Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 84]

3) технологические нововведения в банковской деятельности не должны приводить к ослаблению контроля над кредитными организациями со стороны регулирующих органов.
Возникает, соответственно, потребность в осуществлении специального надзорного регулирования процессов в условиях применения технологий ДБО.
В данном случае имеется ввиду необходимость поддержания процесса надзора на том уровне, который бы соответствовал уровню технологического оснащения выполнения банковских операций, т.е.
своего рода «адаптации» надзора.
ДБО в любой форме скрывает немало проблем, особенно когда ставятся вопросы контроля над денежными потоками, достоверности банковской отчетности, предотвращения отмывания денег и проведения инспекционных проверок на местах.

Выводы по Главе 2; учитывая, что на сегодняшний день нет единого подхода к составу рисков ДБО как в России, так и за рубежом, целесообразно не вводить новые риски, а расширить перечень источников типичных банковских рисков, возникающих в кредитных организациях в условиях ДБО; источники ТБР в условиях ДБО связаны с особенностями функционирования аппаратно-программного обеспечения используемых систем ДБО, различных вариантов информационного контура банковской деятельности, формируемого в условиях ДБО конкретного банка, характерными ошибками в поведении клиентов, подготовкой обслуживающего персонала банка, отсутствием должного правового регулирования процесса предоставления услуг ДБО и т.д.
технологии ДБО существенно оказывают влияние на расширение профилей правового, операционного, стратегического, странового рисков, а также репутационного риска и риска ликвидности.
[стр. 70]

70 Возникает, соответственно, необходимость в организации специфического надзорного регулирования процессов ДБО.
Речь идет о поддержании процесса надзора на уровне, соответствующем уровню технологического оснащения выполнения банковских операции, своего рода «адаптации» надзора.
ДБО в любой форме скрывает немало проблем, особенно когда ставятся вопросы контроля над денежными потоками, достоверности банковской отчетности, предотвращения отмывания денег и проведения инспекционных проверок на местах.

Если исходить из постулата поддержания устойчивости и надежности банковской системы, а значит и отдельных кредитных организаций, составляющих эту систему, то с позиций риск ориентированного надзора вместе с внедрением новых банковских технологий и видов обслуживания требуется создание специальных методов для выявления, анализа и мониторинга банковских рисков, а также методов управления ими.
Считается, что сами банки, внедряющие технологии ДБО, обязаны выявлять, оценивать, анализировать эти риски и организовать управление рисками пруденциальным образом.
Функции надзора также дополняются аналогичными, т.е.
рискориентированными процедурами (включая инспекционные), приводящими уже к надзорным оценкам, а функции регулирования расширяются за счет выработки рекомендаций в адрес кредитных организаций по совершенствованию соответствующих процессов.
Следствием является необходимость постоянного мониторинга технологий предоставления банковских услуг и банковского обслуживания.
Для эффективного функционирования надзорного блока, сначала необходимо сформулировать задачу банковского риск ориентированного надзора в части электронного банкинга, для чего может быть предложена следующая формулировка: сбор информации, необходимой для анализа внедрения, развития, распространения и специфики применения технологий электронного банкинга и выработки рекомендаций по совершенствованию ДБО и оптимизации его условий.

[Back]