Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 12]

период похолодания интенсивнее отдает его почвенному слою воздуха, создавая тем самым лучш ие условия для роста и развития картофеля.
В годы недостаточного увлажнения на легких почвах лучш е всего применять полугребневую посадку картофеля с последую щ им сглаживанием гребней при бороновании, что позволяет уменьш ить площадь испарения и избежать иссуш ения почвы [Писарев,
170].
В.Ф .Падиаров [163] на основании опытных данны х отмечает, что посадка в гребни обеспечивает прибавку урожая по сорту Волж анин на 5,6 т/га, Огонек -8,0 т/га и Лорх 5,3 т/га.
Осенняя нарезка гребней в больш инстве случаев способствует получению более высокой урожайности по сравнению с весенней.

По мнению М .А .
Ф едотова [219] гребневая посадка ускоряет появление всходов на 4 5 дней, обеспечивает более быстрый рост ботвы и интенсивный прирост клубней.
Т.Р.Сайтбурханов, [190] считает, что некоторые преимущ ества гребневой посадки наблю даю тся лишь в особенно холодны е годы.
В
опытах А.Ф .Якимова [243] прибавка урожая от гребневой посадки по сорту Л орх в среднем за 3 года составила 3,2 т/га, а по сорту Приекульский ранний 1,6 т/га.
Для условий Владимирской области на дерново-подзолисты х супесчаных почвах К.М .Белова
[24] также рекомендует гребневой сп особ посадки.
М .М .Щ укин [239] утверждает, что при гребневой посадке м ож но получить хорош ий урож ай раннего картофеля.
В районах с недостатком влаги ЦЧ полосы, степной части Западной и Восточной Сибири и особенно Ю го-Восточной Европейской части иногда применяют гладкую посадку, которая в этих условиях способствует созданию лучш его водно-воздуш ного режима [Бородин,
35].
П о данным А.С.Барсукова и С.С.Барсукова
[17], в условиях М огилевской области лучш им способом посадки картофеля на суглинистой почве оказывался гребневой, по сравнению с посадкой на ровной поверхности.
При гребневом способе посадки урожайность картофеля сорта Сантэ составила
38,6 т/га, что в зависимости от густоты посадки в 1,1 1,4 раза выше по сравнению гладкой.
Наибольший эффект широкие междурядья даю т при возделывании сортов интенсивного типа на высоко окультуренных почвах.
Гряды эффективны, как на 12
[стр. 11]

и В условиях Северного Кавказа гребневая посадка также имеет преимущество перед гладкой, поскольку позволяет применять более прогрессивную технологию ухода в довсходовый период боронование с одновременным рыхлением почвы в междурядьях и создает лучшие условия для роста и развития растений.
Однако, на легких песчаных и супесчаных почвах гребни должны быть невысокие, иначе почва быстро высыхает и картофель испытывает недостаток влаги.
В годы недостаточного увлажнения на легких почвах лучше всего применять полугребневую посадку картофеля с последующим сглаживанием гребней при бороновании, что позволяет уменьшить площадь испарения и избежать иссушения почвы [Писарев,
201].
Исследования Ханты-Мансийской опытной станции показали, что эффективность гребневой посадки зависит от высоты гребня и температурного режима [Сайтбурханов, 223].
Автор считает, что агрохимические показатели почвы при гребневой посадке более благоприятные, чем на ровной поверхности.
А по данным Игарской опытной станции, некоторые преимущества гребневой посадки наблюдаются лишь в особенно холодные годы.
В
годы же с благоприятным температурным режимом вегетационного периода преимущество гребневой посадки не проявляется.
Таким образом, эффективность того или иного способа посадки зависит от местных условий.
Результаты полученные Ю.
К.
Казанковым и М.
И.
Захаровым [122] в условиях Чувашии в основном согласуются с данными указанных выше ученых.
Кроме того, они установили, что глубина залегания клубней зависит от способов и глубины посадки.
При гладкой посадке, в отличие от гребневой, гребни формируются после всходов, почва в этом случае прогревается хуже и начало столонообразования задерживается.
При этом столоны формируются в более нижних слоях.
В.
Ф.
Падиаров [194] на основании опытных данных отмечает, что посадка в гребни обеспечивает прибавку урожая по сорту Волжанин на 5,6 т/га,

[стр.,12]

12 Огонек 8,0 т/га и Jlopx — 5,3 т/га.
Осенняя нарезка гребней в большинстве случаев способствует получению более высокой урожайности по сравнению с весенней.

В опытах А.
Ф.
Якимова [278] прибавка урожая от гребневой посадки по сорту Лорх в среднем за 3 года составила 3,2 т/га, а по сорту Приекульский ранний1,6 т/га.
На аллювиальных почвах в условиях орошения М.
А.
Федотов [249] считает целесообразным проводить гребневую посадку картофеля и гребни сохранять в течение всей вегетации.
Автор поясняет, что при такой посадке меньше заплывает почва при поливе, улучшается воздушный режим и создаются более благоприятные условия для роста и развития картофеля, а также для уборки клубней.
Для условий Владимирской области на дерново-подзолистых супесчаных почвах К.
М.
Белова
[29] также рекомендует гребневой способ посадки.
Гребневая посадка картофеля с сохранением гребней в течение всей вегетации независимо от их формы является эффективным агротехническим приемом в условиях Ростовской области, такой способ посадки ускоряет появление всходов на 4-5 дней, обеспечивает более быстрый рост ботвы и интенсивный прирост клубней [Федотов,249].
М.
М.
Щукин [272] утверждает, что при гребневой посадке можно получить хороший урожай раннего картофеля.
В районах с недостатком влаги ЦЧ полосы, степной части Западной и Восточной Сибири и особенно ЮгоВосточной Европейской части иногда применяют гладкую посадку, которая в этих условиях способствует созданию лучшего водно-воздушного режима [Бородин,
43].
По данным А.
С.
Барсукова и С.
С.
Барсукова
[23], в условиях Могилевской области лучшим способом посадки картофеля на суглинистой почве оказывался гребневой, по сравнению с посадкой на ровной поверхности.
При гребневом способе посадки урожайность картофеля сорта Сантэ составила

[Back]