Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 13]

переувлажненных почвах, так и в засушливых условиях.
Ш ирокие междурядья позволяют повысить производительность машин на 25-28% , что важно, особенно для зон с коротким вегетационным периодом и ограниченной продолжительностью благоприятных для уборки погодны х условий.
П о данным ВНИИКХ, в хозяйствах названных выше регионов средняя урожайность картофеля возрастает при междурядьях 75 см на 7%, а при 90 см на 15,8% по сравнению с междурядьями 70 см [212].
В районах Дальнего Востока, в зоне переувлажнения, за счет периода муссонны х дож дей наиболее эффективна гребневая посадка с междурядьями 90 см, влажность почвы при этом в период ливней ниж е, корни меньше повреждаются и быстрее восстанавливаются.
При ш ироких междурядьях имеется возможность во время окучивания создать глубокие борозды для отвода ливневых вод [Бурлакова,
38].
В зонах с больш им увлажнением и на более низких местах картофель сажают в двухверш инные гребни с ш ириной меж дурядий 140 и 160 см [Бурлакова,39].
П о мнению ж е В.
В.
Бурлака [37] форма поверхности поля на крахмалистость клубней почти не влияет.
Так, при выращивании на гребнях и грядах в клубнях сорта Приекульский ранний содерж ание крахмала соответственно составило 10,3 и 10,8%, сорта Берлихинген 12,7 и 13,3%.

Обычно при переувлажнении ботва картофеля быстро смыкается, в нижнем ярусе происходит пожелтение и опадение листьев.
В се это явилось основанием для посадки картофеля с более широкими междурядьями [96; 232].
В последние годы все больш ее значение приобретает посадка картофеля в предварительно нарезанные гребни в районах с прохладны м климатом и достаточным увлажнением, что доказано многими опытами.
П.Р.Балабанов и В.И .Ерем еев [13] считают, что основу экологически безопасной энергосберегаю щ ей технологии составляют: широкорядный способ выращивания картофеля с междурядьями 90 140 см, нарезка гребней с осени, 13
[стр. 13]

13 38,6 т/га, что в зависимости от густоты посадки в 1,1-1,4 раза выше по сравнению с гладкой.
В районах Дальнего Востока, в зоне переувлажнения, за счет периода муссонных дождей наиболее эффективна гребневая посадка с междурядьями 90 см, влажность почвы при этом в период ливней ниже, корни меньше повреждаются и быстрее восстанавливаются.
При широких междурядьях имеется возможность во время окучивания создать глубокие борозды для отвода ливневых вод [Бурлакова,
46].
На юге РФ в основном применяется технология возделывания картофеля, основанная на гладкой посадке с междурядьями 70 см.
Однако применение этой технологии на глинистых и суглинистых по механическому составу почвах не обеспечивает условий для нормального развития растений из-за уплотнения почв и нарушения других режимов.
Также различны мнения о влиянии глубины и способа посадки на содержание крахмала в клубнях картофеля.
Данные А.
И.
Зуева [112] показали, что при гребневом способе посадки увеличивается содержание крахмала в клубнях.
По мнению же В.
В.
Бурлаки [45] форма поверхности поля на крахмалистость клубней почти не влияет.
Так, при выращивании на гребнях и грядах в клубнях сорта Приекульский ранний содержание крахмала соответственно составило 10,3 и 10,8%, сорта Берлихинген -12,7 и 13,3%.

1.2.
Густота посадки Густота стояния растений одно из важнейших условий, определяющих полноту использования ими факторов роста и развития.
В связи с этим создание оптимальных по структуре посевов и насаждений, как целостных фотосинтезирующих систем, предназначенных для более эффективного использования условий плодородия, является первостепенной задачей земледельца [Дорожкин, 84].

[Back]