Проверяемый текст
Медведь, Виктор Николаевич; Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью (Диссертация 2005)
[стр. 28]

экономические обосабливаясь от других форм коммерческой деятельности.
К сожалению, нередко предпринимательство в научных и учебно-методических работах ассоциируется только с процессами « производства и купли-продажи экономического продукта, что неверно как по существу, так и по форме.
Исследуя сущностную характеристику категорий «коммерция» и «предпринимательство»
следует отметить о наличии единства гносеологических корней этих категории Субстанционально предпринимательство воспринимается как процесс, а коммерция как I форма его организации.
Подобное утверждение почти в форме категорического императива можно встретить у
Л.
М.
Крепкого: «Следует специально оговорить, что торговля и коммерция это синонимы, а коммерсант
~ 18 лицо, занимающееся торговлей» .
Иначе говоря, коммерция — это статическая, а предпринимательская деятельность это динамическая характеристика одного и того же процесса,
направленного на удовлетворение потребностей общества и извлечение прибыли.
Подобный теоретико-методологическии подход к познанию коммерции как частной формы проявления предпринимательства открывает научно-прикладные возможности для статического и динамического моделирования предпринимательства в условиях рыночной экономики.
В свою очередь сам процесс моделирования предпринимательской деятельности должен учитывать большое разнообразие форм его
проявления, которые тем больше, чем более t развитыми являются рыночные отношения.
На это тем более следует обращать особое внимание, так как нередко
предпринимательство относят только к участию в процессе товарного обмена.
Именно
творческо-поисковыи, инновационный, продуктивный характер предпринимательства его нацеленность на достижение 18 Крепкий Л.М.
Организация коммерческого успеха.
Советы социалиста.
М., 1999.
С.
7.

[стр. 30]

времен Кантильона считается, что он «несет риск», связанный с результатами принимаемых решений.
Однако в современной экономической, особенно учебной, литературе характеристика предпринимателей часто ограничивается одними организаторскими способностями, направленными на получение прибыли.
Нам представляется необходимым провести границу между определениями понятий «предпринимательская деятельность» и «коммерция».
Предпринимательская деятельность — это продукт товарного производства, который появляется там и тогда, где и когда возникает объективная потребность в удовлетворении новых потребностей общества или удовлетворении существующих потребностей новыми способами.
Акцентируя внимание именно на новаторской функции антрепренерства (предпринимательства), И.
Шумпетер характеризовал его не иначе, как ’’основной феномен экономического развития”.11 По нашему мнению, диалектика соотношения категорий «коммерция» и «предпринимательство» как общего и частного, когда под коммерцией понимается любая деятельность, направленная на извлечение прибыли, а под предпринимательством — деятельность, основным содержанием которой является продуктовая или процесс-инновация в процессе товарно-денежного обмена с участниками рынка при той же целевой направленности, что характерна для коммерции в целом.
Именно в рыночной экономике предпринимательство обретает наиболее зрелые формы, организационно-технически и социально-экономически обосабливаясь от других форм коммерческой деятельности.
К сожалению, нередко предпринимательство в научных и учебно-методических работах ассоциируется только с процессами производства и купли-продажи экономического продукта, что неверно как по существу, так и по форме.
Исследуя сущностную характеристику категорий «коммерция» и «предпринимательство»,
мы приходим к убеждению о наличии единства гносеологических корней этих категорий.
Субстанционально предпринимательство воспринимается как процесс, а коммерция — как
форма его организации.
Подобное утверждение почти в форме категорического императива можно встретить у
Jl.
М.
Крепкого: «Следует специально оговорить, что торговля и коммерция — это синонимы, а коммерсант лицо, занимающееся торговлей»1.
Иначе говоря, коммерция — это статическая, а предпринимательская деятельность — это динамическая характеристика одного и того же процесса,
т.
е.
деятельности, направленной на извлечение прибыли.
11Шумпетер И.
Теория экономического развития.
М., 1982.
12 Л.М.
Крепкий Организация коммерческого успеха.
Советы социалиста.
М.:Экономика, 1999, с.
7


[стр.,31]

Подобный теоретико-методологический подход к познанию предпринимательства как частной формы проявления коммерции и коммерческой деятельности открывает научно-прикладные возможности для статического и динамического моделирования предпринимательства в условиях рыночной экономики.
В свою очередь сам процесс моделирования предпринимательской деятельности должен учитывать большое разнообразие форм его,
которое тем больше, чем более развитыми являются рыночные отношения.
На это тем более следует обращать особое внимание, так как нередко
онтологически предпринимательство относят только к участию в процессе товарного обмена.
Именно
творческо-поисковый, инновационный, продуктивный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от рутинных, шаблонных типов экономической деятельности.
Тем самым мы хотели уточнить важное положение —смешение понятий «коммерция (бизнес)» и «предпринимательство» представляется недопустимым с научной точки зрения.

[Back]