Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 75]

Причинами возникновения риска ликвидности при использовании технологий ДБО могут стать: несовершенства при управлении ликвидностью в условиях использования технологии Интернет-банкинга, которые препятствуют полному и своевременному исполнению кредитной организацией своих обязательств перед клиентами; негативное воздействие на исполнение обязательств кредитной организации нарушений в функционировании информационнотелекоммуникационных сетей, необходимых для работы технологий ДБО; невозможность реализации высоколиквидных активов из-за сбоев в технологиях ДБО (в том числе из-за сбоев в системах и комплексах провайдеров); сбои непрерывности функционирования технологий ДБО; применение технологий ДБО в противоправных целях, которые наносят ущерб клиентам банка или ему самому.
В случае использования кредитной организацией нескольких технологий ДБО следует учитывать вероятность взаимного влияния источников (факторов) банковских рисков, которые сопутствуют каждой из этих технологий.
Основная сложность в выявлении и анализе влияния источников рисков заключается в том, что каждая кредитная организация характеризуется
своим набором специфических источников рисков, основу которых составляют отдельные элементы информационного контура банковской деятельности (основу которого составляют аппаратнопрограммные средства как на стороне банка, так и на стороне клиента, а также надежность провайдеров и других участников контура) действующей системы ДБО.
В этом заключается принципиальная методологическая проблема и для подразделений
внутреннего контроля кредитной организации.
[стр. 61]

61 Во многих материалах по тематике банковских рисков подчеркивается влияние на осуществление банковских операций и безопасность соответствующей информации технологических решений, принимаемых в кредитных организациях.
Фундаментальным условием предоставления гарантий работоспособности информационных систем является их системная надежность1.
1 Неизбежно довольно непривычное использование для оценивания рисков некоторых понятий теории надежности систем.
Известно, что любые аппаратные средства, в том числе компьютерные, характеризуются такими показателями, как коэффициент готовности, наработка на отказ, интенсивность отказов и т.д.
Все это параметры надежности аппаратного обеспечения выполнения банковских операций, от которых непосредственно зависит непрерывность работы банковской автоматизированной системы.
В общем случае, уровень прямых и косвенных финансовых потерь банка, равно как и размеры возможных санкций за нарушения, непосредственно зависят не только от объемов банковских операций, совершаемых в электронной форме, но и от защищенности систем, и от времени восстановления отказавших систем.
Основная сложность в выявлении и анализе влияния источников рисков заключается в том, что каждая кредитная организация характеризуется
спецификой организационно функциональной структуры и архитектуры аппаратно-программного обеспечения.
В этом заключается принципиальная методологическая проблема и для подразделений
банковского надзора и инспектирования, и для внутреннего контроля кредитной организации.
При разработке подходов для управления рисками электронного банкинга не следует ограничиваться только выявлением причин и определением размеров возможных финансовых потерь.
При изучении проблем, связанных с рисками банковской деятельности, необходимо рассматривать в качестве итоговых оценок риски, связанные с системными характеристиками и показателями (т.е.
риски системного уровня).
С этой точки зрения самыми важными являются, например, возможности продолжения функционирования банка, выполнения им функций финансового посредника в неизменном или измененном масштабе, финансовые потери, влияющие на безопасность ее кредиторов (включая вкладчиков), а также такие опасности (рисковые

[стр.,90]

90 возникновение у кредитной организации конфликта интересов с учредителями (участниками), клиентами и контрагентами, а также другими заинтересованными лицами при осуществлении операций с применением систем электронного банкинга; негативная оценка клиентами качества предоставляемого ДБО с применением систем электронного банкинга; нарушения непрерывности функционирования систем электронного банкинга.
Причинами возникновения риска ликвидности при
применении в кредитной организации систем электронного банкинга могут являться: -недостатки при управлении ликвидностью в условиях применения систем электронного банкинга, препятствующие своевременному и полному выполнению кредитной организацией своих обязательств перед клиентами; негативное влияние на выполнение обязательств кредитной организацией нарушений в функционировании информационнотелекоммуникационных сетей, используемых для работы систем электронного банкинга; невозможность реализации высоколиквидных активов по причине сбоев в системах электронного банкинга (а также в системах и комплексах провайдеров); нарушения непрерывности функционирования систем электронного банкинга; использование систем электронного банкинга для противоправных действий, наносящих ущерб клиентам кредитной организации или ей самой.
При использовании кредитной организацией нескольких систем электронного банкинга необходимо учитывать возможное взаимное влияние источников банковских рисков, сопутствующих каждой из этих систем.
В основе типичных банковских рисков могут лежать различные источники, причинами возникновения которых могут быть не только сбои в работе систем электронного банкинга (включая ошибки персонала,

[Back]