Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 19]

нормы посадки больш е реагировал сорт Невский и обеспечил больш ую прибавку в урожае.
У величение густоты посадки вызвало некоторое повыш ение крахмалистосги клубней обоих сортов.
Содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Невский в среднем за 2005-2007 гг.
при густоте посадки 41,6 тыс.
клубней составило 13,26 %; 47,5 13,36 %; 55,4 13,48 %; 66,5 тыс.
клубней 13,61 %, а у сорта Удача соответственно -14,56 %; 14,61 %; 14,73% и 14,85% [52].
Также следует уделять особое внимание выбору оптимальной густоты стояния растений при внесении удобрений, тем самым, обеспечивая оптимальный размер и наибольш ую продуктивность фотосинтетического аппарата листьев [Третьяков,
211].
А .В.Корш унов и А .В .С ем енов [115] считают, что в М осковской области высокая урожайность 29,0 т/га сорта Невский и 25,3 т/га сорта Голубизна получена на фоне N jo o P iso К]50 и при густоте посадки 55 тыс.
клубней/га.

К началу цветения растений картофеля, т.е.
ко времени окончательного формирования ассимиляционного аппарата, вся поверхность поля долж на быть покрыта листьями.
Только в этом случае солнечная энергия, попадающ ая на единицу площ ади, используется наиболее полно, и создаю тся предпосылки для накопления наивысш его урожая.
П оэтому, определяя густоту посадки картофеля, надо исходить из этого условия [Бацанов,
20].
Б.А.Писарев [173] анализируя опыты научных учреждений и практику передовы х хозяйств, отмечает, что в условиях достаточного снабжения растений влагой и питанием загущ ение ускоряет рост и клубнеобразование картофеля, повышает урожайность, содерж ание крахмала и сухого вещ ества в клубнях.
Густота посадки раннего картофеля составляла 50-65 тыс.
кустов
/га.
Для этого картофель сажали по схем ам 70 х 20, 70 х 25, 70 х 30 см.

У рожай картофеля с единицы площ ади представляет собой произведение среднего урожая с одного куста на число кустов на этой площ ади.
У величение урожая с каждого куста достигается посредством правильного применения удобрений, повышения плодородия почвы, улучш ения качеств клубней, более
19
[стр. 15]

15 посадки картофеля, исходя из почвенных разностей, вполне оправдана, пишет А.
А.
Дорожкин [84].
По его мнению, густота посадки картофеля определяется степенью обеспеченности растений влагой.
В условиях достаточного увлажнения она должна быть более высокой (не менее 57 тыс.
кустов на 1га).
А.
А.
Барсуков и С.
С.
Барсуков [23] относительно площадей питания растений картофеля отмечают, что на суглинистой почве более высокая урожайность клубней 38,6 т/га у сорта Сантэ формировалась при загущенной посадке 71,4 тыс.
клубней на га, на супесчанной почве при нормальной и повышенной влажности при густоте 57,1-71,4 тыс.
клубней на га.
Также следует уделять особое внимание выбору оптимальной густоты стояния растений при внесении удобрений, тем самым, обеспечивая оптимальный размер и наибольшую продуктивность фотосинтетического аппарата листьев [Третьяков,
244].
А.
В.
Коршунов и А.
В.
Семенов [144] считают, что в Московской области высокая урожайность 29,0 т/га сорта Невский и 25,3 т/га сорта Голубизна получена на фоне N моРш Kiso и при густоте посадки 55 тыс.
клубней
на га.
К началу цветения растений картофеля, т.е.
ко времени окончательного формирования ассимиляционного аппарата, вся поверхность поля должна быть покрыта листьями.
Только в этом случае солнечная энергия, попадающая на единицу площади, используется наиболее полно, и создаются предпосылки для накопления наивысшего урожая.
Поэтому, определяя густоту посадки картофеля, надо исходить из этого условия [Бацанов,
26].
По мнению ряда исследователей [34, 70] площадь листьев одного куста при разреженной посадке значительно больше чем при загущенной.
Б.
А.
Писарев [204] анализируя опыты научных учреждений и практику передовых хозяйств, отмечает, что в условиях достаточного снабжения растений влагой и питанием загущение ускоряет рост и клубнеобразование картофеля, повышает урожайность, содержание крахмала и сухого вещества в

[стр.,16]

16 клубнях.
Густота посадки раннего картофеля составляла 50-65 тыс.
кустов
на га.
Для этого картофель сажали по схемам 70 х 20, 70 х 25, 70 х 30 см.

Чистая же продуктивность фотосинтеза из расчета на 1 гектар картофеля возрастает по мере загущения посадок [Дмитриева, 79].
Следует отметить различную реакцию сортов на схему посадки.
Дело в том, что в зависимости от сорта должна меняться густота посадки.
Поздние сорта картофеля, развивающие мощную ботву, должны размещаться несколько реже, а ранние гуще.
Густота должна быть такой, чтобы растения могли сомкнуться, но не стеснять друг друга [Прянишников, 210].
Урожай картофеля с единицы площади представляет собой произведение среднего урожая с одного куста на число кустов на этой площади.
Увеличение урожая с каждого куста достигается посредством правильного применения удобрений, повышения плодородия почвы, улучшения качеств клубней, более
совершенного ухода за посадками и других прогрессивных приемов агротехники.
Однако, хорошо известно, что продуктивность каждого растения возрастает до определенных пределов.
Исследования наглядно показывают, что по мере возрастания мощности растений от лучшей агротехники урожай клубней также увеличивается, но не пропорционально весу ботвы.
В опытах НИИКХ было установлено, что масса ботвы мощных растений (от 500 до 700 г) возрастала по сравнению со слабыми растениями (до 300 г) в 3,6 раза (со 162 до 583 г/куст), тогда как урожай клубней — только в 2 раза (с 411 до 819 г/куст) [Бацанов, 26].
В.
К.
Мосин [181] считает, что густота посадки в значительной мере обуславливается удобрениями, плодородием и влагообеспеченностыо почвы.
На плодородных и хорошо удобренных почвах, а также при недостаточном и неустойчивом увлажнении количество клубней на 1 га должно составлять 45-50 тыс.
На относительно бедных, слабо удобренных, но достаточно влажных почвах клубни целесообразно высаживать из расчета 50-55 тыс.
клубней на га.

[Back]