Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 189]

формации, задач ее хранения, систематизации и передачи с помощью информационных технологий; имеют знания об архитектуре и внешних устройствах персонального компьютера, о возможностях информационных технологий, а также практические умения и навыки получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью современных аппаратных средств.
Продуктивный уровень показывает, что студенты имеют устойчивые знания, умения, навыки и опыт творческого применения информационных технологий в процессе решения разноуровневых учебно-прикладных задач в процессе получения, обработки, хранения и передачи информации с соблюдением этических и правовых норм ее использования; умеют анализировать теоретический материал, продуктивно применять его в процессе практической деятельности; разрабатывают собственные программные продукты и реализуют их в процессе самостоятельной деятельности.
Направленность опытно-экспериментальной работы состояла в выявлении
эффективности и апробации спроектированного автором содержания, технологии и научно-методического аппарата его реализации в соответствии с разработанной критериальной программой.
Эксперимент включал два этапа: констатирующий и обучающий.
Целью констатирующего этапа экспериментального исследования, который проводился в течение
2 лет (2002 2003 гг.), было выявление уровня готовности личности к использованию информационных технологий в начальный период обучения в соответствии с приведенной критериальной программой.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности
будущих специалистов к применению информационных технологий на начальном этапе обучения в вузе весьма невысок.
Достаточно отметить, что у респондентов как экспериментальных (ЭГ, ЭГ2), так и контрольных (КГЬ КГ2) групп в процессе диагностики отмечаются начальный и ориентировочный уровни сформированности готовности
[стр. 179]

Начальный уровень показывает крайне низкую степень осознания роли информации в жизни общества, восприятия компьютера как средства получения информации.
Студенты имеют фрагментарную осведомленность о принципах получения, хранения, обработки и передачи информации с помощью информационных технологий, практически не имеют опыта работы с современными аппаратными средствами и программной документацией.
Ориентировочный уровень характеризуется усвоением теоретических знаний, которые включают начальные сведения об информации и о способах ее получения, хранения, обработки и передачи с помощью микропроцессорной техники.
Обучаемые имеют начальные умения и навыки работы с аппаратными средствами и программной документацией.
Средний уровень показывает, что студенты понимают важность информации, задач ее хранения, систематизации и передачи с помощью информационных технологий; имеют знания об архитектуре и внешних устройствах персонального компьютера, о возможностях информационных технологий, а также практические умения и навыки получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью современных аппаратных средств.
Продуктивный уровень показывает, что студенты имеют устойчивые знания, умения, навыки и опыт творческого применения информационных технологий в процессе решения разноуровневых учебноприкладных задач в процессе получения, обработки, хранения и передачи информации с соблюдением этических и правовых норм ее использования; умеют анализировать теоретический материал, продуктивно применять его в процессе практической деятельности; разрабатывают собственные программные продукты и реализуют их в процессе самостоятельной деятельности.
Направленность опытно-экспериментальной работы состояла в вы


[стр.,180]

явлении эффективности и апробации спроектированного автором содержания, технологии и научно-методического аппарата его реализации в соответствии с разработанной критериальной программой.
Эксперимент включал два этапа: констатирующий и обучающий.
Целью констатирующего этапа экспериментального исследования, который проводился в течение
10 лет, было выявление уровня готовности личности к использованию информационных технологий в начальный период обучения в соответствии с приведенной критериальной программой.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности
личности к применению информационных технологий на начальном этапе обучения у студентов исследуемых групп весьма невысок.
Большинство респондентов (около 75%) находятся на начальном или ориентировочном уровнях готовности, и лишь небольшое количество испытуемых (около 25%) можно отнести к среднему и продуктивному уровням готовности к использованию информационных технологий.
Более того, у значительной части респондентов как экспериментальных (ЭГ1 ЭГ2 ), так и контрольных (КТь КТ2 ) групп в процессе диагностики отмечается высокий и средний (с тенденцией к высокому) уровни тревожности (суммарный показатель составил: в ЭП 72%, в КГ1 76,9%, в ЭГ2 60,9%, в КГ2 68,2%), позволяющие говорить о ’’психологических барьерах", возникающих у студентов в процессе работы с аппаратными средствами и программным обеспечением.
Обучающий эксперимент предполагал организацию обучения в соответствии с предлагаемыми авторскими решениями и реализующего их научно-методического инструментария.
Он включал в себя следующие этапы: мобилизующий (предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального фона на занятиях, формирование позитивной мотивации студентов; на данном этапе проводилась систематизация,

[Back]