Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 10]

лучш его водно-воздуш ного режима.
В районах Н ечерноземной зоны гребневая посадка на песчаных почвах в засушливые годы нередко понижает урожайность картофеля на 12-14% , а на суглинистых, наоборот, повышает практически во все годы исследований на 1030%.
Гребневая посадка обеспечивает лучш ие результаты, чем гладкая на связных суглинистых почвах в районах Запада, Северо-запада и Северо-востока России
[75, 166J.
П о результатам опытов А .
И.
Замотаева [80] на пониженны х участках, при посадке в ранние сроки, когда почва ещ е недостаточно прогрета, лучш е высаживать в предварительно нарезанные гребни.
В
условиях Ульяновской области В.Ф .П адиаров
[163] предлагает проводить посадку в гребни, нарезанные осенью или весной, но отдает предпочтение осенним гребням.
Автор также отмечает, что с целью снижения повреж дения клубней картофеля, уменьш ения заземленности урожая и сокращ ения потерь при уборке посадку лучш е проводить в гребни с глубиной заделки клубней на 6 8 см.
К такому ж е мнению на основании своих опытов приш ла и А .С .М ухаметова
[153].
Н а серы х лесных почвах картофель целесообразно возделывать в гребнях.
Однако разные сорта неодинаково реагируют на сп особ посадки.
В среднем за три года урожайность сорта Ж уковский ранний при
посадке в гребни составила 29,16 т/га, а при гладкой посадке она была на 2,06 т/га ниже.
Н а втором м есте с урожайностью 28,11 т/га при
посадке в гребни и 2 6,17 т/га при гладкой посадке был сорт Розара.
Урожайность сорта Каратоп в зависимости от способа посадки на 3.80 и 3,81 т /га была ниж е стандарта
(Ж уковский ранний был взят за стандарт).
У сорта Пуш кинец сниж ение урожая по сравнению стандартом составило 2,42 и 2.80 т/га [201].
Обобщ ая опыты работ научных учреждений, Т.Р.Сайтбурханов
[190] отмечает, что улучш ению работы комбайна и уменьш ению механических повреждений клубней, а позднее и отходов при хранении содействует посадка в предварительно нарезанные гребни весной (на всех типах почв) или в осенний 10
[стр. 8]

8 что способствует ускорению появления всходов и более быстрому развитию растений.
Однако, основное достоинство предпосадочной нарезки гребней состоит в том, что она создает благоприятные условия для организации групповой работы посадочных агрегатов на одном поле — необходимое условие механизированной загрузки семенного материала.
Нарезку гребней можно совместить с локальным внесением минеральных удобрений, что сокращает число проходов агрегатов и повышает эффективность удобрений за счет более равномерного их распределения в зоне рядка клубней.
Гребневая посадка, кроме того, что ускоряет прогревание почвы в весеннелетний период, она, по сообщению В.
В.
Бурлаки [45], предотвращает вымокание, позволяет лучше организовать борьбу с сорняками, улучшает качество машинной уборки.
Гребневую посадку можно начинать на 3-4 дня раньше, чем при обычных способах и высаживать клубни на большую глубину.
По утверждению И.
В.
Бородина [42] в районах с недостатком влаги Центрально-Черноземной полосы, стенной части Западной и Восточной Сибири и особенно Юго-Восточной части России гладкая посадка способствует созданию лучшего водно-воздушного режима.
В районах Нечерноземной зоны гребневая посадка на песчаных почвах в засушливые годы нередко понижает урожайность картофеля на 12-14%, а на суглинистых, наоборот, повышает практически во все годы исследований на 10-30%.
Гребневая посадка обеспечивает лучшие результаты, чем гладкая на связных суглинистых почвах в районах Запада, Северо-запада и Северо-востока России
[93,197].
По результатам опытов А.
И.
Замотаева [100] на пониженных участках, при посадке в ранние сроки, когда почва еще недостаточно прогрета, лучше высаживать в предварительно нарезанные гребни.
В
условиях Ульяновской области В.
Ф.
Падиаров
[194] предлагает проводить посадку в гребни, нарезанные осенью или весной, но отдает

[стр.,9]

9 предпочтение осенним гребням.
Автор также отмечает, что с целью снижения повреждения клубней картофеля, уменьшения заземленности урожая и сокращения потерь при уборке посадку лучше проводить в гребни с глубиной заделки клубней на 6-8 см.
К такому же мнению на основании своих опытов пришла и А.
С.
Мухаметова
[183].
Гребневая посадка дает лучшие результаты, чем гладкая, на связных суглинистых почвах в районах запада, северо-запада и центра европейской части, а также районах Северного Урала, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока.
На песчаных и легких супесчаных почвах центральной Нечерноземной зоны лучшие результаты дает гладкая посадка картофеля.
При гребневой посадке эти почвы высыхают, и картофель здесь чаще страдает не от избытка, а от недостатка влаги, особенно в засушливую погоду.
По данным опытных учреждений, гребневая посадка на песчаных почвах понижает урожайность картофеля на 12-14%, а на суглинистых, наоборот, повышает на 30-50% [Бацанов, 26].
Обобщая опыты работ научных учреждений, Т.
Р.
Сайтбурханов
[223] отмечает, что улучшению работы комбайна и уменьшению механических повреждений клубней, а позднее и отходов при хранении содействует посадка в предварительно нарезанные гребни весной (на всех типах почв) или в осенний период (черноземы ЦЧО, Поволжья, Северного Кавказа, Сибири), и соответствующая этому система довсходового и послевсходого ухода.
Одновременно с предпосадочной нарезкой гребней рекомендуют и локально вносить минеральные удобрения, исключая эту операцию при посадке картофеля.
Б.
А.
Писарев [199] считает, что гребневая посадка дает лучшие результаты во всех районах нашей страны, где мало тепла и избыток влаги.
Почва в гребнях быстрее прогревается, для клубней создаются лучшие водновоздушный и тепловой режимы.
На легких песчаных почвах лучшие результаты обеспечивает гладкая посадка картофеля, при значительных гребнях

[стр.,76]

76 Суммарный расход воды и коэффициент водопотребления раннеспелых сортов картофеля в зависимости от фона питания, 2003-2005 гг.
Таблица 17 Способ посадки Сорт Расход воды на 1 га, т Коэффициент водопотребления, т/т Гребневой Гладкий Жуковский ранний Каратоп Пушкинец Розара Жуковский ранний Каратоп Пушкинец Розара 2431 2365 2386 2405 2386 2331 2340 2374 83.3 93.3 89.2 85.6 88,0 100,0 96.3 90.7 3.5.
Урожайность и качественные показатели Урожайность картофеля является важным показателем конечной продуктивности, создаваемой в процессе фотосинтетической деятельности растений.
Различные сорта неодинаково реагируют на изменение погодных условий, отличаются разной продуктивностью.
Сравнительное изучение выращивания раннеспелых сортов картофеля при различных способах посадки показало, что более целесообразно возделывать картофель с посадкой в гребни.
В среднем за три года урожайность сорта Жуковский ранний при
гребневом способе посадки составила 29,16 т/га, а при гладкой посадке она была на 2,06 т/га ниже (табл.18).
На втором месте с урожайностью 28,11 т/га при
гребневой посадке и 26,17 т/га при гладкой посадке оказался сорт Розара.
Урожайность сорта Каратоп в зависимости от способа посадки на 3,80 и 3,81 т/га была ниже стандарта.

У сорта Пушкинец снижение от стандарта составило 2,42 и 2,80 т/га.

[Back]