Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 и технологий мультимедиа в обучающем процессе студентов в технических вузах.
Здесь мультимедиа дает возможность создавать такие программные продукты, с помощью которых будущие специалисты могли бы моделировать различные ситуации, происходящие в
профессиональной деятельности, т.к.
именно средства мультимедиа позволяют
продемонстV рировать те процессы, которые в реальной жизни протекают в течение нескольких десятков лет [157].
* 4 Справедливо также отметить, что мультимедийная форма является весьма привлекательной для сегодняшней молодежи, для которой восприятие информации с экрана монитора также естественно, как из книг.
Перспективы
использования мультимедийных средств в процессе обучения обусловлены также и глобальной информатизацией общества.
Таким образом, внедрение мультимедиа это действительно перспективнейшее направление в сфере образования, которое даст позитивный эффект в подготовке специалистов.

Следующее направление использования компьютера создание учебно-методической литературы.

Нам импонирует точка зрения авторов [90], которые отмечают, что компьютер является лишь высокоэффективным средством обучения, естественным образом вносящим изменения в учебный процесс, но не настолько радикальные, чтобы полностью вытеснить традиционные формы обучения.
При этом компьютерное обучение определяется теми же дидактическими принципами, что и обычное обучение:
• принцип наглядности; • принцип научности; принцип доступности; • принцип систематичности и последовательности; • принцип сознательности.
[стр. 37]

37 ва, так и образования.
Модель образовательной системы должна быть сформулирована с учётом адаптации образования к модели устойчивого развития общества, а отсюда вытекает проблема опережающего развития образовательной системы, которая должна удовлетворять потребности будущего информационного общества.
Поэтому естественно предположить, что повышение качества образования невозможно без внедрения новейших средств мультимедиа в учебный процесс, а для этого, в первую очередь, необходимо усовершенствовать материально-техническую базу школы, вуза.
Следовательно, нужно учитывать приоритетные цели государственной программы в сфере образования.
Они заключаются в следующем: разработка мультимедиа продуктов по курсам высшей и средней школ, внедрение их в учебный процесс российских вузов и школ и выход на мировой рынок образования.
Для достижения этих целей требуется решение трех основных задач: развитие материально-технической базы; развитие среды пользователя; подготовка кадров.
Подводя итог сказанному, отметим также особую роль средств и технологий мультимедиа в обучающем процессе студентов в негосударственных вузах.
Здесь мультимедиа дает возможность создавать такие программные продукты, с помощью которых будущие специалисты могли бы моделировать различные ситуации, происходящие в
современном производстве, т.к.
именно средства мультимедиа позволяют
продемонстрировать те процессы, которые в реальной жизни протекают в течение нескольких десятков лет [144].
Справедливо также отметить, что мультимедийная форма является весьма привлекательной для сегодняшней молодежи, для которой восприятие информации с экрана монитора также естественно, как из книг.
Пер


[стр.,38]

38 спективы использования мультимедийных средств в процессе обучения обусловлены также и глобальной информатизацией общества.
Таким образом, внедрение мультимедиа это действительно перспективнейшее направление в сфере образования, которое даст позитивный эффект в подготовке специалистов
[30, 32, 35, 36, 40, 60, 61, 75, 77, 89, 90, 92, 95,99, 104, 116-126, 140, 147, 171, 172, 175-177, 187, 189].
Следующее направление использования компьютера создание учебно-методической литературы.
"
Человечество находится на рубеже двух эпох мировой культуры и научно-технического прогресса: заканчивается эпоха книгопечатания и начинается эпоха глобальных компьютерных технологий" эти слова, принадлежат профессору МГУ А.Г.Кушниренко и группе соавторов новой книги по информатике.
Автор данного исследования не согласен с такой постановкой вопроса.
Здесь уместно отметить, что аналогичная ситуация складывалась в эпоху становления телевидения, тогда считалось, что в скором времени телевизионные уроки полностью вытеснят обычные занятия.
Нам импонирует точка зрения авторов [85], которые отмечают, что компьютер является лишь высокоэффективным средством обучения, естественным образом вносящим изменения в учебный процесс, но не настолько радикальные, чтобы полностью вытеснить традиционные формы обучения.
При этом компьютерное обучение определяется теми же дидактическими принципами, что и обычное обучение:
принцип наглядности; принцип научности; принцип доступности; принцип систематичности и последовательности; принцип сознательности.

[Back]