Проверяемый текст
Чекмарев, Петр Александрович; Научное обоснование повышения продуктивности картофеля и разработка агротехнических приемов его возделывания в условиях лесостепи Поволжья (Диссертация 2006)
[стр. 14]

применение специального устройства для послойного внесения минеральных удобрений и двух трехъярусных рыхлителей окучников.
Такая технология имеет следую щ ие преимущ ества перед традиционной: обеспечивает высокую производительность за счет рациональной расстановки рабочих органов на культиваторе, сокращ ение количества сош ников на сажалке до трех и уменьш ения нормы высадки семенны х клубней; значительно снижается расход ТС М при уходе за посадками и уборке картофеля, колеса трактора не уплотняю т почву в
гребнях, не повреж даю т ботву и клубни; в гребнях и междурядьях стабильно сохраняются, даж е в плохую погоду, благоприятные для развития растений влажноетно температурные, воздуш ны е и световые условия; благодаря экономии семян (в 1,5 2 раза) снижаются все затраты, связанные с их хранением, подготовкой, погрузкой, транспортировкой и загрузкой в сажалки; значительно безопаснее, удобнее, качественнее, бы стрее и деш евле можно проводить мероприятия по семеноводству (фитопрочистки, отбор клонов и др.).
При расстановке рабочих органов в четыре ряда с постепенны м заглублением снижается тяговое сопротивление, полнее уничтожаются сорняки, почва лучш е крошится, а ее структура меньше разрушается.
Появляется возможность полностью исключить использование гербицидов даж е на сильно засоренны х участках.
Благодаря созданию благоприятного микроклимата м еж ду растениями картофеля на поверхности и в почве лучш е развиваются полезны е
эитомофаги, подавляется распространение возбудителей болезней, а это уменьш ает расход пестицидов на 50 %.
М инеральные удобрения можно вносить послойно, раздельно, что повыш ает коэффициент их использования, увеличивает урожайность, улучш ает качество клубней, уменьш ает экологическую опасность.

14
[стр. 264]

имеется возможность во время окучивания создать глубокие борозды для отвода ливневых вод [75, 76].
В зонах с большим увлажнением и на более низких местах картофель сажают в двухвершинные фебни с шириной междурядий 140 и 160 см [76].
Обычно при переувлажнении ботва картофеля быстро смыкается, в нижнем ярусе происходит пожелтение и опадение листьев.Все это явилось основанием для посадки картофеля с более широкими междурядьями [191,251].
В последние годы все большее значение приобретает посадка картофеля в предварительно нарезанные фебни в районах с прохладным климатом и достаточным увлажнением, что доказано многими опытами.
На юге РФ в основном применяется технология возделывания картофеля, основанная на гладкой посадке с междурядьями 70 см.
Однако применение этой технологии на глинистых и суглинистых по механическому составу почвах не обеспечивает условий для нормального развития растений из-за уплотнения почв и нарушения других режимов.
П.Р.Балабанов и В.И.Еремеев [38] считают, что основу экологически безопасной энергосберегающей технологии составляют: широкорядный способ выращивания картофеля с междурядьями 90 140 см, нарезка гребней с осени, применение специального устройства для послойного внесения минеральных удобрений и двух трехъярусных рыхлителей окучников.
Такая технология имеет следующие преимущества перед традиционной: обеспечивает высокую производительность за счет рациональной расстановки рабочих органов на культиваторе, сокращение количества сошников на сажалке до трех и уменьшения нормы высадки семенных клубней; значительно снижается расход ТСМ при уходе за посадками и уборке картофеля, колеса трактора не уплотняют почву в
фебнях, не повреждают ботву и клубни; 264

[стр.,265]

в гребнях и междурядьях стабильно сохраняются, даже в плохую погоду, благоприятные для развития растений влажностно температурные, воздушные и световые условия; благодаря экономии семян (в 1,5 2 раза) снижаются все затраты, связанные с их хранением, подготовкой, погрузкой, транспортировкой и зафузкой в сажалки; значительно безопаснее, удобнее, качественнее, быстрее и дешевле можно проводить мероприятия по семеноводству (фитопрочистки, отбор клонов и др.).
При расстановке рабочих органов в четыре ряда с постепенным заглублением снижается тяговое сопротивление, полнее уничтожаются сорняки, почва лучше крошится, а ее структура меньше разрушается.
Появляется возможность полностью исключить использование гербицидов даже на сильно засоренных участках.
Благодаря созданию благоприятного микроклимата между растениями картофеля на поверхности и в почве лучше развиваются полезные
энтомофаги, подавляется распространение возбудителей болезней, а это уменьшает расход пестицидов на 50 %.
Минеральные удобрения можно вносить послойно, раздельно, что повышает коэффициент их использования, увеличивает урожайность, улучшает качество клубней, уменьшает экологическую опасность.

Рыхлое содержание почвы в фебне сохраняется в течение всего периода вегетации, что способствует формированию крупных клубней хорошей форм.; и гарантирует уборку урожая комбайнами практически без потерь.
Клубни не оголяются, это предохраняет их от озеленения, накопления соланина, поражения фитофторозом и механических повреждений.
В них повышается содержание крахмала и снижается содержание нитратов.
При хранении общие потери уменьшаются на 12 25 %.
Благодаря применению разработанных СКНИИГПСХ фебневой, а с 1979 г.
ленточно-фебневой технологии средняя урожайность сорта Волжанин, в 265

[Back]