Проверяемый текст
Медведь, Виктор Николаевич; Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью (Диссертация 2005)
[стр. 21]

принимателя, а, следовательно, с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.
В настоящее время в теоретических исследованиях уделяется внимание
предпринимательству не только как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству.
Термин «интрапренер» был введен в оборот американским исследователем Г.
Пиншо.
Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, «интракапитал».
Появление интрапренерства связано с тем фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства.
Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие
интракапитала капитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства.
Предпринимательство это особый вид экономической активности (под корой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.
Предпринимательством в качестве специфической проблемы политическая экономия первоначально заинтересовалась в связи с объяснением источников экономического роста и природы прибыли.
С течением времени сформировалось несколько принципиальных пониманий предпринимательской функции.
Интересно проследить эволюцию терминов «предприниматель» (в средние века антрепренер) и «предпринимательство» (Таблица 1).
Предпринимательство не может существовать без соответствующей предпринимательской среды, которую следует охарактеризовать как общественно экономическую ситуацию, включающую в себя степень
[стр. 10]

«Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.
Основная роль предпринимателя в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия, т.
е.
предприниматель представляет собой «уравновешивающую» силу.
Тем самым третья волна сосредотачивается на исследовании высокой социальной роли исполняемой предпринимательством в обществе и экономике.
Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.
В настоящее время в теоретических исследованиях уделяется внимание
не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству (антрепренерству).
Появление антрепренерства связано с тем фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства.
Поскольку предпринимательство предполагает обязательное наличие свободы творчества, то подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает и наличие
интеркапитала, необходимого для реализации идей, лежащих в основе внутрифирменного предпринимательства.
Выделение центров финансового учета в центры финансовой отчетности является современной тенденцией регулярного менеджмента на предприятиях.
Четвертая волна изучения предпринимательства отлична от предыдущих так же еще и тем, что в ней принимают участие и российские ученыеэкономисты, такие как А.И.
Агеев, А.Б.
Крутик, А.И.
Муравьев, А.М.
Игнатьев и многие другие.
Например, содержание любого явления, в том числе и предпринимательства, выявляется через его признаки.
Российский ученый А.И.
Агеев6 среди ведущих признаков предпринимательства выделяет следующие: • владение капиталом; • соединение и комбинирование факторов производства; • ориентация на извлечение прибыли; 6Агеев А.И.
Предпринимательство: проблема собственности и культуры.
М., 1991

[Back]