Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 89]

Следующая проблема, связанная с технологиями ДБО заключается в том, что одним из последствий мирового финансового кризиса стало снижение затрат на обеспечение информационной безопасности в кредитных организациях.
В свою очередь криминальный мир, напротив, ответил значительным увеличением своей активности.
Компьютерные злоумышленники сегодня совсем не похожи на тинэйджеров, получивших первоначальные знания с хакерских web-сайтов, а представляют собой специалистов с достаточно высокой подготовкой в области информационных технологий и в финансовых вопросах.
Причем большинство их них действуют в составе организованных преступных групп.
Сегодня доходы от компьютерных преступлений значительно превышают доходы, получаемые от продажи оружия и наркотиков .
Наиболее подвержены таким противоправным действиям кредитные организации и их клиенты, использующие технологии ДБО.
Одним из наиболее известных способов мошенничества в Интернет является фишинг (phishing).
Фишинг способ противоправных действий, при котором злоумышленник отправляет множество сообщений на адреса электронной почты в целях получения личной и финансовой информации о потенциальных жертвах (для дальнейшего доступа к их банковским счетам и другим важным ресурсам) .
Подобные сообщения приходят якобы от имени кредитных организаций, on-line-аукционов, платежных систем, крупных и широко известных интернет-магазинов.
Электронное письмо создается, форматируется и оформляется таким образом, чтобы выглядеть как отправленное легальным источником.
Причем подделываются заголовки письма, его внешний вид (включая графические и текстовые элементы), а также ссылки на реальный Web-сайт.
В случае с электронным банкингом, как Такое мнение высказывали многие докладчики в своих выступлениях на шестой Межбанковской конференции «Уральский форум: Информационная безопасность банков», которая проходила в феврале 2014 г.
в Республике Башкортостан.
~ По данным Антифишинговой рабочей группы (APWG Anti-Phishing Working Group) количество фишинговых атак ежемесячно увеличивается на 50 %, причем их главной целью является банковское мошенничество.
[стр. 169]

169 Имея неоспоримые преимущества в мобильности и простоте в управлении, системы электронного банкинга являются постоянным объектом повышенного внимания со стороны кибермошенников.
Больше всего проблем как для клиентов, так и для банков доставляют «спам»1 и «фишинг»12 .
1Спам самопроизвольная массовая рассылка электронных почтовых сообщений.
2 Фишинг (англ.
Phishing) — это способ мошеннических действий, при котором преступник рассылает множество сообщений по электронной почте с целью получения личной и финансовой информации о потенциальных жертвах для доступа к их банковским счетам и другим важным ресурсам.
Кража денежных средств со счетов клиентов Хакер Рис.
25.
Использование фальшивого web-сайта для выманивания данных по кредитным картам Банк «ПРИМЕР»! 1 Счета клиентов Официальный web-сайт КО .Банк «ПРИМЕР» Приносим свои извинения.,.
Подтвердите свои данные...
Клиентыч Фальшивый web-сайт КО Данные по кредитным картам Что касается фишинговых писем, то они приходят якобы от лица банков, платежных систем, онлайн аукционов, крупных и широко известных интернет магазинов.
Такое письмо создается, форматируется и оформляется таким образом, чтобы выглядеть как отправленное легальным источником.
Подделываются не только заголовки письма, но и внешний вид, в него включаются знакомые клиентам банка графические и текстовые элементы, ссылки на реальный сайт.
Чаще всего письмо содержит ложную информацию о внезапно возникших технических проблемах на сайте кредитной организации

[Back]