Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 131]

дач до оценки его результатов.
Рис.
1.7.
Ценностные аспекты межпредметных блоков знаний Формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий у будущих специалистов технического профиля Если мотивационная сфера готовности к профессиональной деятельности (в том числе к деятельности по применению информационных технологий) создает у обучающегося готовность к деятельности, поддерживает интерес к ней в процессе обучения, то операциональная сфера готовности осуществляет ее исполнительную часть, обеспечивает получение необходимого результата.
Характер мотивационной сферы раскрывает то, ради чего обучающийся действует, к чему он готов, настроен, стремится, а операциональная сфера указывает на то, как действует человек для реализации своих мотивов, какие средства деятельности он использует для достижения целей профессиональной подготовки, иными словами каков уровень его профессиональной (применительно к настоящему исследованию информационной) компетентности.
Компетентность степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности.
Компетентность не только и не столько наличие и значительный объем знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в нужное время и ис
[стр. 123]

Многочисленные наблюдения и тестирования показали, что студенты негосударственных гуманитарных вузов, в основном, имеют знания, соответствующие первому уровню компетентности.
Однако наблюдается тенденция к общему повышению уровня информационной компетентности.
Остановимся еще на одном аспекте, необходимом для разработки методики проектирования содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации студентов негосударственных вузов.
Это анализ профессиональной компетентности специалистов, в том числе будущих специалистов в области информационных технологий.
Компетентность степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности.
Компетентность не только и не столько наличие и значительный объем знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в нужное время и использовать
в процессе реализации своих служебных функций [Персонал.
Словарь понятий и определений, 1999, с.
138].
В то же время компетентность это деятельная проявленная сущность общей культуры человека.
Профессиональная компетентность -это проявление сущности профессиональной культуры специалиста, содержание его профессионализма.
Профессиональная компетентность и компетентность соотносятся как часть и целое [Турчинов А.И.
Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики, с.
172].
Проанализируем профессиональную компетентность специалистов в области информационных технологий.
Можно предположить, что развитие профессиональной компетентности специалиста в области информационных технологий идет по спирали: от знания основ в области информационных технологий и от

[Back]