Проверяемый текст
Медведь, Виктор Николаевич; Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью (Диссертация 2005)
[стр. 17]

—капитализация доходов; —«включенность» в рыночные отношения; —экономическая свобода и самостоятельность; —готовность рисковать, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды; О —особое управление производством.
В современной литературе часто упоминаются готовность к конкуренции и ответственность (экономическая, юридическая, нравственная).
Из этого внушительного набора признаков предпринимательства А.
И.
Агеев выделяет два самых необходимых: экономическая свобода и инновация.
В
американской экономической литературе последних десятилетий предпринимательство характеризуется, как стремление придумать и сделать что-то новое, а также как готовность добровольно взять на себя риск, связанный с реализацией новых идей.
Данная точка зрения получает признание и у нас.
Интересно в этой связи, что более века тому назад великий россиянин В.И.
Даль определял предпринимательство как готовность «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к свершению чего-либо значительного^.
Приходится лишь сожалеть, что по прошествии ста с лишним лет мы опустились до примитивного толкования предпринимательства исключительно как жажды наживы и склонности к аферам.
Рецидивы стереотипного отношения к нему нередко встречаются даже в основательных и солидных изданиях, когда предприниматель напрямую ассоциируется с образом продавца-хапуги.
В экономической литературе все активнее разрабатывается научное понимание сложного социально-экономического явления предпринимательства, которое трактуется как:89 8 Лгеев А.И.
Предпринимательство.
М.,1991.С.
34.
9 Даль В.И.
Толковый словарь.
Т.З.
М., 1980.
-С.293.
[стр. 11]

• капитализация доходов; • «включенность» в рыночные отношения; • экономическая свобода и самостоятельность; • готовность рисковать, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды; • особое управление производством.
Из этого внушительного, набора признаков предпринимательства А.И.
Агеев выделяет два самых необходимых: экономическая свобода и инновация1.
В
современной литературе так же часто упоминаются готовность к конкуренции и ответственность (экономическая, юридическая, нравственная).
В настоящее время представляет интерес анализ предпринимательства как экономической категории с точки зрения системно-синергетического подхода.
Именно ССП обеспечивает полноценное применение междисциплинарного подхода.
И мы надеемся, что его применение позволит прийти к однозначной трактовке этой категории.
В последнее время в экономических исследованиях все более активно разрабатывается сложное социально-экономическое явление предпринимательство.
Основными направлениями его изучения являются следующие: • Как экономической категории • Как метода хозяйствования • Как модели экономического мышления и поведения субъектов рынка • Как образа жизни • Как профессия, призвание • Как фактор производства • Как инструмент социального преобразования • Как система нравственно-этических ценностей и др.
Предпринимательство, как экономическое явление, известно с глубокой древности, хотя как понятие (экономическая категория,) оно было определено лишь в XVIII в., когда мировое хозяйство вступало в индустриальную эпоху.
На сегодняшний день практически не существует общепринятого определения предпринимательства.
Однако на основе анализа уже существующих определений можно выделить следующие существенные признаки: 7Агеев А.И.
Предпринимательство.
М.,1991 стр.
34

[Back]