Проверяемый текст
Гайнутдинов, Марат Талгатович; Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны (Диссертация 2007)
[стр. 9]

гряды меньш е размываются ливневыми осадками.
А в условиях засухи или в периоды высоких температур воздуха, массивная гряда меньше перегревается и меньше пересыхает, чем гребни при традиционных технологиях возделывания.
Сущ ественно снижаются затраты посадочного материала и труда на единицу продукции, а также сниж ение на 20-25 % себестоим ости продукции.
К роме того, грядовая технология позволяет в 1,2-2 раза повысить коэффициент размножения ценного семенного материала картофеля и получить урожайность товарного картофеля на 10-30% выше по сравнению с технологией с междурядьями 70, 75 см в условиях повыш енного и недостаточного увлажнения.
При уборке комбайнами на сепаратор поступает почвы на 30-40% меньш е, чем при гребневой посадке.
Эта технология позволяет снизить объемы пестицидов используемы х на посадках.
Таким образом, открываются возм ож ности создания экологически безопасны х и альтернативных технологий с получением экологически чистой продукции [192,193].
Гребневая посадка, кроме того, ускоряет прогревание почвы в весенне-летний период, она, по сообщ ению В.
В .

Бурлака [37], позволяет лучш е организовать борьбу с сорняками, улучш ает качество маш инной уборки.
Гребневую посадку можно начинать на 3-4 дня раньше, чем при обычных способах и высаживать клубни на больш ую глубину.

В условиях таежной зоны на подзолисты х почвах основными приемом технологии возделывания картофеля является весновспаш ка с последую щ ей нарезкой гребней и посадка в гребни.
Э то обеспечивает получение урож ая 41,6 т/га, или на 30% больш е, чем в контроле.
При этом снижаются энергозатраты на зяблевую вспашку, весенню ю перепаш ку и посадку.
При осенней нарезке гребней по зяби плотность почвы в гребнях увеличивается, междурядья переувлажняются, что отрицательно сказывается на сроках посадки картофеля [Чумак, 227].
П о утверж дению И .В.
Бородина [34] в районах с недостатком влаги Ц ентрально-Черноземной полосы, стенной части Западной и Восточной Сибири и особенно Ю го-Восточной части России гладкая посадка способствует созданию 9
[стр. 8]

8 что способствует ускорению появления всходов и более быстрому развитию растений.
Однако, основное достоинство предпосадочной нарезки гребней состоит в том, что она создает благоприятные условия для организации групповой работы посадочных агрегатов на одном поле — необходимое условие механизированной загрузки семенного материала.
Нарезку гребней можно совместить с локальным внесением минеральных удобрений, что сокращает число проходов агрегатов и повышает эффективность удобрений за счет более равномерного их распределения в зоне рядка клубней.
Гребневая посадка, кроме того, что ускоряет прогревание почвы в весеннелетний период, она, по сообщению В.
В.

Бурлаки [45], предотвращает вымокание, позволяет лучше организовать борьбу с сорняками, улучшает качество машинной уборки.
Гребневую посадку можно начинать на 3-4 дня раньше, чем при обычных способах и высаживать клубни на большую глубину.

По утверждению И.
В.
Бородина [42] в районах с недостатком влаги Центрально-Черноземной полосы, стенной части Западной и Восточной Сибири и особенно Юго-Восточной части России гладкая посадка способствует созданию лучшего водно-воздушного режима.
В районах Нечерноземной зоны гребневая посадка на песчаных почвах в засушливые годы нередко понижает урожайность картофеля на 12-14%, а на суглинистых, наоборот, повышает практически во все годы исследований на 10-30%.
Гребневая посадка обеспечивает лучшие результаты, чем гладкая на связных суглинистых почвах в районах Запада, Северо-запада и Северо-востока России [93,197].
По результатам опытов А.
И.
Замотаева [100] на пониженных участках, при посадке в ранние сроки, когда почва еще недостаточно прогрета, лучше высаживать в предварительно нарезанные гребни.
В условиях Ульяновской области В.
Ф.
Падиаров [194] предлагает проводить посадку в гребни, нарезанные осенью или весной, но отдает

[Back]