Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 24]

ляют не по массе, а п о размеру клубней, то для правильного установления их количества на какую-то определенную площ адь н еобходим о установить средню ю партию посадочных клубней (5 х 10 клубней) путем взвешивания или приблизительно рассчитать ее по отнош ению меж ду минимальным диаметром (м м ) и массой клубней(г) [248,264,265,266].
Таким образом, мнения исследователей по данному технологическому приему носят противоречивый характер.
Оптимальная густота посадки картофеля зависит не только от почвенно-климатических условий, но и от биологических особенностей сорта и долж на уточняться для каждой зоны и сорта.

1.3.Удобрение картофеля Картофель очень требователен к питательным вещ ествам.
Для получения высоких урожаев и хорош его качества клубней они должны быть доступны растениям вовремя, в необходим ом количестве и в нужной форме.
Этим требованиям удовлетворяю т те удобрения, которые вносятся с учетом почвенных запасов питательных вещ еств и с учетом последую щ его использования картофеля.
Н аибольш ую потребность растение картофеля испытывает в азоте, ф осф оре и калии.
Вы сокую потребность в марганце (300-600 г/га) отчасти м ож но удовлетворить в процессе борьбы с фитофторозом фунгицидами, содержащ ими этот элемент [251].
Больш ую потребность растений картофеля в ф осф оре и азоте подтверждаю т данные опыта, проведенного в Гюльцове (земля М екленбург-Ф орпомерн) в 19921994 гг.
[266].
П отребность растений картофеля в питательных вещ ествах проявляется до образования органической субстанции.
Д о цветения поглощ ается 75% требуем ого азота, 66% калия и фосфора, и 50 % магния.
А зотное удобрение играет первостепенную роль в формировании высоких урожаев.
Е го доля в этом процессе составляет н е более 20%.
Н едостаток его 24
[стр. 20]

20 Большинство исследователей на основании опытных данных, отмечают увеличение урожайности на загущенных посадках [8, 88, 165, 208, 230].
В других исследованиях получено увеличение урожайности от разреженных посадок [37, 27, 69].
Ряд исследователей не отметили существенной разницы в урожайности при различных нормах посадки [228,274].
Обобщая данные и рекомендации научно-исследовательских учреждений профессор Н.
С.
Бацанов [26] указывает, что оптимальная густота посадки картофеля в северных и северо-западных районах 50-55 тыс.
кустов на 1 га, в областях подзолистой и лесостепной зон 40-55 тыс.
кустов на 1 га (40-45 тыс.
кустов на 1 га на легких песчаных и супесчаных и 50-55 тыс.
кустов на 1 га на суглинистых почвах), в районах с неустойчивым увлажнением и тем более засушливых (центральные черноземные области, Среднее и Нижнее Поволжье, Южный Урал, степная часть Западной и Восточной Сибири) 35-40 тыс.
кустов на 1 га.
Таким образом, мнения исследователей по данному технологическому приему носят противоречивый характер.
Оптимальная густота посадки картофеля зависит не только от почвенно-климатических условий, но и от биологических особенностей сорта и должна уточняться для каждой зоны и сорта.

Причем Н.
А.
Дорожкин [84] советует принимать во внимание, что если во время ухода повреждается до 5,8% растений, то число высаженных клубней должно быть на 10-15% больше рекомендуемой густоты стояния растений.
1.3.
Удобрение картофеля Картофель одна из наиболее требовательных культур к наличию в почве достаточного количества легкоусвояемых питательных веществ.
Поэтому в создании урожая этой культуры удобрения играют исключительно важную роль.

[Back]