Проверяемый текст
Ревенков, Павел Владимирович. Управление рисками в условиях электронного банкинга (Диссертация 2013)
[стр. 99]

99 3.2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Определив перечень типичных банковских рисков, на которые в значительной мере оказывают влияние технологии ДБО, разберем наиболее характерные источники возникновения рисков, связанные с особенностями функционирования систем ДБО.
Поскольку источниками банковских рисков являются большинство передаточных звеньев, через которые проходят финансовые данные, равно как и средства хранения и обработки этих данных, все эти звенья должны учитываться при выявлении источников рисков, анализе уровней рисков и мониторинге рисков, равно как и в процедурах оценки влияния рисков и управления рисками.
В качестве основных
средств, непосредственно относящихся к технологии ДБО, при выявлении источников рисков, являются: базовые компьютерные системы; основное программное обеспечение; локальные сетевые средства; внешние средства связи; специальные средства доступа; комплексы провайдеров услуг.
Понятно, что любая информация формируется, хранится, обрабатывается, передается и предоставляется посредством совершенно конкретных в каждом отдельном случае технических средств, то есть имеющихся в конкретной кредитной организации.
В свою очередь, риски, источники которых имеют технологическую природу, всегда связаны с тремя основными причинами: а) неправильным функционированием
систем ДБО; б) неправильным применением аппаратно-программного обеспечения систем ДБО;
[стр. 56]

56 Создание такой платформы осложняется тем, что архитектурных и технических решений для систем электронного банкинга уже достаточно много.
И каждое из них по-своему меняет так называемый «профиль риска» коммерческого банка, который представляет собой динамическую реализацию функции риска в пространстве тех рисков, которые принимают на себя банки в процессе своей деятельности.
Если говорить о надежности и устойчивости коммерческих банков, то на сегодняшний день они зависят от всей совокупности технологических решений, принимаемых при проектировании и эксплуатации банковских автоматизированных систем.
Поскольку источниками банковских рисков являются большинство передаточных звеньев, через которые проходят финансовые данные, равно как и средства хранения и обработки этих данных, все эти звенья должны учитываться при выявлении источников рисков, анализе уровней рисков и мониторинге рисков, равно как и в процедурах оценки влияния рисков и управления рисками.
В качестве основных
таких средств, непосредственно относящихся к технологии ДБО, при выявлении источников рисков относятся: базовые компьютерные системы; основное программное обеспечение; локальные сетевые средства; внешние средства связи; специальные средства доступа; комплексы провайдеров услуг.
В приложении 6 приведена обобщенная схема информационного контура банковской деятельности системы интернет-банкинга, построенная при проведении одного из первых обследований в одной из российских кредитных организаций.
По мнению автора аналогичные схемы информационного контура банковской деятельности в условиях электронного банкинга, должны быть в каждом банке и стать опорным документов для выявления источников рисков1.
1 Речь идет о риск-подразделениях, Службе внутреннего контроля и других подразделениях кредитной организации, участвующих в процессе управления банковскими рисками.


[стр.,57]

57 Понятно, что любая информация формируется, хранится, обрабатывается, передается и предоставляется посредством совершенно конкретных в каждом отдельном случае технических средств, то есть имеющихся в конкретной кредитной организации.
В свою очередь, риски, источники которых имеют технологическую природу, всегда связаны с тремя основными причинами: а) неправильным функционированием;
б) неправильным применением; в) несанкционированным использованием таких средств.
В этих трех аспектах и предполагается развивать методологическую работу в части банковского надзора вместе с подготовкой рекомендаций для кредитных организаций в части регулирования, а в перспективе и в части банковского инспектирования, которое должно будет давать информацию, необходимую для процедур риск ориентированного надзора.
Наиболее полные определения банковских рисков, на которые в большей степени оказывают влияние технологии ДБО, приведены в работах Л.В.
Лямина (руководителя подразделения Банка России, непосредственно осуществляющего надзор за электронными банковскими технологиями) [94, С.191-193].
Операционный риск возможные текущие и перспективные финансовые потери, обусловленные ошибками при выполнении банковских операций (что может привести к неправильной реализации учетно-расчетных процедур), мошенническими действиями в отношении кредитной организации (включая несанкционированные транзакции, хищения финансовых средств в электронной форме и пр.), нарушением непрерывности и/или нештатным функционированием автоматизированных систем кредитной организации, используемых для осуществления банковской деятельности (с учетом возможных аварий, отказов и сбоев оборудования самой кредитной организации и провайдеров необходимых ей услуг, в каналах связи и т.п., из-за чего возможны потери клиентских транзакций, данных и невыполнение обязательств перед клиентами).

[Back]