Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 20]

соверш енного ухода за посадками и других прогрессивных приемов агротехники.
Однако, хорош о известно, что продуктивность каждого растения возрастает до определенных пределов.
И сследования наглядно показывают, что по мере возрастания мощ ности растений от лучш ей агротехники урож ай клубней также увеличивается, но не пропорционально весу ботвы.
В опытах Н И И К Х было установлено, что масса ботвы мощ ных растений (от 500 до 700 г) возрастала по сравнению со слабыми растениями (до 300 г) в 3,6 раза (со 162 до 583 г/куст), тогда как урож ай клубней только в 2 раза (с 411 до 819 г/куст) [Бацанов,
20].
В,К ,М осин [152] считает, что густота посадки в значительной м ере обуславливается удобрениями, плодородием и влагообеспеченностью почвы.
На плодородны х и хорош о удобренны х почвах, а также при недостаточном и неустойчивом увлажнении количество клубней на 1 га долж но составлять 45-50 тыс.
Н а относительно бедны х, слабо удобренны х, но достаточно влажных почвах клубни целесообразно высаживать из расчета 50-55 тыс.клубней
/га.
О тмечено повышение крахмалистости клубней сорта Сантэ по м ере загущ ения посадок.
Это предопределялось созданием условий, ускоряющ их вегетацию растений, а также снижением температуры почвы в жаркие дни при повыш ении числа растений на единице площ ади.
С бор крахмала с гектара зависел в основном от величины урожая, наибольшим он был в вариантах с нормой посадки 57,1 и 71,4 ты с.
клубней на 1 га (3,85-4,14 и 3,86-4,34 т/га), наименьш им (3,33-3,71 т/га) при густоте посадки 40,8 тыс.
шт./га.
С одерж ание нитратов в клубнях в среднем за три года было значительно ниже П Д К и колебалось от 20,10 до 56,18 м г /кг сырой массы.
Н аибольш ее количество их содержалось в клубнях, выращенных при густоте посадки 4 0 .8 тыс.
шт.
на 1 га, а по мере увеличения загущ енносги посадки содерж ание нитратов в клубнях несколько снижалось.
У величение густоты посадки картофеля снижало товарность клубней, разница показателей товарности урожая м еж ду крайними вариантами составила 18,73% .
20
[стр. 16]

16 клубнях.
Густота посадки раннего картофеля составляла 50-65 тыс.
кустов на га.
Для этого картофель сажали по схемам 70 х 20, 70 х 25, 70 х 30 см.
Чистая же продуктивность фотосинтеза из расчета на 1 гектар картофеля возрастает по мере загущения посадок [Дмитриева, 79].
Следует отметить различную реакцию сортов на схему посадки.
Дело в том, что в зависимости от сорта должна меняться густота посадки.
Поздние сорта картофеля, развивающие мощную ботву, должны размещаться несколько реже, а ранние гуще.
Густота должна быть такой, чтобы растения могли сомкнуться, но не стеснять друг друга [Прянишников, 210].
Урожай картофеля с единицы площади представляет собой произведение среднего урожая с одного куста на число кустов на этой площади.
Увеличение урожая с каждого куста достигается посредством правильного применения удобрений, повышения плодородия почвы, улучшения качеств клубней, более совершенного ухода за посадками и других прогрессивных приемов агротехники.
Однако, хорошо известно, что продуктивность каждого растения возрастает до определенных пределов.
Исследования наглядно показывают, что по мере возрастания мощности растений от лучшей агротехники урожай клубней также увеличивается, но не пропорционально весу ботвы.
В опытах НИИКХ было установлено, что масса ботвы мощных растений (от 500 до 700 г) возрастала по сравнению со слабыми растениями (до 300 г) в 3,6 раза (со 162 до 583 г/куст), тогда как урожай клубней — только в 2 раза (с 411 до 819 г/куст) [Бацанов,
26].
В.
К.
Мосин [181] считает, что густота посадки в значительной мере обуславливается удобрениями, плодородием и влагообеспеченностыо почвы.
На плодородных и хорошо удобренных почвах, а также при недостаточном и неустойчивом увлажнении количество клубней на 1 га должно составлять 45-50 тыс.
На относительно бедных, слабо удобренных, но достаточно влажных почвах клубни целесообразно высаживать из расчета 50-55 тыс.
клубней
на га.

[Back]