Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 50]

50 З .С П О С О Б Ы И Г У С Т О Т А П О С А Д К И К А Р Т О Ф Е Л Я 3.1.
Р азв и ти е р астен и й В аж нейш им прием ом в технологии возделывания картофеля являются способ и густота посадки растений.
О ни сущ ественн о влияют на условия п рорастания клубней, дальнейш ий рост и развитие растений и в конечном результате формирование урож айности.
В Р оссийской Ф едерации использую тся технологии, которые отличаю тся, в первую очередь ш ириной меж дурядий.
С аж аю т картофель гребневы м сп особом междурядьями 70,75, 90 см и на грядах (в две строчки по схем е 110+ 30 см и в одн у строчку с меж дурядьями 140 см) [Е.А .С имаков и др., 192].
В опы тах сравнивались, посадка в гребни и грядово-ленточны й сп о со б по схем е 110+30 см.
Для посадки грядово-ленточны м сп особом использовалась переоборудованная нами сажалка.
П осадку проводили в 2004 г 10 мая, в 2005 г 7 мая, в 2006 г.
8 мая.
Ф енологические наблю дения за растениями картофеля в
период вегетации показали, что время появления всходов и продолж ительность дальнейш их межфазны х периодов зависели от сп особа посадки и метеорологических у сл о вий.
Грядово-ленточны й сп особ посадки в зависим ости от года обеспечил п оявление всходов на 2-3 дня раньш е по сравнению с посадкой в гребни [табл.З5].
Так в 2 0 0 4 г независим о от густоты посадки всходы при грядово-ленточном способе появились на 18 день, а при посадке в гребни на 21 день.
Н аступление дальнейш их ф енологических ф аз бутонизация и цветения хотя календарно и отличались на 4-5 дн ей , однако продолж ительность м еж фазных периодов бы ла практически одинаковой.
П ротивополож ная картина наблю далась в продолж ительности периода «цветениеначало отмирания ботвы », где при грядово-ленточном сп особе она составила 47 дней, что на 8 дн ей больше по сравнению с посадкой в гребни.
[стр. 53]

53 3.
СПОСОБЫ ПОСАДКИ 3.1.
Развитие растений Посадку проводили в 2003 г.
10 мая, в 2004 г.
8 мая, в 2005 г.
10 мая.
Фенологические наблюдения за растениями картофеля в
опыте со способами посадки в течение трех лет исследований показали, что наступление фаз развития и продолжительность межфазных периодов зависели от способа посадки и метеорологических условий года (табл.
3-6).
При посадке картофеля гладким способом наблюдалось более позднее появление всходов по сравнению с посадкой в гребни.
Особенно велико было отставание в 2005 году и в зависимости от сорта, составило 3-5 дней по сравнению с гребневым способом.
В зависимости от года при гладком способе всходы появились на 20-23 день после посадки, при гребневом на 15-19 день.
Наступление последующих очередных фаз развития также запаздывало при гладком способе посадки, в сравнении с гребневым способом.
Так, при гребневом способе посадки фаза бутонизации наступала на 3-6 дней раньше по сравнению с гладкой посадкой.
Аналогичная закономерность прослеживалась и в наступлении фазы цветения.
Однако начало отмирания ботвы, наоборот, наступало на 1-2 дня позже, что объясняется лучшими условиями для развития, как корневой системы, так и всего растения при гребневом способе.
Уборку на опытных делянках проводили 18 августа во все годы исследований.

[Back]