Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 132]

пользовать в процессе реализации своих служебных функций [193].
В то же время компетентность это деятельная проявленная сущность общей культуры человека.
Профессиональная компетентность это проявление сущности профессиональной культуры специалиста, содержание его профессионализма.
Профессиональная компетентность и компетентность соотносятся как часть и целое
[193].
Анализируя общую проблему компьютерной грамотности, данную в выше, мы отмечали недостаточную подготовленность студентов технических вузов к работе на современных ЭВМ.
Здесь важно отметить то, что по уровню знаний и умений студентов и отношению к ИТ можно разделить на две группы: непрофессиональные (конечные) пользователи ЭВМ и специалисты по ИТ.
Непрофессиональные пользователи подразделяются на пользователей офисных ИТ и пользователей САПР.
Пользователи офисных ИТ студенты, получившие, как правило, среднее профессиональное образование.
Анализ факторов, определяющих готовность студентов
(непрофессиональных пользователей), а именно к этой группе можно отнести студентов технических вузов, к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, дан в работе О.И.Кочуровой "Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности".
Она приводит следующие факторы
[94]: • мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и уровень субъективных потребностей взрослого населения в их освоении;степень психологической адаптации взрослого человека к условиям освоения и практического использования компьютерных технологий;реальный уровень информационной компетентности взрослого населения как исходная база обучения.
Проведем анализ уровня информационной компетентности непро
[стр. 115]

116 ных технологий и пользователей САПР.
Пользователями офисных информационных технологий являются студенты, получившие, как правило, среднее профессиональное образование.
Специалисты в области информационных технологий разделяются на профессиональных пользователей и технических специалистов.
Структура специалистов приведена на рисунке 2.2.
Рис.
2.2.
Структура специалистов (по отношению к информационным технологиям).
Анализ факторов определяющих готовность студентов
(непрофессионального пользователя), а именно к этой группе можно отнести студентов негосударственных вузов, к применению информационных технологий в профессиональной деятельности дан в работе О.И.Кочуровой "Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности".
Она приводит следующие факторы
[с.77]: мотивы применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности и уровень субъективных потребностей взрослого населения в их освоении; степень психологической адаптации взрослого человека к условиям

[стр.,116]

117 освоения и практического использования компьютерных технологий; реальный уровень информационной компетентности взрослого населения как исходная база обучения.
Проведем анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных
пользователей и профессиональной компетентности специалистов в области информационных технологий.
Информационная компетентность специалистов должна быть профессионально целесообразной, то есть через свои функции обеспечивать достижение объективно стоящих перед ней целей, определяемых специфическими условиями конкретной профессиональной деятельности.
Внутренняя структура ИК может быть представлена в виде комплекса специфических знаний и умений, создающих предпосылки для достижения этих целей.
Теоретические основы структурирования информационной компетентности взрослых заложены в работе О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996].
Она предлагает рассмотреть общую структуру ИК в виде двух основных блоков: базовые компьютерные знания и умения и профессионально ориентированные компьютерные знания и умения.
Базовые компьютерные знания и умения —единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых технических и программных средств вычислительной техники, образующих своеобразный "компьютерный минимум", необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения.
Профессионально ориентированные компьютерные знания и умения специфический для каждой профессиональной категории пользователей комплекс знаний и умений, соответствующий уровню и содер

[стр.,123]

Многочисленные наблюдения и тестирования показали, что студенты негосударственных гуманитарных вузов, в основном, имеют знания, соответствующие первому уровню компетентности.
Однако наблюдается тенденция к общему повышению уровня информационной компетентности.
Остановимся еще на одном аспекте, необходимом для разработки методики проектирования содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации студентов негосударственных вузов.
Это анализ профессиональной компетентности специалистов, в том числе будущих специалистов в области информационных технологий.
Компетентность степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности.
Компетентность не только и не столько наличие и значительный объем знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в нужное время и использовать в процессе реализации своих служебных функций [Персонал.
Словарь понятий и определений, 1999, с.
138].
В то же время компетентность это деятельная проявленная сущность общей культуры человека.
Профессиональная компетентность -это проявление сущности профессиональной культуры специалиста, содержание его профессионализма.
Профессиональная компетентность и компетентность соотносятся как часть и целое
[Турчинов А.И.
Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики, с.
172].
Проанализируем профессиональную компетентность специалистов в области информационных технологий.
Можно предположить, что развитие профессиональной компетентности специалиста в области информационных технологий идет по спирали: от знания основ в области информационных технологий и от

[Back]