Проверяемый текст
Шендерей, Евгений Эдуардович; Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 90]

оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий; наличие профессионально-направленной, информационной среды в вузе; формирование мотивационной сферы готовности к применению информационных технологий; продуктивность управления в процессе формирования готовности к применению информационных технологий; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов в области информационных технологий; формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий.
Оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий возможно при условии оптимизации содержания их профессиональной подготовки с учетом противоречий в системе образования и с опорой на основополагающие дидактические принципы, и охватывает все стороны системы профессиональной подготовки студентов.
Наиболее распространенными в системе образования являются, на наш взгляд, следующие противоречия: противоречия исторического развития информационных
технологий убеждают личность в том, что информационная культура, подчиненная общим закономерностям информационной культуры государства, зарождается и развивается путем преодоления противоречий между новыми ус
[стр. 2]

2 О г л а в л е н и е Введение 3 Глава 1.
Теоретико-методологические подходы к 15 проектированию содержания подготовки будущих специалистов в области информационных технологий 1.1.
Сущность и содержание информационных технологий и их 15 роль в системе подготовки будущих специалистов 1.2.
Теоретические подходы к проектированию содержания 90 системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.
Выводы 105 Глава 2.
Проектирование и реализация содержания *°8 подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий 2.1.
Проектирование структуры и содержания системы подготовки 108 студентов в области информационных технологий 2.2.
Технологическое обеспечение реализации содержания 144 системы подготовки студентов в области информационных технологий 2.3.
Опьпно-экспериментальное исследование эффективности содержания 165 системы подготовкистудентоввобласти информационныхтехнологий.
Выводы I88 Заключение 193 Литература 199 Приложения 216

[стр.,90]

90 курсы.
Компьютеры пришли под лозунгом ’’Программирование вторая грамотность", то есть в содержание компьютерной грамотности входило знакомство с программированием.
Все же в некоторых работах можно было встретить, что под компьютерной грамотностью надо понимать более широкое понятие, чем просто умение программировать: необходимо больше знакомить обучаемых с информационными системами, базами данных, электронными таблицами, графическими и текстовыми редакторами и т.д., но из-за разнотипности компьютеров, из-за плохого программного обеспечения эти предложения остались невостребованными.
1.2.
Теоретические подходы к проектированию содержания системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий Анализ проблемы настоящего исследования позволил перейти к теоретическому обоснованию и проектированию содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий.
Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что
проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации образовательного процесса в вузе, если оно строится в соответствии с требованиями системного подхода, концептуальных положений личностноориентированного образования, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны системы профессиональной подготовки студентов.
В связи с этим решающим условием оптимизации образовательного процесса в негосударственном вузе и, как следствие, повышения продуктивности формирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий является применение системного подхода к педагогическому проектированию содержания системы подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.
Поэтому,

[стр.,96]

96 том которых должна строиться любая теория; в то же время, они могут являться и результатом каких-либо теоретических исканий, обладая возможностью перехода на новом витке развития в ранг исходных основополагающих идей для новых учений.
Педагогические принципы определяются целями и задачами, стоящими перед воспитательной системой, имеют единую диалектическую основу, учитывают особенности социокультурного развития общества, индивидуальные особенности, интересы и предпочтения личности.
Имея в своей основе диалектическую природу, процесс воспитания и его ведущие принципы развиваются посредством преодоления ряда объективных противоречий.
«Борьба противоречий в науке, по справедливому замечанию С.И.Архангельского, важнейшее средство преодоления всего устаревшего, косного, тормозящего их развитие.
Противоречия являются основой критического рассмотрения взаимодействия сторон развивающегося объекта или процесса и условием для правильных научных выводов и суждений» [10].
Наиболее распространенными в системе образования являются, на наш взгляд, следующие противоречия: противоречия исторического развития информационных
технологии, которые убеждают личность в том, что информационная культура, подчиненная общим закономерностям информационной культуры государства, зарождается и развивается путем преодоления противоречий между новыми условиями, диктуемыми социальной макросредой, с имеющейся действительностью, существующей на данном историческом этапе; противоречия, обусловленные результатом функционирования актуальной для студента деятельностью и условиями, предъявляемыми информационной макросредой.
В каждой последующей деятельностной среде развивать можно то, что было заложено в содержании предыдущей среды, ориентируясь на ее внутренние закономерности существования и развития.

[Back]