентов, разрабатываемых по мере необходимости, как и вся регулятивно надзорная деятельность.
В настоящий момент рано говорить о системности теоретических разработок в области банковских рисков.
Свидетельством этому является появление в литературе новых групп рисков при этом суть банковского дела от технологических нововведений не изменяется.
На современном этапе развития технологий банковского регулирования и надзора основной акцент все больше делается на риски, связанные с технологическим прогрессом в банковской сфере.
Если еще 15 лет назад выделяли порядка 10-ти типовых банковских рисков (кредитный, ликвидности, операционный, процентный, ценовой, валютный, правовой, репутации, стратегический и страновой)1, то в настоящее время в литературе нередко встречается понятие информационных и других разновидностей рисков12 .
1 В 1997 году Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал документ «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора», в котором были определены основные банковские риски, а в 1999 году была издана методология, раскрывающая процедуры, необходимые для соблюдения этих принципов.
2 Имеется в виду, что это риски, порождаемые самим применением новых технологий, которых еще не так давно в банковской сфере просто не было.
3 Управление контролера денежного обращения англ.
Office of the Comptroller of the Currency, является федеральным агентством Соединенных Штатов Америки, сфера ответственности которого заключается в вопросах регулирования, учреждения и контроля деятельности банков.
Штаб-квартира Управления контролера денежного обращения размещена в Вашингтоне (округ Колумбия).
Управление контролера денежного обращения дополнительно имеет четыре местных отделения в США и одно в Лондоне.

Далее рассмотрим ключевые риски, связанные с электронными банковскими операциями, которые выделяют специалисты Управления контролера денежного обращения США3:

[Back]