Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 40]

40 > \ одном оптическом диске учебник, задачник, справочник и т.д.” [95] За последние годы быстрыми темпами развивается программное обеспечение, дающее возможность реализовать создание электронного учебника, который учитывал бы многие вышеперечисленные факторы.
В этой связи выделим два подхода к использованию электронного помощника.
Первый это применение средств Интернет.
В настоящее время можно найти на его страницах много полезной информации, но для этого необходимо наличие;
• компьютера и модема; • хорошей телекоммуникационной связи; • возможности продолжительное время работать в Интернет;навыков быстрой работы в Интернет при поиске необходимого материала.
Но нужно учесть также причины, затрудняющие работу с электронными учебниками посредством Интернет, в частности может оказаться так, что необходимого вам учебника просто нет на его страницах.
На наш взгляд, для вуза наиболее приемлем второй подход создание
общевузовской компьютерной сети.
Тогда появится возможность создавать электронные учебники с учетом профиля
вуза, его оснащённости бумажными учебниками, а в процессе обучения преподаватели сами смогут делать исправления и дополнения в учебнике.
В связи с этим естественным образом отпадает необходимость издавать и переиздавать большое количество методической и учебной литературы, так как всю необходимую информацию можно расположить на страницах электронного учебника.
По мере необходимости
студент или преподаватель могут распечатать нужные им разделы.
Электронный учебник даёт возможность связывать отдельные ком
[стр. 42]

42 обучающей литературы.
На основе мультимедиа технологий появляется возможность создавать учебники, учебные пособия и другие методические материалы на машинном носителе.
Это так называемые электронные учебники, ‘‘которые можно разделить на несколько типов: учебники, представляющие собой текстовое изложение материала с большим количеством иллюстраций, которые могут быть установлены на сервере и переданы через сеть на любой компьютер; учебники с высокой динамикой иллюстративного материала, выполненные на СЭ-И-ОМ.
Наряду с основным материалом они содержат средства интерактивного доступа, средства анимации и мультипликации, а также видеоизображения, в динамике демонстрирующие принципы и способы реализации отдельных процессов и явлений.
Такие учебники могут иметь большое образовательное назначение, т.к.
огромный объём памяти носителя информации позволяет реализовать на одном оптическом диске учебник, задачник, справочник и т.д.” [93] За последние годы быстрыми темпами развивается программное обеспечение, дающее возможность реализовать создание электронного учебника, который учитывал бы многие вышеперечисленные факторы.
В этой связи выделим два подхода к использованию электронного помощника.
Первый это применение средств Интернет.
В настоящее время можно найти на его страницах много полезной информации, но для этого необходимо; наличие
компьютера и модема; хорошей телекоммуникационной связи; возможности продолжительное время работать в Интернет; навыков быстрой работы в Интернет при поиске необходимого мате

[стр.,43]

43 риала.
Но нужно учесть также причины, затрудняющие работу с электронными учебниками посредством Интернет, в частности, может оказаться так, что необходимого вам учебника просто нет на его страницах.
На наш взгляд, для вуза наиболее приемлем второй подход создание
общеинститутской компьютерной сети.
Тогда появится возможность создавать электронные учебники с учетом профиля
института, его оснащённости бумажными учебниками, а в процессе обучения преподаватели сами смогут делать исправления и дополнения в учебнике.
В связи с этим, естественным образом отпадает необходимость издавать и переиздавать большое количество методической и учебной литературы, так как всю необходимую информацию можно расположить на страницах электронного учебника.
По мере необходимости
учащийся или преподаватель могут распечатать нужные им разделы.
Электронный учебник даёт возможность связывать отдельные компоненты
между собой с помощью гипертекстовых ссылок (текста или участка текста, которые служат для связи и перехода к другому тексту или объекту), что позволяет быстро находить необходимый материал.
В свою очередь появляется возможность иметь одновременно несколько учебников различного уровня сложности и изложения.
При наличии многоуровневых учебников можно переходить от одного уровня к другому, причём сделать это не составит большого труда.
Актуален в этом плане совет А.Я.Коменского: всё должно вестись в неразрывной последовательности.
Использование электронного учебника позволяет реализовать принцип дидактики принцип систематичности и последовательности обучения.
С появлением нового вида учебника исчезает необходимость работы с большим количеством книг, т.к.
обширный энциклопедический материал всегда находится "под рукой'* и при этом не мешает работать с основным

[Back]